本帖最后由 谦山万水 于 2015-3-7 05:45 编辑 早几天,征途说,下个周末(11月29-30日)两天,株洲每天各有百十号人到长沙走梅溪湖桃花岭和岳麓山,体能比我们略强,所以可能还要去橘子洲,问我路线、路况、里程。想想很久没走这条线了,再说以前是先走橘子洲、岳麓山的,这次要反过来走,所以今天特意再走一次,把咕咚软件开起来。早上7点47分从望城坡南公交站起步。到梅溪湖从东桥上节庆岛,从西桥出岛,逆时针沿湖边转,到梅溪湖一号(中央绿轴),过师大附中梅溪湖中学上桃花岭景区。走香曲栈桥、生态茶室、霞光阁到桃花岭山脊,下到麓溪峪,再古炮台上岳麓山,走麓山寺、爱晚亭,过湖大东方红广场,直插牌楼路到湘江边,再过橘子洲大桥,到橘子洲头打转回到橘子洲地铁站,结束今天的徒步。咕咚记录为全程32公里(最后因手机没电自动关机,有几百米没有被记录),用时8小时20多分钟。从这路线看,难道不是翻(岳麓)山越(桃花)岭、穿(橘子)洲过(梅溪)湖吗?今天雾很大(晚上看电视才知道是深重霾),预报说11点之后有中雨。果然,10点半开始下雨了,越来越大,好在到了桃花岭山脊雨停了。后来下到麓溪峪又开始下雨。到老后山生态农庄处,正要跨过西二环桥上岳麓山去,巧遇行者一干人等要到老后山A饭,于是A,每人30元(名义上四个人四瓶啤酒,实际是我和行者喝完的,本来我说了四瓶啤酒俺请客,最后都算在一起了,这搞法俺还是第一次遇到)。 照片拍了不少,天气加上水平,大家将就点看吧。 不过,首先还是把咕咚记录的轨迹和配速表发出来,方便征途策划下周末的活动。 |