本帖最后由 烟瘾 于 2015-5-29 12:39 编辑 乌孙古道,也许是因为它是新疆的三大线之一,因为阿克库勒湖的绝世美丽的一张相片勾引了我,2012年4月,在经过了5天的长途跋涉后,见到了冰封的天堂湖,当时那个泪呀,所以在我心中,永远是一个梦,也是一个结,为了圆梦,我准备好了,你们准备好了吗?,让我们一起去掀开少女般美丽的天堂湖面纱,。 线路介绍】 汉文隶书刻石、博孜克尔格古营盘、碉堡遗址。此道汉代起至清、民国时均有通行,清政府平息大小和卓叛乱时还曾利用过。上世纪40年代伊犁民族革命军沿此路一周到达拜城的黑英山,奇袭攻下拜城县,并继续向西威胁阿克苏,极大震慑了当时新疆国民党政府,为民族革命军谈判争取了主动。如今,我们从伊犁重走黑英山古道,穿越特克斯县科克苏河大峡谷,翻过南天山哈尔克套上的阿克布拉克达坂,进入南疆,探寻沿途风物,就像一页页翻开一本尘封多年的史书,能够深深体会和领略到古道人文历史的丰厚积淀。当我们历经艰辛,来到分水岭下的阿克库勒湖畔,独坐沉思,历史像璀璨星空一样闪烁眼前,月牙湖面波光鳞鳞,仿佛在向你诉说古道几千年的沧桑。 沿途景点:特克斯喀拉峻草原,包扎墩草原,科克苏河大峡谷,阿拉善温泉,阿克库勒高山湖,阿克布拉克达坂,博孜克日格河谷,刘平国摩崖石刻,都值得一看。 【 活动线路】 乌鲁木齐——伊宁市——特克斯——科克苏温泉——乌孙古道——黑英山乡——拜城——乌鲁木齐 【徒步行程】 D1:我们19上午乌鲁木齐集合后购买山里必用物资[尽量拆出包装,这样也轻,产生垃圾少,还环保],下午六点碾子沟车站坐卧铺汽车车到八卦城特克斯,20号早上七点左右,早餐后乘包车到达出发点温泉处。沿科克苏河峡谷行进,峡谷曲折,行进较易[按户外环保法则;在可耐受地面行进。约八点峡谷扎营,行进10-15公里。海拔由1600米到1700米,这天很轻松,算穿越线路的前期适应。 D2:早上8点做饭,燃烧清理垃圾掩埋后,早九点出发,沿河右岸而行[按户外环保法则;在可耐受地面行进,沿途有政府开修的牧道,也有部分栈道和横切。下午八点峡谷中有支流处扎营,行进15-20公里。海拔到1900米。主河中水质乳白,不建议饮用。所以遇支流或泉水要及时补充。(峡谷中有毒蛇需要注意,但六月中,山里天气凉,估计它们还不喜欢出来与我们玩,但我们会带防范药品及学到的防范办法实施) D3:早上8点做饭,燃烧清理垃圾掩埋后,早九点出发,沿山脊路[按户外环保法则;在可耐受地面行进,大幅度上升,下午6时分,扎营有水源,[注意行进速度,必须安全第一,没有安全,什么快乐分享也没有]。 D4:早上8点做饭,燃烧清理垃圾掩埋后,9点出发翻越 3350米的达坂 , 继续向东南上行[按户外环保法则;在可耐受地面行进,翻越3100米的一个缓坡,到达阿克库勒高山湖(天堂湖),海拔3000米,在湖畔扎营[我们在此根据体能或心情,选择休整一天,为翻越3800米的阿克布拉克达坂做准备]。 D5:如休整一天便早上8点出发,如继续必须早9点出发,沿湖西侧绕过高山湖后,向西南猛烈上行,中午时分翻越3800米的阿克布拉克达坂。然后一路下行,下午7点在木屋处扎营,或许能遇上牧民,吃上羊肉。 D6:早上8点做饭,燃烧清理垃圾掩埋后,早九点出发,一路沿河谷下行,频繁过河,今天徒步鞋就用不着了,6月水应很深(必须用绳索保护),水流急,但我们必须会用各种户外技能保障安全的全体通过,6点30 左右扎营。 D7:早睡到自然醒,行走半天于中午2点左右出沟口。乘坐接应车上车。出沟手机有信号。当天乘车途经黑英山乡,赶往拜城县。根本行进时间或住拜城或从拜城县城乘车返回乌市(卧铺大巴)。徒步全程约100公里左右请报名的驴友预留一天时间. 【活动领队】 烟瘾;中国登山协会认证领队。巅峰户外运动学校优秀学员, 向导[待定], 协作[待定] 联系方式;13864162369。QQ1029394797。 乌孙讨论组群号;242320853[进群注明,乌孙古道] 【活动费用】 一费制,费用,2780元。乌鲁木齐出发至徒步起点及徒步终点至乌鲁木齐租车费、向导协作费用,组织费,、50万专业户外保险费。公用装备租赁费,[也可以在拜城散团退出库车至乌鲁木齐车费]。乌鲁木齐集合一天住宿,拜城住宿,庆贺酒宴。 |
本帖最后由 烟瘾 于 2015-2-26 23:07 编辑 出发地点】 乌鲁木齐碾子沟汽车站或者火车站 【徒步里程】110公里左右 【难度级别】8级(9级制) 【公用装备】:卫星电话,[租赁],对讲机,GPS,指北针,绳索等。 [建议二人一帐,尽量减轻背负。\炉头二人一个\气罐每人三个,当然气罐领队会多几个备份] 一、 食品: 【风险评估】: 1、崴脚:脚踏实地、一步一个脚印,端正态度。 2、走失:请不要违背领队规定擅自行动,每二至三人根据体能及性别结组,对讲机1小时向领队汇报一次,我们必须同进同出,团结才是完成穿越主要的条件之一。 3、晒伤:提醒带遮阳帽,抹防晒霜,戴太阳镜。 4、高反:出发前10天要,戒酒,戒嗨咻,出发前几天休息好。 【对驴友的期待】 1: 欢迎有一定的身体素质和户外团队精神的驴友参加由于此线路距离不短,对驴友的体力有一定的挑战,我们欢迎身体健康的驴友报名参加。同时要有一定的户外精神,能够忍受一点辛苦,接受自我挑战,队友之间有互助精神。
3:参加活动的驴友必须服从领队的指挥,遵时守纪,不得自行行动。 【免责声明】 凡报名参加者均视为具有完全民事行为能力人,如在活动中发生人身损害后果,赔偿责任领队不承担,由受损害人依据法律规定和本领队声明依法解决,凡报名者均视为接受本领队声明。代他人报名者,被代报名参加者如遭受人身损害,赔偿责任领队同样不承担。本领队声明中关于免除领队赔偿责任之约定效力,同样及于本次活动副领队、收队, |
本帖最后由 烟瘾 于 2015-2-27 19:27 编辑 去乌鲁木齐行程参考; [1]时间宽裕的山东驴友,火车行程;k1336\1337次列车,17号下午4;07分济南始发,19号中午11;08分到达乌鲁木齐,[硬座317元,硬卧下575元]沿途可欣赏美丽景色。 [2]19号到达乌鲁木齐后到指定宾馆休息吃饭,下午一小时购买进山物资,当然一些气罐类的早以定好。 [3]下午4点半到碾子沟车站[我们预定宾馆离车站200米],坐5点乌鲁木齐--特克斯卧铺汽车,20号早上到达特克斯[全程850公里],洗漱,早餐后包车至温泉处,中午12点开始艰苦而又幸福的行程。 山东飞机行程参考; [1]18号建议下午4;00分南方航空公司cz6960航班,[票价1166元]至乌鲁木齐是晚上10;20,这对于乌鲁木齐是刚下班时间,入住指定宾馆,19号上午转转乌鲁木齐市,自由活动,提前购买进山物资。 [2]下午4点半到碾子沟车站[我们预定宾馆离车站200米],坐5点乌鲁木齐--特克斯卧铺汽车,20号早上到达特克斯[全程850公里],洗漱,早餐后包车至温泉处,中午12点开始艰苦而又幸福的行程 |
本帖最后由 烟瘾 于 2015-6-3 23:10 编辑 感谢爱路客对本次活动的大力支持。感谢山力士对本次活动的支持。 感谢天石户外对本次活动的大力支持。 highrock天石户外用品起源于1994年,是天津天石休闲用品有限公司旗下品牌,属于加拿大在华独资经营企业。highrock天石户外用品主要产品包括:睡袋、户外服装、背包、帐篷等,已成为户外用品领域的知名品牌之一, 1994年,天津天石休闲用品有限公司成立。创立之初主要为欧美等国家的国际知名品牌做代工,是著名的SIERRA DESIGNS, KELTY, SLUMBERJACK, MEC,REI等国际品牌 |