从泸沽湖到红土地,这是一条非常普通的线路,前年已走过一次。这次出行,主要是想看看泸沽湖和红土地秋天的色彩。 出发前,天气预报:连续七天的小雨-中雨-阴天。 刚到昆明,就是一阵瓢泼大雨。 当晚上火车,凌晨三点钟到西昌,又是一阵瓢泼大雨! 我心里想,这次的泸沽湖和红土地之旅,怕是要在雨天里前行了。 第二天一早,天阴阴的,寒风夹着细雨,从西昌乘班车去泸沽湖。人品还算不错,中午时车子一进盐源境内,老天竟渐渐地开脸,露出了蓝天。 这次在泸沽湖有一天半的晴天,接着是几天小雨;等我们过了丽江过了大理,到了红土地,又碰到了一天半的晴天------老天对我们已是非常的眷顾! 行程: D1:昆明-(火车)-西昌-(班车)-泸沽湖镇-(徒步)-草海(五支落) D2:草海(五支落)-(徒步)-洛娃-(徒步)-博瓦-(徒步)-女神湾-(徒步)-达祖-(徒步)-小落水 D3:小落水-(徒步)-尼赛-(徒步)-里格-(班车)-宁蒗-(班车)-丽江 D4:丽江-(班车)-大理 D5:大理-(班车)-昆明-(班车)-东川 D6:东川-落霞沟-(徒步)-花石头-(徒步)-乐普凹 D7:乐普凹 D8:乐普凹-(班车)-昆明 |