徒步是什么,快乐行走,享受旅程?其实,每天走十小时,干什么?我又不看风景,-切都是吹牛,最主要是去看不同国家妺子和离家出走几天 开个玩笑O(∩_∩)O哈哈~。 刚刚尼泊尔ACT完成两周回来,想写下准备,旅程,感受的点滴 首先,准备了大半年买机票和不断揾游记资讯,问了很多作者的问题,在不同网站得到不同资料,多谢蒲公英小伙伴在尼泊尔寄了旅游书和电话卡给我,帮了我很大忙,谢谢! 之后,花了两三个月更换负二十度的装备和路线行程准备。其实我只有九天完成ACT连T湖,真的很赶时间。最重要配合好天气,而且掌握到每天的路线的时间! 更换了八成新的marmot 冲峰衣,rab 的Polartec 棉的中层和绒毛衣,要符合洋葱式穿衣法,快干衣家里有的。 药物,在尼泊尔买了diamox 高反药,在香港准备了感冒和其它药物,最重要带登山用的润唇膏和防晒霜,不过,大部份装备一早有,帽子和手套最重要,救生毯必备,买了-对Black Diamond 的登山杖。 其实由于懒惰,几个月没有行山了,真没用! 最好,换点美金在身上,方便半途兑换。 最后,在网上揾到结伴拼车到 besisahar?由于时间只可以冒风险在besishar 办理进山証,不用双倍收费幸运了。 *可以在加得满都,博卡拉和besishar 办理进山证的 出发了 早上在家起床,去香港国际机场,坐马航转飞机到加德满都,最重要的装备在飞机场买了-条万宝路香烟。 到了吉隆波机场,等了七小时后,晚上10:30到了加得满都!终于兴奋时刻来到了! 到了加得满都机场,感受到落后的感觉?内地的巴士站,更厉害,不过去办理签证很方便,中国人不用签证费用,就算呗。 大约等半小时行李,坐计程车到约定的酒店睡觉了!等待明天早上出发 一早知道尼泊尔太落后了,道路太差劲和水质不干净。沙尘滚滚,究竟什么国家来?之后,太多奇怪经历,慢慢说 第-天 Kathmandu-Besisahar (6小时吉普车) - Ngadi (两小时大巴) Ngadi (890m) to Bahundanda 4 km 1.45hrs 早上约了六位小伙伴,-起包车到besishar。坐六小时到达,我又办理进山证,吃完午饭,坐了两小时到Ngadi ,再走一小时到了bahundhana木屋住-晚,大约五点到 *ACT的住店每行-两小时,就见到-间,基本不用住宿费用,只吃早晚餐可以了,价钱可以的?大家不用带炉头的,生火烧了人家的店怎么办,人家只靠小小的生意,点解唔叫东西吃呢? 注意,坐车的行李是放在车顶的?建议大家把重要的证件随身携带!我在出发前,提前将进山证放在身上方便检查!巴士到了检查站,有位小伙伴因只背了相机,什么其他都放在车顶的登山包里导致很麻烦。好在司机帮忙,唔糸大家很麻烦?大家出国,-定要把护照和钱包放在身上,丢了很麻烦(醒小小,当帮忙) 第二天 Bahundanda- Chyamche-Tal (全天徒走大约8小时) Bahundanda (1310m) to Ghermu 5km 1.30hrs Ghermu (1130m) to Jagat 3km 1.30hrs Jagat (1300m) to Chamche 4km 1 hr Chamche (1385m) to Tal 5km 2.30hrs 今天开始正式漫长的ACT徒步了,希望天天好天气,没有任何延迟!如果真的不够时间,就有可能取消去T湖的行程 同小伙伴-起吃早餐,大约七点半正式出发,最初我是走后面的,我带了对讲机,一直同最前队的保持联系,但有人行快点和行慢点,喜欢拍照,我最怕有人丢失了和担心沿途生病 青春是无敌的,他们走得比我快,是应该的。感觉自己老了一点,沿途-直走山路和公路,风景相当不错!可能结伴和-人行走最大的分别,要等其它小伙伴,但是结伴有人聊天在路上是非常快乐的 走到上午十点钟后,小伙伴不断在路上拍照和停着看风景,我内心有点不安,担心赶不到TAL的地方,决定同-个妹子带头先走,这个妺子很不错,内心真的很善良,这天对我来说很快乐和美满 原本计划四点到TAL,后来六点到TAL,一个山谷里的乡村,今天开始真的担心不够时间走完之后每天的路程?