本帖最后由 heiniuluo 于 2014-10-8 10:42 编辑 从南太行回来已经第三天了,小腿还有点痛,大腿还在绷紧状态,这次南太行徒步之旅非常顺利,一个月前驴友欧蚊说要去南太行,上网搜了一下之前南太行的帖子,发现那里真的很美,于是心一横决定去了,接下来一个月时间里都在网上找资料做攻略,为了感谢提供资料的前辈和方便后面继续想去南太行徒步的驴友,在此将我们详细的行程个一路的欢乐分享给各位,我们此次南太行同行一共4人,欧蚊、随缘、秋天和我; 2014年9月3日晚上9点,秋天刚提回来不到一星期车准时到达集合地点,在此感谢秋天带车前往,不然我们就要挤无座列车前往,出发前把之前买好的车票退掉,买好保险。30号晚上送行的驴友十来人(容么么、幽云、小阿慧、茶、小程、洁、萝卜、老鬼、大飞、夜雨),祝福我们一路平安,真心的感谢他们,感动的都要流泪了。接下来就是包上车出发,由于开夜车,一路上司机配一名副驾陪聊服务,离辉县还有100公里左右时候,我们找了一个服务区休息,等天亮了再走,睡到早上7点多继续赶路,大概在9点左右到达辉县,把车停在辉县汽车站(10元/天),然后坐班车(7元/人)到薄壁,从薄壁包车(150元)到双底,包车师傅人很实在,一直把我们带到红豆山大峡谷入口,还带我们走小路绕过堵车路段,提供一下司机电话,王天录:13837313738,下车意味着我们的徒步之旅正式开始,玩玩没想到刚进山就要收进山费,红豆杉大峡谷进山费20/人,不过在双底村农家吃饭可以免进山费,我们只是砍价免了一个人。 此次南太行我们徒步路线:双底村-小壶口瀑布-红豆杉大峡谷-乱石坡-马武寨-抱犊-八里沟-抱犊-老龙口瀑布-西莲-后静宫-锡崖沟-张沟-白云龛-鸡冠梯-十字岭-王莽岭-南马鞍-南坪-郭亮; 秋天在开车 D1:双底村-小壶口瀑布-红豆杉大峡谷-乱石坡-马武寨扎营; 进山前来张合影; 小壶口瀑布;只能发3张,后面跟帖继续,第一次发帖,慢慢研究 |
过小壶口瀑布没多久,我们就看到了网上说的养鱼的人家,看着鱼塘的虹鳟鱼实在是抵不住诱惑,此时已经下午2点多,到马武寨快的话还要3小时,最终我们还是没抵住诱惑,问老板怎么吃法最快,老板说生吃鱼片,于是我们就愉快的决定了生吃,一开始随缘不敢吃,看我们吃的欢,也就毫无顾忌 吃起来了,生鱼片沾芥末那味道,现在想起来都要流口水;吃完我们把鱼头,鱼骨,鱼尾打包带到马武寨,晚上继续FB; |
从鱼塘出发大概走了30分钟才到乱石坡那里,从乱石坡上山到马武寨比较近,3小时左右就翻过山,到达马武寨,1号那边下雨,山路很滑,背着重装脚都快抽筋了,下面第三张图是经过乱石坡到马武寨近道,一路都有红丝带,沿着红丝带走不会迷路,上到1200米时候需要横切经过垭口,继续往上,翻过山就到了马武寨村子通向山顶的马路; 上图是乱石坡;从鱼塘到乱石坡一路要过很多小溪,涨水季节估计要溯溪过去,我们在走的时候就有一个地方要湿鞋,上面第一张图所在地,我们是找了一个不好走的地方才幸免湿鞋,很多北京的驴友都脱鞋过河的; |
由于第一天下雨,没拍多少照片,相机是我的宝贝,防止淋雨损坏了,翻过山就到了通往马武寨公路,而且有村里人开车上来接,那种车是农用三轮,也叫“通通通”,5块/人,我们下山时候天快黑了,考虑要扎营烧饭,而且都是公路,我们一致决定坐车下山,晚餐我们吃的是下午虹鳟鱼火锅,牛肉,香肠年糕汤,伙食还不错,同行浙江、江苏的驴友都被诱惑了; 晚上洗澡可以在农家,带洗澡带早餐15元/人,农家人都很淳朴,免费让我们手机充电,晚上烧饭用水,提供一个农家电话,李变花:1830346760、15836078382,他们家门前灯笼花很漂亮,稍后上图; 扎营,后来发现我们营地边是个坟地; 秋天在烧饭,后面几天秋天都是大厨,我打下手,秋天还带了很多口粮,保障了几天的旅程; 丰盛的晚餐,吃完洗澡睡觉,迎接第二天的行程; |