搜索
江西安徽

2017年3月6--10日无向导登黄岗山加华东K2穿越

查看:2593 | 回复:5
发表于 2017-2-19 16:06 显示全部帖子
本帖最后由 黑鹰上校 于 2017-2-19 16:09 编辑

【行程计划】

(本行程安排属于个人出行计划  仅供参考! 实际行程会因天气等因素会有所调整。)


黄岗山+华东K2穿越北南示意图.jpg

下载积分: 驴币 -1

D1: ( 3 月 6 日 ) 周一:  出发地---上饶市---西坑村

1.(本人计划)无锡东--上饶:G1377     08:39---12:10    行3小时31分


2.上饶购物品或气罐。

3.15:00前出发---西坑村(2小时)

午餐: 上饶,  晚:  食宿西坑农家乐.

------


D2:  ( 3 月 7 日 ) 周二:   西坑村--黄岗山--西坑村


1路: 西坑村5:30--黄岗山12:30 (约7小时)。

2 1)回: 黄岗山13:00--西坑村18:30(约5小时30),有加夜班可能,路/加夜班风险大。
         
       2)机耕路下撤:  黄岗山13:00--烟铺18:00(约5小时),安全性比。需提前约好包车在烟铺等, 烟铺--西坑村(约10KM)。
  
早餐: 农家,  午餐: 自带路粮,  晚:  食宿西坑农家乐.

------

      
D3:   ( 3 月 8 日 ) 周三:  西坑村--独竖尖--1号营地

今日重装预计9小时,根据当日的时间选择扎营点, 注: 不赶夜路!

1.西坑村6:00--独竖尖南脊线上10:00(约4-5小时)放(下)包。

2.轻装独竖尖往返10:00--12:00(约2--2.5小时)。

3.回到放包处(午餐)13:00--1号营地(网上指的是054营地)15:30(约2小时30) 。

4. 缓冲时间:如到达1号营地时间还早就继续赶到2号营地(15:30--17:30)。


早餐: 农家,  午餐: 自带路粮,  晚餐: 营地。

-----


D4:  ( 3 月 9 日 ) 周四: 1号营地--过风坳 --香炉峰--坑林育场

今日重装预计9小时,根据当日的时间、天气、速度等是否选择半途扎营。

1.1号营地7:30出发,经过风坳--香炉岔(垭)口14:00(约5小时30),途中午餐。

2.下包,轻装往返香炉峰14:00--15:00(约1小时)。
   注:香炉岔口有水源,可作为临时营地,香炉峰顶不到的地方也可作为临时营地。

3. 溪谷下降:香炉岔口15:00--坑林育场18:00
(约3小时)。
   
注:天黑前未过竹桥的话,在香炉岔口扎营。

4.按经常速度(7:30--17:00、18:00)能到坑林育场。穿越(活动)结束。
   附:按18:20包车--上饶市(约4小时)22:00左右。


早餐:营地 ,  午餐: 自带路粮,  晚餐: 营地餐(必备)/坑农家。  

------


D5:  ( 3 月 10 日 ) 周五: 机动天

1.机动天作为天气等因素的延时的缓冲,(时间充足,心里不急,特别是对D3D4赶不赶夜路起到关键作用)。

2.如D4晚到达干坑林育场, 上午包车回上饶市, 所以建议回程票买15:00以后的。

3. 如D4晚已包车到上饶市, 上午就在上饶市转转(比如三江公园/云碧峰公园)。

早餐:营地(备)
,  午餐: 半途农家FB(预).

------

出发前1天(5号)关注天气预报, 如7号--9号连续大雨/雷天气取消本次行程





发表于 2017-2-19 16:12 显示全部帖子
《搭伴同行者》

【集合点】上饶市火车站(6日15:00者,入!)


【交通方式】 包车

【是否重装】轻装+重装


【活动性质】纯A(费用当场清)

【人数限定】4人成行, 8人封顶。

【向导背夫】无向导

【公共装备】食物(待商),食品和气罐采购(待商)。

【关于保险】 参与者自行购买户外探险的相关保险;

【发帖人或联系人声明】
1. 本帖为个人户外出行(活动)信息帖。
2. 本人不是召集者和组织者发帖仅为寻求志同道合者搭伴同行节省包车费或可以团购门票。
3. 本人(发帖人或联系人)没有走过此线路,存在很多未知(包括路线路况,风险等)有迷路,下撒的可能。
4. 本人个人户外出行(活动)没有在相关部门登记和备案,述于个人计划的自由行程(活动),特此告知!
5. 本人(发帖人或联系人)不具备领队的能力,如有志同道合者仅限搭伴同行! 自愿加入,其它一切与队友无关,各人人身安全等责任自负。
6. 发帖人或联系人没有保障您(队友)安全的权利和义务。活动中发生意外事故,发帖人有义务组织救援或改变行程,但不承担任何法律和经济责任,特此声明。
7. 活动开始后,本声明将自动生效并表明您接受本声明,否则,请在活动开始前退出。


【人员要求】必须有2--3天(2.0级)重装经验者。
                    (这么比喻说吧:2.0级相当于天目七尖/千八穿越,那么华东K2就是2.5级)


【注意事项】

1、新人和户外穿越经验者勿加入.
2、同行者同意在本次活动中接受活动发起人的安排,包括更改行程和线路。
3、同行者须报名确认,在报名者的报名被确认以后,如果自行取消报名,或未准时到达集合点,或由于装备不齐退出等其它原因,报名者都要支付已产生的相关费用。因此,报名前请务必慎重,如果不能保证自己届时一定能参加活动,就暂不要先报名。
4、尊重当地的文化和风俗习惯,入乡随俗,注重环保。
5、户外运动有一定的风险和危险性,
   1)参加者要有一定的自理和处理事物的能力,须对自己的安全负责。
   2)请在未报名确认前,认真了解本次活动路线的风险/强度/等,量力而行,慎重确认报名。                        
6、从安全角度考虑,参加同行队友须服从临时领队的安排,绝对不能擅自离队。
7、队友间的团结协作精神是保障活动顺利和快乐的根本。
8、凡参加的同行者视为对本次活动日程安排的认可。
9、无论天气预报报告是否有雨,都要做好准备,带上雨衣。
10、活动发帖人或联系人会根据本次行程的风险性有权要求每位同行队友签署[户外探险免责协议书],请理解与配合。
11、从集合点出发开始至到达穿越(徒步)终点后,即活动结束,结伴同行也结束。
12、报名的同行者视为同意遵守以上事项。
13
发起人行者(释)




【联系人】QQ: 2861418820 (验证:8264华东K2)


【加入截止】2017.6月2日20:00止,截止日期后不再接受任何人报名加入。

发表于 2017-2-19 16:15 显示全部帖子
本帖最后由 黑鹰上校 于 2017-2-19 19:44 编辑

黄岗山华东K2:  找度娘

关于当地向导费参考 : 350--450/天(本次行程为无向导穿越)。


选择本季节的考虑:避开武夷山区蛇类频繁活动季。


注:  1. 上面行程中的预计时间仅作为参考,且预计的是在晴天经常速度往返,未排除天气/体能/迷路/堵车等因素,同时也包括食宿/交通。


       2. 关于扎营点,  根据时间和水源选择扎营点, 就算时间多浪费半天或误车班也不赶夜路! (安全第一,不能接受者,勿加入。)

发表于 2017-2-19 17:22 显示全部帖子
好线路,楼主安排非常到位!准备时间希望能跟上
发表于 2020-2-13 23:04 显示全部帖子
您好,请问烟铺是走机耕路,到保护区前绕竹林出吗?

发自8264手机版 m.8264.com
1人点评 收起
发表于 2020-2-16 01:59 显示全部帖子
5835 发表于 2020-2-13 23:04 您好,请问烟铺是走机耕路,到保护区前绕竹林出吗?发自8264手机版 m.8264.com ...

一群人,登一座山,走一段路

发自8264手机版 m.8264.com
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |