搜索
巴基斯坦

走到世界的尽头——巴基斯坦K2大本营徒步日记

查看:131054 | 回复:513
发表于 2012-8-18 14:21 显示全部帖子 | 只看本帖大图
本帖最后由 深圳行摄匆匆 于 2012-8-18 15:20 编辑

走到世界的尽头
——2012年7月巴基斯坦K2大本营徒步日记


7月26日,那是一个难忘的日子。在经过8天连续的长距离高原徒步之后,我们队伍中的大部分队员已经身心疲惫无心恋战,想提前结束徒步,早日返回城市腐败。只有我们5个人还在作最后的坚持,我们要到达的是另一个鲜为人知的目的地——Gasherbrum I&II大本营。对绝大部分徒步爱好者而言,他们的目标就是看K2一眼,然后打道回府。这天的天气不好,风雪交加,能见度很低。我们一直行走在Baltoro冰川中间的碎石坡上,而两边则是巨大的冰川,比去K2大本营路上看到的冰川还要壮观。非常奇妙的是Baltoro冰川在它的尽头来了一个90度的急转弯,直指Gasherbrum I&II大本营的方向。我们依然行走在两个冰川中间的碎石坡上,而左右两边则是若隐若现的雪山。在翻过一座又一座的碎石坡后,云雾慢慢散开,我们发现前面有一排更高的雪山挡住了我们的去路,我们已经无路可走。我们5个人当时的共同感受就是:这就是世界的尽头,如果这个世界有尽头的话。环顾四周,我们被数座6000米以上的雪山环抱,而巨大的冰川就在我们脚下,这里很少人知道,更少人到达,除了那些专业的登山家之外。

DSC_9622.jpg

下载积分: 驴币 -1


IMG_4292.jpg

下载积分: 驴币 -1


DSC_9297.jpg

下载积分: 驴币 -1


1、走在喜马拉雅——2011年希夏邦玛南坡、马卡鲁北坡、珠峰东坡徒步日记
http://bbs.8264.com/thread-1010530-1-1.html

2、8000米雪山的震撼——尼泊尔珠峰地区徒步15天全记录
http://bbs.8264.com/thread-84018-1-1.html

3、无法抵挡的诱惑——09年7月四川雀儿山攀登日记
http://bbs.8264.com/thread-255463-1-1.html

4、眼睛在天堂,身体在地狱——夏特古道徒步穿越日记
http://bbs.8264.com/thread-156432-1-1.html

5、寻找远离尘嚣的净土——图记09年“十一”莲花湖到伍须海穿越
http://bbs.8264.com/thread-278480-1-1.html


51人 评分 查看全部评分
12人点评 收起
发表于 2012-8-18 14:24 显示全部帖子
本帖最后由 深圳行摄匆匆 于 2012-8-18 14:25 编辑

       巴基斯坦的喀喇昆仑山脉,方圆15公里之内,耸立了41座6500米以上山峰,其中有4座8000米以上雪山:Chogori—乔戈里(又称K2,8611米)、GasherbrumI—加舒布鲁姆I(8068米)、Broad Peak—布洛阿特峰(8047米)、GasherbrumII—加舒布鲁姆II(8035米)。地球上没有哪个地方能这样360度全景欣赏雪山,这就是喀喇昆仑的魅力。
       巴基斯坦北部山区是喜马拉雅、喀喇昆仑和兴都库什三大山脉的交汇地,有8000米以上山峰5座(另一座是海拔8125米的南迦巴尔巴特峰),7400米以上山峰30座,世界最高的30座山峰中就有13座在巴基斯坦,因此,这里也是世界登山家们瞩目的第二个登山中心。
        “乔戈里”,塔吉克语,意为“高大雄伟”。乔戈里峰海拔8611米,座落在喀喇昆仑中段,它是喀喇昆仑山脉的主峰,也是世界上第二高峰,国外又称K2。“K”指喀喇昆仑山,“2”是因为当时它是第二座喀喇昆仑山脉被考察的山峰。乔戈里峰在登山界被誉为“最凶险的山峰”,它被公认为是最难攀登的8000米级山峰,是“山中之王”,是登山者心目中最高的精神圣地,它只属于一流的登山者。

DSC_8862.jpg

下载积分: 驴币 -1


DSC_8871.jpg

下载积分: 驴币 -1


DSC_9136.jpg

下载积分: 驴币 -1


2人点评 收起
发表于 2012-8-18 14:28 显示全部帖子
本帖最后由 深圳行摄匆匆 于 2012-8-18 14:29 编辑

       巴基斯坦北部的斯卡杜也是徒步者的天堂,有很多条适合各种人群的徒步路线,3天—30天的都有,而最经典的就是K2大本营徒步线路。2012年7月,是喀喇昆仑山区徒步最好的季节,我们一行12人,从北京、上海、广州、长沙、深圳汇集伊斯兰堡,开始了这次漫长而艰苦的探险之旅。
       这次徒步充满挑战,其难度远远超过尼泊尔EBC和西藏“四大名沟”,因为我们选择的是难度最大的大本营徒步线路,徒步时间超过15天,徒步距离接近200公里,要到达4座8000米以上雪山的大本营(K2、加舒布鲁姆I、布洛阿特、加舒布鲁姆II),要在海拔5000米以上的地方露营,沿途没有任何补给,全靠背夫搬运,其中最危险的是横穿Baltoro冰川和翻越海拔5620米的Gondogoro La垭口。我们克服了水土不服、高原反应、恶劣天气、背夫罢工、体力透支等重重困难,最终顺利走完全程,而我们付出的代价也是惨重的:几名队员的腿走残了,好几个MM走哭了,好几双新买的登山鞋走废了,好几根登山杖也走断了。。。在此,我们要特别感谢为我们提供贴心服务的徒步公司、向导、厨师和背负们,没有他们的协助,我们将无法完成这次旅行。
      无疑,这是一条世界顶级的徒步线路,值得向喜欢徒步的中国驴友推荐。这个帖子将是游记、图片和攻略三合一。游记记录我们26天所经历的每一个细节,照片带你领略喀喇昆仑的狂野和巴尔托洛冰川的壮美,攻略则会解答你的每一个疑问。

DSC_9676b.jpg

下载积分: 驴币 -1


DSC_9442.jpg

下载积分: 驴币 -1


Startrails001.jpg

下载积分: 驴币 -1


2人 评分 查看全部评分
11人点评 收起
发表于 2012-8-18 14:34 显示全部帖子
时间:7月13日——8月7日
D1:7月13日,香港—Islamabad(PK893 FR20JUL  HKGISB DK1  2210   0550+1);
D2:7月14日,Islamabad—Besham,中巴;
D3:7月15日,Besham—Skardu,中巴;
D4:7月16日,Skardu休整1天,办理徒步手续;
D5—D18:7月17日—7月30日共14天,K2大本营徒步。
D19:7月31日,Skardu休整1天;
D20:8月1日,Skardu—Hunza;
D21:8月2日,Hunza一日游;
D22:8月3日,Hunza一Gilgit,沿途游玩;
D23:8月4日,Gilgit—Besham;
D24:8月5日,Besham—Islamabad;
D25:8月6日,Islamabad一日游;
D26:8月7日,Islamabad—香港(PK892 TU21AUG  ISBHKG DK1  0935   2055)。

人员:行摄匆匆、游民、相守、阿韦、天下网拳、钓猫鱼、有足道,玉翁锦、薰衣草、静夜生香、番茄、Najia。
1、7月28日,徒步起点Askole村:
DSC_7408.jpg

下载积分: 驴币 -1


2、7月25日,K2大本营:
DSC_8792.jpg

下载积分: 驴币 -1


3、8月7日,伊斯兰堡酒店:
DSC_1258.jpg

下载积分: 驴币 -1

3人点评 收起
发表于 2012-8-18 14:37 显示全部帖子
徒步全记录和GPS轨迹图

最常规的线路是K2大本营徒步线路,从Skardu出发到返回Skardu大约15天时间,而我们选择的大本营徒步线路则需要18天,两者的主要差别是:前者不在K2大本营露营,要当天返回Concordia营地,后者则要在K2大本营露营(海拔5000左右),而且还要去加舒布鲁姆I&II的大本营露营(海拔5040米)。实际上,不论是哪条线路,中国驴友都可以提前3天左右走完。

K2徒步线路图.jpg

下载积分: 驴币 -1


0713fromSkardubacktoSkardu.jpg

下载积分: 驴币 -1


发表于 2012-8-18 14:40 显示全部帖子
D1:7月17日,Skardu — Askole(3050米)
距离:135KM,车程:7-8小时。
海拔:3050米,上升810米,2240米—3050米。
难度:****,强度:*,风景:**。
最后一段路比较危险,让我们想起了墨脱。

D2:7月18日,Askole —Jula(3170米)
徒步:7.5小时,10:00—17:30(北京时间,下同。当地时间晚3小时)。
海拔:上升120米,3050米——3170米。
难度:**,强度:****,风景:**。
第一天徒步,很多人准备不足,天气炎热,严重缺水,走到崩溃!
0718Askole-Jula.jpg