决定有点改变 注意 尼泊尔的徙步路线是非常成熟的,沿途有标示指示不会迷路,但最好懂得简单英语,在问路和点餐上很重要的,每天在路上碰到不同老外,大家都会叫nasmaste?互相问好,感觉很舒服 第三天 Tal - Dharapani-Chame (徒步八小时) Tal (1700m) to Karte 4 km 1.30hr Karte (1870m) to Dharapani 2 km 1hr Dharapani(1900m) to Bagarchap 2km 1hr Bagarchao(2160m) to Danaqyu 2km 0.45hr Danaqyu(2200m) to Thanchowk 6km 2.15hr Thanchowk(2579m) to Koto 4km 1hr Koto(2640m) to Chame 2km 0.45hr 昨晚吃饭我同小伙伴商量,我决定今天自己先走,我怕时间赶不到chame.-人走虽然没有人聊天,但风景很漂亮。独自享受是另-种快乐,虽然拍照不多,但可以揾老外帮我拍拍照呢! 不过,我有点担心小伙伴赶不到,所以沿途不断用对讲机说路线情况,下午,天气变差,下雨了,山路相当难走,我时不时停下喝茶希望小伙伴能追上来!Chame 是一个小城镇,什么东西和店都有,过了今天就要担心高反问题了,我每天早晚吃diomax . 大家最紧要是睡好觉和多喝水 原本约定的茶馆满房了,所以在另外-家住了,小伙伴大约六点到了,终于追上来了 今天到达的地方,看到几座雪山,例如 Annapurna 2峰和3峰,下雨最大好处,明天看日照金山和雪山顶的雾气,很好看,虽然这两天走得辛苦,-切都值得了?开始天天挂念家里的太太了,我没有说走什么路线省得她担心,其实有点过份么?不算吧 注意 ATC的茶馆,可以点大蒜汤和姜茶,有防止高反作用,所以天天喝,走得越高,物价越贵,不用自己背食物的!尼泊尔的啤酒很贵,大约40元-樽,我只喝过三次,不舍得喝 食物叫面条和炒饭多,早上吃两只鸡蛋和喝杯奶茶,午餐在路上茶馆吃饭!不过,最痛苦,吃顿饭要一两小时,他们煮得很慢的!太难忍受 第四天 Chame - Upper Pisang (徒步六小时) Chame(2710m) to Bhratang 7km 2hr Bhratang(2850m) to Dhukur Pokhari 6km 1.30hr Dhukur Pokhari to Upper Pisang 1.5km 1.3hr 今天走了六个小时到upper pisang.沿途几座雪山,到达山中的乡村,住处正对无敌的雪山,爽YY,由于今天同小伙伴意见有点不-样,之后自己走,慢慢享受风景,这条线路有帮助适应高反的,记得每天不上升超过600米,就可以了 注意 徒步结伴,切勿分开走和距离太远,容易迷路的,这些是最基本的原则和知识,大家要慎重!我比较喜欢一人徒步,最享受是经过半年的准备,暂时抛开-切,但是-定准备充足,有佳明GPS手表和笔记带在身上,手机装了mapme app离线地图,对我来说,准备充分终于成功完成旅程。只不过,回家被太太打了-顿,“你去那么久,干啥子!”生活的快乐,吵吵闹闹!其实出行那么久,我天天很想太太的,爱她呗 尼泊尔山上的住店,有些有充电和wifi.不过常常停电的和网速很慢,他们生活很惬意和开心,什么事都慢慢来,有时真的顶不顺!快乐无价 第五天 Upper Pisang -Manang (徒步九小时) Upper Pisang(3310m) to Ghyaru 4.5km 1.45hrs Ghyaru(3730m) to Ngawal 5km 1.45hrs Ngawal(3680m) to Humde 2km 0.45hrs Humde(3330m) to Bhraga 6km 1.45hrs Bhraga(3450m) to Manang2km 0.3 hr 今天是漫长的-天,走到哑囗前最后的小城镇manang.