本帖最后由 扎西孖布 于 2015-3-19 09:40 编辑 D17,56KM,宿距离霍尔乡60公里的四川建筑工地。 出发先过检查站,边防证上还要盖戳,至此正式进入阿里地界。然后翻海拔5211米的马攸木拉山口,传说这里是藏羚羊的迁徙通道,可我连羊毛也没看到。下山溜坡一阵侧风吹来,差点连人带车吹到沟里,虚惊一场。接着看见前方路上有一红色东西,路过的时候觉得像个钱包,折回去捡起来一看,是一个崭新的女士钱包,里面只有一块三星手机电池,带塑料盒包装,也是新的,看看这里四处没人,就带走了电池,把钱包放在了路边,前者兴许有用而后者只会给自己带来麻烦。半途遇一相反方向骑行的驴友,告诉我前方有建筑工地,这让我定下心来,下午5点到达工地,当晚与工人们挤住在大床上,没电。 都这个季节了河水的冰依然没有融化完 马攸木拉山口 高原的黄昏 |
本帖最后由 扎西孖布 于 2015-3-16 22:17 编辑 D18,70KM,霍尔乡玛旁雍措旁露营。 逆风翻山,遇黄羊,这帮胆小的家伙,见人也是远远的跑开,半路断辐条一根,原厂的辐条没有了,只好把代用的装上,没多久又断,再换上。下午在路上见到一个藏族小姑娘,头顶背着水桶,手里拿着铜瓢,停下来跟她交谈,很可爱的一个小家伙,她听不懂我说什么,只好不打扰她了。再次来到霍尔乡,这里比一年前建设的好了许多,在一家四川饭店吃饭,跟另一桌的三个藏族人聊天,得知他们是专程从拉萨来阿里转山,20天时间转了15圈,因边防证到期只好作罢。饭后顺土路骑往玛旁雍措,快到的时候有武警检查站,没有检查就让我过去了,推车来到湖边选择一块草地搭帐篷露营,武警部队营地就在附近,安全有保证,又是没电,伴着圣湖的涛声安然入眠。 牧场的早晨 背水的藏族小姑娘 圣湖边上的营地 |
本帖最后由 扎西孖布 于 2015-12-22 12:35 编辑 D19,40KM,宿神山脚下小镇塔尔钦旅馆。 早晨多云,湖边冷清,除我之外没有其他游客,闲逛一阵见晴天无望,收拾行装走人,回到霍尔乡吃午饭,下午继续上路,天气转晴,路的左边是鬼湖拉昂措,它与圣湖一堤之隔,风景倒也精致,背后映衬着喜马拉雅山脉的纳木那尼峰,起了个意大利名长的有点像悉尼歌剧院,山顶常年积雪不化,它与处在冈底斯山脉的最高峰冈仁波齐相互对视,自高原从地球隆起后就没有眨过眼,恰似是一对情敌。再往前走,神山冈仁波齐标志性的小白帽愈发明显,它被喻为世界的中心,是藏传、印度、尼泊尔等佛教公认的神山。继续骑行在喜马拉雅山脉和冈底斯山脉之间宽阔的平谷中,风也助我一程。下午5点抵达神山脚下的塔尔钦小镇,进去先要过安检,出示边防证并盖戳,刀是不允许带进小镇的,还好没有检查我的驮包。 圣湖玛旁雍措 雪山是位于喜马拉雅山脉的纳木那尼峰 神山冈仁波齐 |
本帖最后由 扎西孖布 于 2015-3-19 09:42 编辑 D20,徒步转山52KM,宿塔尔钦旅馆。 今年是藏历马年,在西藏有马年转冈仁波齐的传统,因此前来转山的人很多,包括印度人、尼泊尔人。政府为了防止突发事件的发生,派驻了大批武警、公安、消防、特警驻扎在镇子内外,安检手续也堪比机场,没有边防证禁止进入小镇,转山的路上还分布有检查点和救助站,给人感觉如临大敌。当天早晨5点多天还未亮,我带着干粮也开始了转山之旅,借着星光大致可以辨别出脚下的路,顺着山谷顺时针方向绕着神山转,天亮后转山的藏民更多了,有些携儿将女三步一叩,用身体丈量着转山的路,然后是路过天葬台,心理已不再发梀,中午抵达转山路上的最高处,海拔近5700米的卓玛拉山口,下山的路极陡,接着就是平缓起伏的山路,晚上9点顺利回到小镇,完成了一圈的转山之旅,回到旅馆腿脚酸痛走路变形,当晚在饭馆吃饭,又被藏族工作组的人替我买单,万分感谢。 转山的路 转山途经天葬台 海拔5620米的卓玛拉山口 |
本帖最后由 扎西孖布 于 2015-3-17 11:47 编辑 D21,0KM,在小镇休整一天。 转山之后照例休息洗衣物,当天与同住一个旅馆的两位上海骑友聊骑行经历、逛街,他们一个60岁,一个45岁,从新疆骑进来,也是一路风尘,最主要的他们赠我一根原厂辐条,只可惜到最后也没用上,并不是没机会用,而是装这种辐条太过繁琐,不如自制代用的安装简单。 转山途中的玛尼堆 通向卓玛拉山口的路 小镇塔尔钦 |
本帖最后由 扎西孖布 于 2015-3-16 23:15 编辑 D26,0KM,宿狮泉河镇。 当日必须对下一步去向做出抉择,是继续北上新藏线,还是转向东行沿301省道骑行阿里大北线,当时挺纠结的。此季的天空时而阴云密布,时而雨雪,让人不禁担忧。7、8月份是西藏的雨季,阿里的天空有时成团的乌云黑压压的一片,一副狰狞的面孔,恐吓着来者不敢不善。下午在超市门口遇到准备开越野车穿越大北线的驴友,请教司机路况如何,被告知一些路段没有路,要顺着车辙印前行,但在荒原里要辨别众多的车辙印那条是正确的并不简单,加之人烟稀少容易迷路,听说我是一个人骑车旅行,他建议我还是慎重一些。晚上经过再三思量,决定改向东行,独行大北线。 骑行轨迹 |