下载积分: 驴币 -1


D3:7月19日,Jula — Paiju(3400米)
徒步:7小时,10:15-17:15。
海拔:上升230米,3170米—3400米。
难度:**,强度:***,风景:**。
0719Jula-Paiyu.jpg

下载积分: 驴币 -1


D4:7月20日,Paiju — Khoburtse(3830米)
徒步: 6小时,10:30—16:30。
海拔:上升430米,3400米—3830米。
难度:**,强度:***,风景:***。
0720Paiyu-Khoburtse.jpg

下载积分: 驴币 -1

发表于 2012-8-18 14:43 显示全部帖子
D5:7月21日,Khoburtse — Urdukas(4060米)
徒步: 3小时,11:00—14:00。
海拔:上升230米,3830米—4060米。
难度:***,强度:*,风景:***。
0721Khoburtse-Urdukas.jpg

下载积分: 驴币 -1


D6:7月22日,Urdukas — GoroII(4310米)
徒步:10小时,9:30—19:30。
海拔:上升250米,4060米—4310米。
难度:****,强度:****,风景:***。
因为我们5人绕道去了Masherbrum(7821米)的大本营,多走了4小时。实际上这天的路程只需要6小时。
0722Urdukas-GoreII.jpg

下载积分: 驴币 -1


D7:7月23日,GoroII — Concordia(4600米)
徒步:5.5小时,10:00—15:30。
海拔:上升290米,4310米—4600米。
难度:**,强度:**,风景:****。
0723GoreII-Concordia.jpg

下载积分: 驴币 -1

发表于 2012-8-18 14:47 显示全部帖子
D8:7月24日,Concordia — K2 Base Camp(4965米)
徒步:6小时,10:00—17:30(中午在布洛阿特大本营玩了1个多小时)。
海拔:上升365米,4600米—4965米。
难度:****,强度:***,风景:***。
0724—0725Concordia=K2BC.jpg

下载积分: 驴币 -1

D9: 7月25日,K 2 Base Camp — Concordia(4600米)
徒步:5小时,10:30—15:30。
海拔:下降365米,4965米—4600米。
难度:***,强度:**,风景:***。

D10:7月26日,Concordia — Gasherbrum I&II Base Camp(5040米)
徒步:7.5小时,10:45—18:15。
海拔:上升440米,4600米——5040米。
难度:**,强度:****,风景:****。
0726Concordia-GasherbrumBC.jpg

下载积分: 驴币 -1


D11:7月27日,Gasherbrum I&II Base Camp — Ali Camp(4950米)
徒步: 9.5小时,9:15—18:45。
海拔:下降90米,5040米—4950米。
难度:*****,强度:*****,风景:*****。
0727GasherbrumBC-AliCamp.jpg

下载积分: 驴币 -1

发表于 2012-8-18 14:55 显示全部帖子
D12:7月28日,Ali Camp — Gondogoro La(5620米)— Khuspang(4690米)
徒步:9.5小时,3:40—13:10。
海拔:上升670米,下降930米,4950米—5620米—4690米。
难度:*****,强度:*****,风景:*****。
0728GondogoroLa-Xhuspang.jpg

下载积分: 驴币 -1


D13:7月29日,Khuspang — Saicho(3450米)
徒步:7小时,10:15—17:15。
海拔:下降1240米,4690米—3450米。
难度:*****,强度:*****,风景:*****。
0729Xhuspang-Shaishcho.jpg

下载积分: 驴币 -1


D14: 7月30日,Saicho — Hushe — Skardu(2240米)
徒步:3小时,坐车6小时。
海拔:下降1210米,3450米—2240米。
难度:***,强度:**,风景:***。
0730Shaishcho-Hushe.jpg

下载积分: 驴币 -1

发表于 2012-8-18 15:03 显示全部帖子

巴基斯坦K2大本营徒步注意事项


一、出发前的准备
1、徒步线路的选择

绝大多数人会选择常规线路:K2 Base Camp & Gondogoro La Circuit徒步路线,从伊斯兰堡出发到返回伊斯兰堡21天,实际徒步15天;另一条经典线路是Grand Base Camp & Gondogoro La 环线徒步线路, 从伊斯兰堡出发到返回伊斯兰堡24天,实际徒步18天。两者的主要区别是:前者不在K2大本营露营,后者需要在两个5000米的大本营露营(K2和G1)。依我们的经验,不论选择哪条线路,中国驴友都可以提前3天左右完成。因为两条线路的费用相差400美金,建议每个人根据自己个人情况慎重选择。时间短,身体差,要求不高的,还是选常规线路的好。
022.jpg