正常老外会停留两天,适应高反!不过我行程紧密,天天都要马不停蹄继续走下去!进攻呗!走自己的路节奏! 经过山路小路公路,大约5点到manang.看多了雪山,已经审美疲劳没有太多趣味了,加速走快点!主角在T湖和哑口,应该更美吧!早早睡觉,明天再走 注意,尼泊尔的ACT其实一般要要走十二天,老外不会天天走那么多路,大家要量力而为!最适合徒步季节是9月10月和3月4月,大家要好好计划!合适的季节出行,风景和平安多-点 第六天 Manang-Khangsar-Tilicho Base Camp (徒步八小时) Manang(3540m) to Khangsar 5.8km 2.06hr Khangsar(3752m) to Hotel Tilicho Peak 2.9km 1.44hrs Hotel Tilicho Peak(4067m) to Tilicho Base Camp 6.6km 3.58hrs 今天是重头戏,赶去T湖的base camp 住店,大约走了两小时,经过古镇的khangsar,这里有-千多年历史,古色古香,没有交通,沿路碰见很多背夫,他们很厉害,负重30公斤的东西,供应物资给小村庄!他们虽然很累,但是很快乐 之后走多三小时,到达了中途站 hotel tilicho peak.这里最主要吃午饭,打听路上的状况,明晚住-个晚上,这里开始手机没信号和(没有)wifi.同外界失去联络三天 吃完午饭,再走三小时到达了Tilicho base camp,这里沿路是碎石钭坡道路,走上来份外小心,不过风景更美,看到不同雪山和冰川,差不多到达住店时,雪山上的风声真的激动人内心!这里晚上冷得要命,大约负二十度,用负九度睡袋另外还穿了所有衣服,还要盖被子,不过,只要明天天气好,就可以去到T湖! 注意,尼泊尔一定要带睡袋,帽子,头巾,手套,防晒霜和润唇膏,早晨和晚上温差很大,一定要留意保暖和防晒。尼泊尔的水不可直接饮用,只可以买樽装水,用过滤片,或者沿途花40卢比在水站买水喝!高原注意身体状况很重要 第七天 Tilicho Base Camp -Tilicho Lake - Hotel Tilicho Peak (徒步十小时) Tilicho Base Camp(4163m) to Tilicho Lake 5.2km 3.56hrs Tilicho Lake(5026m) to Tilicho Base Camp 6km 2.49hrs Tilicho basecamp(4163m) to Hotel Tilicho Peak 6.3kms 2.44hrs 今天早上五点半吃了早餐后,六点出发去海拔5026米的世界海拔最高大面积T湖。早上天气在零下15度,我将所有装备全穿上,预计4小时到达,但路上有积雪,我大约花了五小时行了六公里到达了T湖,幸运是轻装上路,登山包暂时放在住店里,在住店旁边-条路上去的。前-天店老板告诉了我怎么走,基本不会迷路。有很多时候会碰见老外-起走,在山谷不断爬升的时候,回望会看见不同雪山顶峰,走到最后-个山坡的时候,雪很深,我走得十分慢,大约走多-个小时,终于到达到-片雪面的T湖!由于太寒冷,湖面完全结冰,风力太大,看到T湖那-刻,我情不自禁跪在了地上,半年的准备和盼望,成功到达了,开心和激动。 大约停留十五分钟,抽了两支烟拍了照片后,我就沿路回去住店了,T湖太寒冷了,加上十点钟以后,阳光太厉害和路上有溶雪状况,回去有点麻烦,下山大约花了两个半小时,就回到base camp 了,这店老板煮了很好的食品,服务也不错,我圆满完成T湖,真的要谢谢他,吃了午饭,收拾东西准备出发到hotel tilicho peak,回程走三小时,再一次回味路上的风景 注意!尼泊尔的交通很差劲,最好包车到besishar.车站从来不会准时出发开车,可能等-两小时先出发,路面沙尘滚滚和状况很差劲,坐了三次车,两次停在路上维修车辆和常常堵车,其实,坐了两三天全天车程,真的很要命,最怕肚子痛 第八天 Hotel Tilicho Peak - Yak Kharka - Letdar - Thorung Phedi (徒步八小时) Hotel Tilicho Peak(4067m) to Yak Kharka 10.2km 5.28hrs Yak Kharka(4037m) to Ledar 1.9km 1r.05hrs Ledar(4220m) to Thorung Phedi base camp lodge 5.1km 2.46hrs 今天最主要走到哑口前的大本营住店,-直从路上打听季节小路yak kharka的道路状况,从这里走到ledar五小时,不用走回程到manang,省回一天时间,沿途小路风景优美和原生态,不-样的感觉,在路上很少遇到人 到了leadr 吃了两小时午饭和补足水份,行三小时到达了4500米的哑口前大本营住店,这里很多老外-起吹牛和等待向哑口出发的,再高一点有4900米的high camp住店,我没有选择这里,怕睡得不好,容易高反。 在这里睡了-晚,简单的吃点东西,准备明天过哑口,很多老外在餐厅坐着聊天,苹果派?很好味,价格不是特别贵,心情有期待过哑口这-刻,希望成功完成ACT路线 注意,尼泊尔沿途有ACAP进山证检查站,警察店,检查证件,可以顺便询问天气和道路状况,进山证登记制度非常完善可以保障徒步者安全 第九天 Thorung Phedi base camp lodge -Muktinath(徒步十小时) Thorung Phedi base camp lodge to High Camp 1hr 2km Hight Camp(4850m) to Thorung Pass 5km 2.15hrs Thorung Pass(5416m) to Charabu 6km 2.45hrs Charabu(4230m) to Muktinath 4km 1.15 hrs 终于到徒步最后-天,今天是过5416米哑口,之后下山走三小时到muktinath 小镇坐大巴到 jomsom 早上五点出发,爬升1000米到哑口,原本计划走三小时到哑口,由于负重14公斤在4000米以上徒步,真的有点辛苦,一步-步走,幸运前天去了T湖,适应了高度和高反 大约从basecamp 住店走了-个半小时,不太累走到high camp.不过,都休息-会儿,之后,走了六小时,到达了哑口,开心又兴奋,休息十多分鈡,走三小时下降1500米到达小镇muktinath,下来的时候,已经开始考虑下次的狼塔C+V如何走,老毛病又发作!终于,ACT徙步旅程成功完成了 注意,尼泊尔的徒步路线,成熟和完善,其实一人走是可以,只要计划周详和有适当的装备,真的不用请背夫和向导,最麻烦是交通问题. 后话 其后,两三天都是天天坐八至十小时巴士,在博卡拉停留休整-天,周围行-下也没有特别活动,这里最出名是滑翔活动,可惜身上的美金和卢比,差不多花光光了,见到加得满都风尘滚滚,不敢在这里观光,所以睡觉和天天去吃好东西,游记到此,已写完,谢谢收看 回到香港,拉了肚子十多天,太要命了,下次,再去尼泊尔计划去EBC了,不过,真的要二十天 徒步是什么?其实是利用出行给忙碌的生活来一点点放松,享受下其它国家的当地生活风土人情,用内心体会,谢谢尼泊尔,回家要更爱太太多-点 注意,这半年来进了8264的QQ论坛,认识了很多小伙伴真开心,有知恩,飞扬,拈花,大飞哥,雏菊,明月,群主,头大,山兔,蜗牛,法来影,人数太多,不能尽录,谢谢你们,好像有很多人陪我-起完成了尼泊尔ACT徒步旅程 最终游记的目标,是为了获得心爰的整容驴仔且希望下次去狼塔C十V更开心和完满 祝各位小伙伴生活美满和旅程愉快,幸运的话,希望在路上碰到大家点点头和说说笑,-种无比的快乐,祝大家幸福满满! 我的文字大家可能看不明白,一笑而之,哈哈,如大家去尼泊尔有任何询问,可以微信m2514063922给我,我会慢慢解答 最后,谢谢小伙伴看完我的无聊文章,小伙伴辛苦你,哈哈哈O(∩_∩)O~~ |