本帖最后由 太行问道 于 2018-6-18 16:34 编辑 时间 2018年6月3日 礼拜天 随后山行出驴 线路 车行南太行一号进山线到榆树湾 徒步线路也是老线路,报名前还犹豫了半天,最后只剩一个名额,还是经不住诱惑果断敲定。线路拔绝梯七星潭当然经典,我走过两次,虐是主要特点,也是吸引人的地方。之所以报名,除了过把瘾外,还有几个节点需要实地丈量。好在领队上云台很给面子,同意了我的请求,多少走了一段新路。谢谢同行的三位,上云台,快乐今天,还有一位叫不上名字。都是很强的精英。西洼村后上山,几乎把我拉废。具体线路:榆树湾【7.50】---拔绝梯第一段拔高后右拐走B线【8.40A线是常规线路,走的人多,左绕山后胡同爬高,经三戒碑到任家台。B线是右拐到二十八潭哪道沟上面平切羊肠小道上,沿途有好几个上山点可以上到任家台到李庄那条村村通大车路上。】---经过B1上山点【9.20可以上到任家台小庙】---经过B2上山点【10.20这个地方想上去,路太荒,撤退。起点不错,可能是天太热,没细心找路,丢了。这个地方可以上到贾家。】---B3上山点拔高上山【典型的上山小路,打理过,起点在左手一个羊圈龛处,距离贾家那个上山点不远。10分钟路程?记不太清楚了。】---大车路右拐几分钟到西洼---房后上山---大车路右拐几分钟到马分公路【马武寨---分水岭】---坐车到南仓【12.00】---南仓前行约20分钟左拐山脊下行---小扒绝下---河道---三潭---三岔口【七星潭 一线天 抱犊】---抱犊老龙口【4.10】---平切到大黄龛---董家寨---一线天下---景区公路---八里沟大门--停车场【19.15】。六只脚软件徒步记录33公里,累计拔高1853米,下降2249米。最高海拔1400米,含简单路餐用时11小时18分钟。 同行者十八人 有的叫不上名字 熟悉的有上云台 快乐天天 平常心 谢庄 闵 山琳等。 |
本帖最后由 太行问道 于 2018-7-14 09:33 编辑 时间 2018年6月9日 随八路队出行 线路 车行线 南太行一号车行线到双底村招牌前 过河开始徒步 大双东岭 徒步线 双底【8.40】---过河---水冲山沟上行不远左拐【不可一直上行,我们在这上过了,耽误了差不多一个小时的时间】----顺山脊上行【阴雨天气,我们用了两次绳,如果天气晴朗,应该不用绳即可】---泥泞上行---有一个地方需呀下一点再上行【注意不用下断崖,断崖下去也可上,但有一定难度,有些人需要用绳。下去后有明显的石台阶路上行,我们也栓了布条。】---山顶---独户无人废弃村---大车路右行---三岔口左行【午餐14.00】---小井凹的上面---窟窿洞---搓板崖下行---小后湾村的前面---公路回到大双路边停车处。【17.00】 大双东岭我和手哥去年下过,但还是走错了耽误了近一个小时的时间。上和下的感受是完全不同的,一条线路上过下过才算走过,这是我的观点。只有上下都走过,才能对线路有个全面的了解。有的线路上难下易,有的上易下难。老虎楞上过,后来又下,我中间竟然怀疑走错了,下了条新路。黄龙口下过,后来我们计划上羊路,结果又错上到了黄龙口,我和三哥都下过,都没发现,快到顶上时我才意识到我们我们上的是黄龙口,三哥还一直以为是新路羊道,到大树才豁然开朗。另外,不要过高的估计自己的记忆力,人的记忆有时候真的很不靠谱。尤其是我这种记忆力一般的驴友。相信科学,重视轨迹,结合经验,方能安全驴行,少走冤枉路。当然,冤枉的记忆是深刻的,也是难忘的,折腾几下,也不是什么纯坏事。什么都得辩证的看。 同行者15人,包括好久不见的飞鱼 运动牛 溜溜 二军等。 |