本帖最后由 大漠独行! 于 2016-11-9 14:38 编辑 序 一个虔诚的穆斯林,一生至少要前往麦加朝觐一次; 一个虔诚的藏传佛教信徒,一生一定要转神山冈仁波钦一回,哪怕在转山中死去,也被认为是一种幸福的造化; 一个真正的骑行爱好者,最大梦想是一生最少能骑行一趟新藏线或川藏线,在天路上荡涤自己的心灵。。。 联合国教科文组织界定:45岁以下都是年轻人! 欣喜发现:按此界定,自己居然还有青春!!!哈哈 经常在看到关于青春励志的电影及文字时会激动流泪不已, 于是,在2014年5月29日清晨, 我独自骑上单车,开始了神圣的天路之旅, 向青春致敬! 视频自第260楼起持续更新中。。。。欢迎关注! 骑友“来自星球”留言: 。。。大漠哥,好久不见了,呵呵 总算是快更新到拉萨了。后面图片配的文字都还在整理吗,发帖是个浩大的工程哈。 我根据你的游记制作了图片文字MV视频,这是第一集,我隔几天就更新一集,一直把你的游记图片文字都做成视频,希望你也能喜欢,多指点指点。 或者也可以把视频直接放在你帖子的前面,或许大家看得方便一些,也可以到视频上回复互动了。我大概3天更新一集,每一集控制在9到10分钟。。。。 |
本帖最后由 大漠独行! 于 2015-5-31 16:31 编辑 此次骑行,我一口气骑完了新藏线(正骑用时16天:乌鲁木齐市--叶城 ) (正骑用时25天: 叶城------拉萨市) 和川藏线(反骑用时21天:拉萨市------成都市) 跨越新疆、西藏、四川三省,全程骑行距离合计约6543公里(约一万三千里)。 出发前,我给自己定一个死规定:全程骑行,绝不搭车! 很自豪的是,这次我坚持做到了!---全程骑行,绝无搭车 !!! |
本帖最后由 大漠独行! 于 2015-2-28 12:49 编辑 此次骑行分为三个阶段: 第一阶段:16天 乌鲁木齐市--后峡--胜利达坂--库尔勒---库车--喀什---叶城 骑行日程具体如下: 骑行第一天 2014年5月29日 行 程:乌鲁木齐市--西山农场--永丰乡(K705)--后峡(K751) 92公里 骑行第二天 2014年5月30日 行 程:后峡(K751)--望峰道班(K783)--一号冰川(K793) 42公里 骑行第三天 2014年5月31日 行程:一号冰川(K793)-黑熊沟道班(K823)-乌拉斯台村(K837) -巴伦台(位于G216国道K872+3-位于G218国道K553) 82公里 骑行第四天 2014年6月1日 行 程:巴伦台(K553)-巴润哈尔莫敦(K616)-塔什店(K672)-库尔勒(K685+4) 136公里 骑行第五天 2014年6月3日 行 程:库尔勒(G218K685+4)-阿克敦(G3012K416)-阳霞(G3012K469) -轮台县(G314K638) 187公里 骑行第六天 2014年6月4日 行 程:轮台(G314K638)-二八台(G3012K547)-库车(G3012K614)117公里 骑行第七天 2014年6月5日 行 程:库车(G3012K614)-唐拓厥关(G314K775)-羊塔克库都克(G3012K750)165公里 骑行第八天 2014年6月6日 行 程:羊塔克库都克(G3012K750)-佳木(G3012K827)-阿克苏(G3012K875)125公里 骑行第九天 2014年6月9日 行 程:阿克苏(G3012K875)-启浪乡(G314-K1085) 90公里 骑行第十天 2014年6月10日 行 程 启浪乡(G314-K1085)-阿恰乡(G314-K1122)-工地营房(G314-K1162)79公里 骑行第十一天 2014年6月11日 行 程 工地营房G314-K1162-一间房道班(G314-K1173)-三岔口G314-K1220 60公里 骑行第十二天 2014年6月12日 行 程 三岔口G314-K1220 -西克尔库勒(G314-K1318)-古勒鲁克(G314-K1370)150公里 骑行第十三天 2014年6月13日 行 程 古勒鲁克(G314-K1370) -格达良(G314-K1388)-阿图什(G314-K1428)-喀什市(G314-K1479)- 109公里 骑行第十四天 2014年6月15日 行 程 喀什市-英吉沙县 81公里 骑行第十五天 2014年6月16日 行 程 英吉沙县 --莎车县 129公里 骑行第十六天 2014年6月17日 行 程 莎车县--叶城县 73公里 小结:第一阶段骑行距离:1690公里 |