下载积分: 驴币 -1


021.jpg

下载积分: 驴币 -1


2、徒步公司的选择
自己背包去K2大本营的可能性极小:一是徒步许可难办;二是沿途没有补给;三是部分路段容易迷路。
目前中国人去K2徒步的极少,网上的攻略也很有限,我们最终找到四家徒步公司:   
1)shariff
无忌子非鱼(kent)推荐,带过很多中国客人,对中国驴友很热情。
手机+92 3469535097,Email:sharif_7para@hotmail.com
2)Ijaz Hussain
中国驴友推荐,一家小的徒步公司老板;
Skardu Office number: 0092-5831 55418;
Email: north@isb.compol.com
Website: www.north-pakistan.com
3)JASMINE TOURS
电话:+92-51-2615368,移动电话:+92-333-5109753(国际客户),传真:+92-51-2615368;
电子邮件:aaporik@gmail.cominfo@jasminetours.com
Web: http://www.jasminetours.com/page.php?pageid=75
Web: http://www.flickr.com/photos/jasminetourspakistan
4)Vertical Explorers Expeditions Treks & Tours (垂直探险公司)
Tel: + 92 (0)345 5061634,0092(0)31-555-444-34
Email: vepakistan@gmail.com
Skype ID: vepakistan
Web: http://www.vepakistan.com
Web: http://www.visitpakistanonline.com
Facebook:http://www.facebook.com/profile.php?id=100001501392879
YouTube: http://www.youtube.com/user/verticalexplorers
License ID- 1008 (Ministry of Tourism Pakistan)
我们同时给这四家徒步公司发送了咨询邮件,但回复最快和最全面的是垂直探险公司(Vertical Explorers Expeditions Treks & Tours)。这次合作非常愉快,公司很重视中国市场,计划年底培训5名中文向导。特别推荐我们的向导Saif:专业、勇敢、细心、幽默。他现在已经有一个中文名字——马强,联系电话:(0092)0341—9445841。如果电话不通,说明他正在山上带队。
DSC_0266.jpg

下载积分: 驴币 -1


3、最佳徒步季节
喀喇昆仑的天气跟喜马拉雅完全不一样,这一点要有充分认识。喜马拉雅的登山季是每年的5月和9月,但喀喇昆仑的登山季却是7月,因此,K2大本营徒步的最佳季节也是7月。一般徒步公司安排的时间是每年的6、7、8、9月,其它时间可能翻不过Gondogoro La垭口,只能原路返回。

4、签证办理
北京、上海、广州和香港都有巴基斯坦的领事馆,但办理个人旅游签证却很困难。香港不办大陆的,广州不办个人的,上海也很挑剔,说穿了,这些领事馆都是和代理公司串通一气赚钱。如果自己想去办理个人旅游签证,可以先打电话沟通,带齐所需资料,去北京大使馆比较靠谱点。为了省事,我们委托旅行社统一办理巴基斯坦商务签证,办证费用每人1000元。签证有效期一般为3个月,可以在巴基斯坦逗留一个月,需计算好旅行时间。办理商务签证只需提供护照原件、近期白底2寸彩照2张、身份证复印件(正反两面复印在一张A4纸上),通过率100%,真是有钱能使鬼推磨!
据网上介绍,办理巴基斯坦旅游签证比较困难,往往要看签证官脸色行事,单身女士签证更加困难。
    1、巴基斯坦签证
http://www.doyouhike.net/group/20154/1/402873,0,0,0.html
    2、巴基斯坦签证问题困扰我了,希望大家一起来出个主意!
http://www.doyouhike.net/group/20154/1/498334,0,0,0.html
    3、对印巴的签证我真是无语了
http://www.doyouhike.net/group/20154/1/525091,0,0,0.html

5、机票购买
相对来讲,国内去巴基斯坦的航班很少,价格偏贵,一般是从乌鲁木齐——伊斯兰堡。香港——伊斯兰堡的航班比较多,以巴基斯坦航空公司的机票最为便宜,但只有周二和周五有往来航班。所以,我们选择7月13日(周五)晚上香港的航班飞伊斯兰堡(PK893 FR20JUL  HKGISB DK1  2210   0550+1),8月7日(周二)上午伊斯兰堡的航班飞香港(PK892 TU21AUG  ISBHKG DK1  0935   2055)。很多国内的机票网站查不到巴基斯坦的航班信息,要去一些国际机票网站查询或请旅行社代订。

6、徒步许可证办理
去K2大本营徒步需要办理徒步许可证,徒步许可证可以委托徒步公司提前
办好,需提供如下资料:
1)护照的扫描件(Passports scanned copy);
2)每人分别填写旅行申请表(Filled up Trip Application Form).
3)近期护照大小的彩色证件照(1份扫描件)(Recent passport size colour picture);
4)定金(交给国家金库来获得许可证)(Trip Deposit),办证费用50美金/人,包含在徒步费用之中。

7、保险购买
K2大本营徒步是一种高风险的徒步探险活动,所有队员必须购买户外保险。建议购买保障最全面的美亚“万国游踪”国际旅行保障计划(http://bx.8264.com/?act=quote&code=20933)。
为避免家人担心,建议将活动计划书留给家人或最信任的朋友,同时打印一份保险单。

8、个人装备清单
  ●为必备  ○为依个人情况选择而定           
(●)快干外裤1--2件。     
(●)快干排汗贴身长袖上衣(推荐coolmax材料为佳),3-5件。     
(●)快干排汗内裤(长)(推荐coolmax材料为佳),2-3件。
(●)三角裤,3-5件,最好轻薄排汗,质量好一点的,因为可能10天以上没法洗澡。     
(●)袜子(推荐coolmax材料为佳),3-4双,其中至少一双羊毛袜。     
(●)宽边遮阳帽和保暖帽各1个,太阳镜1副。     
(●)普通防滑手套和防水保暖手套各1双。     
(●)冲锋衣、冲锋裤(推荐GoreTex或eVENT面料为佳)各一,重点是防雨防风,最好颜色鲜艳。   
(●)抓绒上衣、抓绒裤。
(●)羽绒服。
(●)头巾3-5个,多种用途,可以天天换。           
  (●)高帮登山鞋1双,雪套一双;凉鞋或拖鞋一双。
  (●)保温水壶1个,塑料水壶1个。一个装热水,一个装冷水。
  (●)登山杖1-2根。
  (●)65升以上大背包1个,背包防雨罩或驮袋1个。
  (●)小背包或摄影包1个,徒步过程中随身携带。     
  (●)雨衣一件,防水袋2-3个(大小型号)。
  (●)头灯1个,备用电池多組。     
  (●)睡袋1条, 舒适温度-15度以下;防潮垫1块。  
  (●)防晒霜1支,30倍以上,防晒润唇膏1支,防裂手霜1支,晒后修复霜1支。
  (●)个人用品:护照、美金1500—2000、相机、手机、充电器、电池,个人餐具,垃圾袋,洗漱用品,卫生纸,湿纸巾等。
  (○) 护膝2个,护踝2个,保护膝盖和脚踝,有伤的人最好带上。
  (○)隔离睡袋1个,充气枕头1个。   
  (○)瑞士军dao1把,对讲机1个,打火机1个,男队员必带,女队员随意。
  (○)纸和笔。   

9、个人药品清单
   ●为必备  ○为依个人情况选择而定
(●)感冒药1盒。康泰克、泰诺、白加黑等,选自己适用的感冒药,高原
上是很容易感冒的;
(●)肠胃药1-2盒。喇叭正露丸、整肠丸、黄莲素或氟派酸,选自己习惯的一种即可,在路上拉肚子可是很烦人的;
(●)消炎药1-2盒。头孢、阿莫西林、止咳宁等;
(●)清火药1盒。一清胶囊、清火片、牛黄解毒片等;
(○)抗高原反应药品(第一次上高原的人必备):高原安3盒,按5天使用量携带,百服宁或布洛芬镇痛片1盒;
(○)速效救心丸1瓶;
(○)跌打药:活络油、创可贴、云南白药、扶它林、伤湿止痛膏等;
(○)抗过敏药:开瑞坦、息斯敏、乘晕宁、皮炎康等;
(○)晕车药、维生素C、眼药水、清凉油、驱风油等;
(○)其它个人习惯性药品。
高原天气多变,比平时容易患病,药品多带为好。

10、费用预算
要准确预计这次活动的费用比较困难,总的原则是:能省则省,该花则花。
费用由以下几部分组成:
1)来回机票:6800元;
2)签证费用:1000元;
3)徒步公司费用:1530美金;
4)小费:100—120美金;
5)伊斯兰堡周边费用:200美金;
6)其它个人消费:200—300美金。
建议出国时准备100美金左右的小额面值,方便给小费。
5人点评 收起
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |