线路涉及宁海,新昌,天台的山脊路,古道,古寺,自然风光,以及串起霞客踪迹的各种传说,地点。 张辽出发,从里坑,到望海岗岔路,到虾脖尖,牛平岗,雪斗庵(小将林场),岩门瀑布古道,大月岭,垭口林场,华顶山霞客古道,东丰村,宁海这边的上畚斗村,大坪村,淌过清水溪,回到张辽村。 这次要走的线路,沿着宁波-绍兴-台州的3个边界县(县级市)的山脊线而行,分别是属下的宁海,新昌,天台。 三县都沉淀着厚实的历史文化积累,自然环境则依托天台山的逶迤连绵,境内多古寺,古庵,文化古道,徐霞客,李白等大批文人墨客留恋欣赏的地方;境内的浙东大峡谷滔滔之水,探险徒步的上佳线路;尚未开发被外人涉足的原始森林, 都是这条线路吸引驴者的卖点。 整条线以山脊线为主,古道为辅,所以3天下来,不走错的话,也是条自虐线。 驴者的感悟,就是自虐后,对平常生活的再审视。当然健身和交流的意义也是基础。 关于此线路,从设计到行程,以及找资料,完善每一段的走向,断断续续花费了近2年时间。 |
本帖最后由 river_amazon 于 2015-10-9 15:56 编辑 GPS生成的线路走向。线路总长70KM+,除去走错部分和不必要的几段,有效线路大概60km+. 黄色线HM之间为计划线路,后面由于10月初,山脊线草高,路痕淡,改走古道+部分公路。 有兴趣的同学,可以在11月份后,走回黄色虚线HM段。 其中CD,VN,QR,RA,为有蚂蝗的路段,一般来讲11-4月初,蚂蝗在冬眠,其他时间注意防护。 标注点说明: A:张辽村 B:里坑村 C2:三界碑 D:三岔口,古道下橙深村方向,防火道上新昌方向 E:橙深村 F:望海岗 G:望海岗村 H:绍兴台州交界,大同林场 K:迹溪村 M:华顶山 N1:大同岭脚村古道上来与山顶公路交岔点 N2:扎营地,无水 P:第三天晚上扎营地,无水 Q:岔口 R:清水溪 T:逐步村 V:大同岭脚村 W:下庄 X:中三村 Z:下洋村 |