本帖最后由 大漠独行! 于 2021-12-2 19:36 编辑 第二阶段:25天 叶城--松西--日土---狮泉河(噶尔)--拉孜--日喀则--拉萨 [attach]30940719[/attach] 2014年6月19日 踏上天路 行 程 叶城县(K0)-柯克亚乡(K62)-普萨村(K72)-叶城水泥厂大院住宿(K93)-阿克美其特村(K100) 100公里 2014年6月20日 翻越库地达坂 行 程:阿克美其特村(K100)-军车休息平房(K104)--库地达坂山口(K111)--库地检查站(K160)住宿 60公里 2014年6月21日 独自翻越麻扎达坂 途中遇暴雪被阻206道班 行 程:库地检查站住宿(K159)--204道班(K206) 47公里 2014年6月22日 独自顺利翻越麻扎达坂 住宿麻扎兵站 行 程:麻扎204道班(K206)-麻扎达坂(K217)--麻扎兵站(K241) 35公里 2014年6月23日 独自翻越黑卡达坂 住宿赛图拉 行 程:麻扎兵站(K241)-黑卡达坂山顶(K309)--赛图拉镇(三十里营)(K365) 124公里 2014年6月24日 独自翻越康西瓦达坂 住宿大红柳滩 行 程:赛图拉镇(K365)-康西瓦达坂山顶(K425)--大红柳滩(K490) 125公里 2014年6月26日 翻越奇台达坂 住宿泉水海新兵站 行 程:大红柳滩(K490)-504道班(K511)--奇台达坂山顶(K536)--泉水海新兵站(K596+800米) 115公里 2014年6月27日 意外拍得云中佛像 死人沟里睡一觉 行 程:泉水海新兵站(K596+800米)-西藏界新牌坊(K649)--死人沟(K657)77公里 2014年6月28日 界山达坂撒泡尿 夜宿松西村 行 程:死人沟(K657)-界山达坂(k686)--松西达坂(K714)-松西村(K728)71公里 2014年6月29日 翻越红土达坂 回到人间---多玛乡 行 程:松西村(K728)-红土达坂(k739)--多玛乡(K827) 100公里 2014年6月30日 班公湖里洗个澡 感受人间---日土县 行 程:多玛乡(K827)-班公湖(k0912)--日土县(K934) 107公里 2014年7月2日 雨雪独行拉梅拉达坂 会师狮泉河 行 程:日土县(K0934)-拉梅拉达坂海拔5191米(K1024)-狮泉河(K1061) 127公里 2014年7月3日 顶逆风连翻俩达坂 夜独行投宿江布村 行 程: 狮泉河(K1061)-狮泉河达坂海拔4785米(K1081)-那不如村(K1133)--雅切拉达坂海拔4636米(K1141)--江布村(K1165) 104公里 2014年7月4日上午14:33分(半天) 半天骑至巴尔改念 临定探险古格王朝, 行 程: 江布村(K1165)--巴尔兵站(K1192) 31公里 2014年7月5日中午14:03分(半天) 扎达古格返巴尔 巧接时茬抵门士 行 程: 巴尔兵站(K1192)--加果拉达坂海拔4500米(K1217)--门士乡(K1244) 52公里 2014年7月6日 向往神山踏轮欢 半天门士至塔尔钦 行 程: 门士乡(K1244)--塔尔钦镇乡(K1303)+淌水骑行荒滩 65公里 2014年7月7日 登顶卓玛拉 一天转完神山 2014年7月8日 相逢在神山 2014年7月9日 骑友聚会塔尔钦 2014年7月10日 路碑瞬间穿越22公里 翻马攸木拉夜骑兵站 行 程: 塔尔钦镇(K1302)--霍尔乡(K1363)--马攸木拉山达坂(K1453)海拔5211米---马攸木拉兵站(K1478) 167公里 2014年7月11日 意外拍得珍稀野生藏驴 遇热情店主中午住帕羊 行 程: 马攸木拉兵站(K1478)--霍尔巴乡(K1572)--帕羊镇(K1584)海拔4400米 106公里 2014年7月12日 星期六 雨转晴 途逢石河子驴友 遇雨新仲巴住宿 行 程: 帕羊镇(K1582)--仲巴达坂(K1603)海拔4500米 --新仲巴县(K1652+6公里)海拔4400米 76公里 2014年7月13日 星期日 晴 路碑再次穿越35公里 老仲巴遇印度朝圣者 行 程: 新仲巴县(K1652+6公里)--老仲巴县(K1704) --突击拉山达坂(K1727+200米)海拔4920米--拉藏乡(K1760) 83公里 更新中。。。 2014年7月14日 星期一 阴转晴转雨 享受阳光冷雨 翻越查藏拉达坂 行 程: 拉藏乡(K1760)--玛金村(K1778)--达吉岭(K1818)--查藏拉达坂(K1837海拔4797米)--萨嘎县(K1847) 87公里 2014年7月15日 星期二 阴晴冰雹雨 冒雨出发翻达坂 冰雹雨中宿切热 行 程: 萨嘎县(K1847)--愧拉山达坂(K1890+500米 海拔5089米)--切热乡(K1942) 95公里 2014年7月16日 星期三 雨夹雪 冒冰雪翻达坂 穿越时空隧道 行 程: 切热乡(K1942)--索比亚拉山达坂(K1949+700米 海拔5100米)--桑桑镇(K2025) 85公里 2014年7月17日 星期四 晴转雨夹雪 连续翻三个达坂 遇暴雨雪宿布玛村 行 程: 桑桑镇(K2025)--嘎拉山达坂(K2036 海拔4778米)--帮拉山达坂(K2054+485米 海拔4710米)--昂拉山达坂(K2092 海拔4517米)--布玛村(K2117) 92公里 2014年7月18日 星期五 晴 骑完G219叶拉线,住宿拉孜县 行 程: 布玛村(K2117)--G219与G318交点(K2138+1.2公里)--G318(K5057)-查务乡--拉孜县(G318-K5049) 30公里 休整半天 2014年7月19日 星期六 晴 骑行绿色青稞麦田 感受都市日喀则 行 程: 拉孜县(G318-K5049)--措拉山(K5014)--吉定镇(K4960)-日喀则(K4904)-- 骑行145公里 2014年7月20日 星期日 晴 乘旅行社包车去珠穆朗玛峰 夜宿珠峰大本营 行 程: 日喀则--拉孜县-定日县-老定日县-珠峰大本营 400公里 2014年7月21日 星期一 晴 摸黑徒步登珠峰观景台 感受世界第一极 行 程: 大本营-4KM观景台(海拔5200米)-返回日喀则 2014年7月22日 星期二 晴 沿骑雅鲁藏布江岸 夜宿绿洲仙境尼木县 行 程: 日喀则(G318-K4904)--雅江鱼庄(K4820)--三岔口大桥(K4758)---左拐上山9公里到尼木县-- 骑行155公里 2014年7月23日 星期三 晴转多云转小雨 如梦如幻进拉萨 雨泪梦圆布达拉 行 程: 尼木县--三岔口大桥(G318-K4758)--曲水县(K4697)--拉萨市郊入口(K4650)--布达拉宫(K4635)--132公里 新藏线全程骑行里程为:4283KM 其中:乌鲁木齐-叶城:1690KM 叶城-----拉萨:2593KM |
本帖最后由 大漠独行! 于 2015-4-4 10:23 编辑 本次所有骑行照片右下角均由相机自动生成骑行时间,真实记录了我一路的大致行程,尤其是一路的食宿、里程节点。 需要说明的是: 【1】我的照片大多是在自行车上骑行中甩拍所得且为原始素拍 【2】实际骑行公里数以码表数为准 沿途石碑公里数不靠谱,只能作参考---真正全程骑过新藏线、川藏线的都懂!因为路不停在修 改道很多。。。哈哈 切勿模仿!安全第一! 希望能对心中有梦想的骑友提供参考! |
本帖最后由 大漠独行! 于 2014-9-27 11:08 编辑 骑行第一天 2014年5月29日 行 程:乌鲁木齐市--西山农场--永丰乡(K705)--后峡(K751) 92公里 一场大雨过后,我7点半就起床了! 左为海拔仪显示出发地海拔:约800米 右为骑行专用手机---简洁耐用。与照相机显示时间误差在一分钟以内---合格!哈哈 |
一口气从卫星路骑到维泰大厦(俗称绿帽子大厦 哈哈)---近5公里的大上坡! 重装骑行的滋味好过瘾啊! |