搜索

10840

主题

萍乡

江西武功山两天穿越:沈子村-明月山

查看:19929 | 回复:25
发表于 2014-7-31 02:07 显示全部帖子
一次基本上算是说走就走的外线。把大多数人三天的行程,直接设定成了两天穿越。一行珠海广州驴友共14人,全部按计划在预定时间内走完了预定路线,无一掉队,真是神一样的队友!

简述:
武功山两天穿越:沈子村-铁蹄峰-金顶-发云界-羊狮幕-明月山。周六早晨6点半过出发,周日下午5点左右到达明月山景区门口公交站。其中,出发时有两人走的沈子村-九龙山-铁蹄峰路线,下明月山时8人坐缆车,6人走台阶下。

因为是第一次走武功山,提前做了准备工作。相关的轨迹资料另开了一贴分享:http://bbs.8264.com/thread-2192540-1-1.html

详述:

2014.7.26
萍 乡-沈子村 05:00 - 05:50。小面包(当年流行一时的黄色面的),在沈子村“武功山九龙青旅接待站”早饭约半小时
沈子村-铁蹄峰 06:35 - 10:18。3小时43分,6.48公里。海拔 620-1833米。累计爬升1331米下降118米
铁蹄峰-金 顶 10:18 - 11:06。0小时46分,2.06公里。海拔1813-1936米。累计爬升224米下降122米
金 顶-发云界 11:28 - 16:58。5小时23分,11.1公里。海拔1406-1936米。累计爬升975米下降1365米

补充:沈子村-铁蹄峰有两条线,后面有说明。

2014.7.27
发云界-沈家大院 06:56 - 10:01。3小时05分,6.87公里。海拔1326-1571米。累计爬升634米下降717米
沈家大院-羊狮幕 10:44 - 11:06。0小时22分,0.86公里。海拔1454-1558米。累计爬升124米下降21米
羊狮幕-明月山  12:06 - 13:35。1小时29分,5.75公里。海拔1421-1602米。累计爬升230米下降336米
明月山青云栈道  14:09 - 15:10。1小时01分,3.10公里。海拔1468-1558米。累计爬升256米下降263米
梦月山庄-索道上站 15:10 - 15:39。0小时29分,2.02公里。海拔1535-1595米。累计爬升88米下降30米
索道上站-索道下站 15:44 - 16:02。0小时18分,2.64公里。海拔557-1592米。累计爬升25米下降1060米
景区门口-宜春火车站 16:40- 17:30。0小时50分
宜春西-广州东   21:21 - 07:20。计划6:55到广州,实际晚上约半小时。 

(海拔、路程、爬升等数据根据GpsPrune)


GpsPrune数据:全程44.6公里,海拔444-1936米,累计爬升4145米,下降4317米。
六只脚数据: 全程43.8公里,海拔444-1937米,累计爬升2896米,下降3071米。
谷歌地球数据:全程41.7公里,海拔492-1936米,累计爬升3562米,下降3691米。

金顶海拔官方数据1918.3米。GPS读数1936米,有误差。(Holux M-1000C)


武功山穿越,沈子村-明月山,通常用时三天。这次一行14人虽然大部分是第一次上武功山,但根据大家的能力,大道直接确定了两天穿越的计划。沈子村往金顶的上山路线有两条:直上铁蹄峰,或者先往九龙山方向然后铁蹄峰再到金顶。前者路程约8.5公里,后者约12公里。前者用时少1~2小时,但相对陡峭。14人分成两队,大道和BB走九龙山方向,其他人直上。结果两队几乎同时到达铁蹄峰。暴走的大道和BB还比多数人先上金顶。之后的行程大家一致,只是前后拉开了一些距离。到明月山走完栈道后,8人坐缆车下山,6人台阶下,然后有的坐公交有的搭面的去了宜春火车站,充分展现一把啥叫自由行,啥叫无领队无头驴无尾驴~~

* 衣
7月底的穿越,山下有热气,山上有凉意。全程可以运动T恤+袖套+短裤。快干长袖长裤也很舒服。一早一晚加件皮肤衣或外衣即可。干衣服务必多带一套,下山后好换。我这次不小心总共带了7件上衣,开始还后悔带多了,结果最后全部用上。还好都是轻薄无重量,没增加多少负重。雨衣必须准备,并且杜绝游客穿的那种一次性雨衣。鞋最好带两双。两天穿越,头天就有大雨,第2天大家几乎全是湿鞋继续上路。第2双鞋是为了下山后有干鞋可换。有些只带一双鞋的驴友,到火车站后纷纷找地方买鞋。没合适的,都至少买了双拖鞋先穿着。

* 食
从沈子村到明月山,全程客栈无数。客栈 = 有吃有喝有住,所以水和食品不用多带,大大减负。客栈间最大的距离在沈子村到铁蹄峰,和发云界到沈家大院之间。这两段路无客栈,基本上带够2L水就足以走完。沿途物价全部统一:当地省名牌矿泉水5元/瓶,可乐|百事|红牛10元/瓶。出发前有担心碰到假冒伪劣产品,实际证明都没问题。开餐可以自带干粮,也可在客栈点菜。

* 住
可以自带帐篷,重装穿越。也可以住客栈,价格基本都是30元/人。以我们住的发云界云甸客栈为例,有单人双人两种房,都是按30元/人收费。房间干净整洁无异味。唯一问题,因为是木板房,前后左右完全不隔音,要做好准备聆听前后左右楼上楼下的鼾声、后到驴友的走动声说话声。洗手间冲凉房公用,各有两间,需排队。有煤气热水,冲凉10元/人。
到宜春火车站后,大家一身臭房,开钟点房冲凉,价格各异。无空调的38元/3小时,带空调48元。想用吹风筒来吹干头发衣服鞋子的话要先问清楚,有的宾馆并未准备。并且当地人听不懂啥叫吹风筒,最后才搞明白是吹风机~~

*行
萍乡火车站-沈子村、明月山-宜村火车站,有很多面的等客。去时因为火车凌晨4点到,所以提前先联系了车。回时在明月山景点门口直接上面的,6座的车加多张小塑料矮凳坐7人,10元/人,50分钟左右车程,若不下雨还能更快。也可以坐公交到火车站,118路,6元/人,车程约1小时10分钟。宜春公交官网上说的3小时车程完全不靠谱。


这次穿越,几乎全程阴雨,偶有阳光和一点蓝天。山风加雨,适合快走,停下来甚至会感到阵阵凉意。武功山的好天气可遇不可求,下次再看RP如何。
5人 评分 查看全部评分
10人点评 收起
发表于 2014-7-31 02:12 显示全部帖子
本帖最后由 bobdong 于 2014-7-31 09:32 编辑

本次穿越的轨迹: www.foooooot.com/trip/189397/
发表于 2014-7-31 02:23 显示全部帖子
本帖最后由 bobdong 于 2014-7-31 15:00 编辑

IMG_1390_pseudo.jpg

一行14人在金顶上的合影。全程的照片发发珠海本地户外论坛上:www.zhuhaihuwai.com/thread-1236217-1-1.html
1人点评 收起
发表于 2014-7-31 08:29 显示全部帖子
bobdong 发表于 2014-7-31 02:07
一次基本上算是说走就走的外线。把大多数人三天的行程,直接设定成了两天穿越。一行珠海和广州驴友共14人, ...

可以做为很好的攻略,感谢分享~
发表于 2014-7-31 11:31 显示全部帖子
bobdong 发表于 2014-7-31 02:07
一次基本上算是说走就走的外线。把大多数人三天的行程,直接设定成了两天穿越。一行珠海和广州驴友共14人, ...

欣赏支持
发表于 2014-7-31 13:36 显示全部帖子
欣赏支持,武功山沈子村九龙驴友农庄欢迎您来武功山驴行,如需约伴或任何帮助,都可以加QQ 271911646 群号 163452523
发表于 2014-7-31 14:37 显示全部帖子
bobdong 发表于 2014-7-31 02:07
一次基本上算是说走就走的外线。把大多数人三天的行程,直接设定成了两天穿越。一行珠海和广州驴友共14人, ...

重装的我也看过全程2天不缆车的重装牛人  不过你们也很牛叉了 膜拜一下
发表于 2014-7-31 14:38 显示全部帖子
bobdong 发表于 2014-7-31 02:23
一行14人在金顶上的合影。全程的照片发发珠海本地户外论坛上:WWW。zhuhaihuwai.com/thread-1236217-1 ...

靠 还有缺牙齿的老人 膜拜
发表于 2014-7-31 16:47 显示全部帖子
bobdong 发表于 2014-7-31 02:07
一次基本上算是说走就走的外线。把大多数人三天的行程,直接设定成了两天穿越。一行珠海和广州驴友共14人, ...

活动图片呢
发表于 2014-8-7 06:40 显示全部帖子
bobdong 发表于 2014-7-31 02:07
一次基本上算是说走就走的外线。把大多数人三天的行程,直接设定成了两天穿越。一行珠海和广州驴友共14人, ...

支持好友精彩活动。
1人点评 收起
  • 武功山驴友向导 武功山沈子村青旅客栈小段,欢迎大家欣赏武功山金秋冬季黄色草甸.包车,吃住,线路咨询微信电话13635968978 2016-10-28 21:45
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |