搜索
西安

天云 /可可西里9日/青海湖+盐湖+可可西里+雅丹+莫高窟+嘉峪关+丹霞

查看:1403 | 回复:0
发表于 2020-1-14 15:24 显示全部帖子 | 只看本帖大图
1.jpg

下载积分: 驴币 -1


组织单位:丑小鸭户外原天云户外-贝贝户外
活动团期:
2020年05月20日
2020年05月23日
2020年05月27日
2020年05月30日


行程安排
D1全国各地-西宁集合(自由活动)
【西宁集合】:今天全天都是集合日,大家可以根据自己的意愿选择交通方式,到达美丽的“夏都”【西宁】。一路舟车劳顿,大家辛苦了!如果您到的较早,可以把行李寄存在前台,自行去西宁市区游览。推荐游览【西宁博物馆】,【东关清真大寺】,走累了就去【莫家街】寻找美食:酿皮,炒凉粉,酸奶,面片,手抓羊肉等多种美食任你选择。
温馨提示:1、【酒店入住】每日12时以后,前台说明“姓名”办理入住,出示证件,押金自理。2、【出团通知】团期日前3天您将接收到出团短信,告知集合酒店与领队信息,如未收到出团短信请及时联系客服人员;3、【行前会议】今天是各位朋友到西宁的第一天,早到的朋友可以自行前往西宁博物馆、东关清真大寺游玩!晚上19:00左右我们司机会进微信群,向大家介绍第二天的行程安排和活动注意事项等。
2.jpg

下载积分: 驴币 -1


D2西宁-青海湖(青藏高原上最璀璨的明珠)-环湖骑行-神秘祭湖
【行程概述】07:30  起床,穿衣、洗漱,整理好行装。08:00  酒店早餐(用餐时间30min)。
08:30  吃过早餐后从西宁出发,正式前往有着“高原蓝宝石”之称的【青海湖】(车程约150km,行车约2.5h),湖水浩瀚无边又蔚蓝空灵。11:20 午餐(用餐时间40min)12:00在这儿我们特意安排了重磅体验【青海湖骑行】(游玩约4h)!我们选的骑行路线不仅有独立的骑行道,更有一路美景相陪,眼前湛蓝的湖水、开满油菜花的湖畔,牛羊点点的草原、柔柔的湖风轻轻扑在脸上,真是说不出的惬意呢!16:00 我们将组织大家前往祭海台进行神秘的【青海湖祭湖】(游玩约40min),对于藏族同胞来说,祭湖是一件非常神圣的事情,就如同他们马年转神山,羊年转圣湖一样神圣。您可以投一个宝瓶,为自己的家人和朋友祈福,祈祷一切顺利。17:00 前往酒店休息,对青海湖美景还意犹未尽的小伙伴们,晚餐后可自由前往湖边观看青海湖日落哦。
温馨提示:1、在青海湖区域游玩时都要注意,路旁铁丝网围栏的地方都属于私家区域,不可私自进入,若风景特别好,也要在进入前商量好价钱,以免当地人事后找麻烦,如果遇到问题第一时间找领队处理。 2、青海湖平均海拔3000米。部分人可能会产生高原反应症状,例如头晕、头疼、全身无力、失眠等,轻微的高反症状一般会在1-2天内随着身体对海拔的适应而消失。 行前禁止烟酒,避免劳累,骑行适可而止,可适当提前几天服用红景天等预防药品。 多吃蔬菜水果多喝水,保证睡眠,心态放松即可。3、目前青海湖边政府重新规划,仅留部分酒店正常运营,后续因政策问题不能住青海湖畔的,将调至共和县/刚察县/海北县入住。
3.jpg

下载积分: 驴币 -1


D3青海湖日出-茶卡盐湖(天空之镜)-格尔木
【行程概述】05:30 早起在青海湖观看震撼心灵的【青海湖日出】(游玩约2h),当太阳从另一端的湖面上缓缓升起,金色的光芒洒满湖面,你会懂什么叫真正的万物复苏。07:00 酒店早餐(用餐时间30分钟)。
07:30 驱车前往有着“天空之镜”之称的【茶卡盐湖】(车程约150km,行车约2.5h,游玩约3h),这里被《国家地理》杂志评为“人一生必去的55个地方”之一。夏季是高原的雨季,而雨后的盐湖会积起一层薄薄的水面。天气转晴时,它便会像一面巨大的镜子,倒映着碧空白云。尽管穿上鲜艳的服装,尽情地摆各种pose吧,爱玩的队友可以乘“盐湖号”小火车深入湖中,看盐船采盐的场景,欣赏湖面的滚滚盐涛和朵朵盐花。14:00 下午我们驱车前往格尔木(约473km,约5h)  ,"格尔木"为蒙古语音译,意为河流密集的地方,地处青海省西部、青藏高原腹地,市区位于柴达木盆地中南部格尔木河冲积平原上!19:00 抵达格尔木市入住!
温馨提示:1、游玩茶卡盐湖前最好准备湿纸巾,皮肤沾上盐粒或者盐水后要用淡水清洗或用纸巾擦掉,以免对皮肤造成一定的损伤;2、这里晴天光线很强,还有湖面的反射,需做好防晒准备,建议准备墨镜保护眼睛;3、茶卡盐湖地区海拔约3000米,切忌剧烈运动,以免产生高原反应;4、由于盐层比较粗糙,赤脚走路时会有些痛,而且湖内深处淤泥较深,建议自备一双拖鞋。
3.jpg

下载积分: 驴币 -1


D4格尔木-可可西里-不冻泉-可可西里索南达杰保护站
【行程概述】07:00  酒店叫早,穿衣、洗漱,整理好行装。07:30  酒店早餐(用餐时间30min)。
08:00  早起从格尔木出发,探访“被称为“世界第三极”的【可可西里】。沿着青藏线前行,路过西大滩,远观海拔6178M珠峰的秀丽身影,之后抵达【不冻泉】(车程约182km,行车约3.5h,游玩约30min)、昆仑一线天、那赤台昆仑神泉。12:00  翻越海拔海拔4776M的昆仑山口,抵达【索南达杰自然保护站】(车程约35km,行车约40min,游玩约1h),在这片人烟稀少的土地上,放眼望去,巍巍昆仑银装素裹,承载着多少人希望的“天路”向远处延伸,藏羚羊悠然觅食,圆滚滚的鼠兔时不时从洞里探出脑袋观察情况,雄鹰在天空上自由翱翔……大家可以与执勤民警和志愿者交流互动,听听他们的故事,中午可以和志愿者们一起用餐,体会这群无名英雄的艰辛与伟大。14:00  适时我们启程前往格尔木市入住休息(约215km,约4h)。18:00  抵达格尔木酒店入住。
温馨提示:1、这里气候恶劣,生活条件艰苦,建议大家不妨提前准备一些常用生活物资; 2、可可西里海拔较高,阳光强烈,冬天白雪覆盖更加刺眼,因此建议不论冬夏都戴上眼镜、帽子、防晒霜,防止晒伤。不要过分接近野生动物,特别是野耗牛,万一见到,一定要离它们远点。另外,黄羊和藏羚羊有与汽车赛跑的习惯。
5.jpg

下载积分: 驴币 -1


D5格尔木-青海水上雅丹(水上魔鬼城)-大柴旦
【行程概述】07:00  穿衣、洗漱,整理好行装。07:30  酒店早餐(用餐时间30分钟)。
08:00  早起驱车前往柴达木盆地最大最壮美的【水上雅丹】(车程约301km,行车约4h,游玩约3h),这里是中国独一无二的水上雅丹,是一处隐藏在青海的绝世美景,至今知道的人不多,到这里一睹奇景的人,更是少之又少!它是一望无际的荒漠中凭空而出的一片”汪洋“,雅丹魔鬼城立于这片汪洋之上,魔幻而神秘,有着绝无伦比的惊艳美景!16:00  前往位于青海省海西州中北部、柴达木盆地北缘【大柴旦】(车程约210km,行车约3h)入住。19:00  抵达大柴旦!
温馨提示:今天中途吃饭不方便,大家请提前一天准备好食物。
6.jpg

下载积分: 驴币 -1


D6大柴旦-翡翠湖(天上美玉落人间)-石油小镇-鸣沙山月牙泉日落
【行程概述】07:30  酒店早餐(用餐时间30分钟)。
08:00  大柴旦深处的【翡翠湖】(车程约15km,行车约30min,游玩约1h),形态迥异、深浅不一的盐池宛如一块块晶莹剔透的“翡翠”,站在湖边,宛若镜面般的湖面倒映着蓝天白云,皑皑雪峰,宛如仙境。在这里,不用刻意挑选角度,随意一坐,自有意境,快来尽情的摆拍各种pose吧!09:30  我们乘车乘车穿越著名的【柴达木盆地】,这里是青藏铁路的咽喉,也是青藏线的必经之地。一路地广人稀,大家能深切体验到西北地区那种罕见的荒凉,这里有可以跟美国66号公路媲美的景色,也是大片的产地哦。14:30  抵达阿克塞【石油小镇】(车程约278km,行车约4h,游玩约40min),《鬼吹灯》改编电影《九层妖塔》的拍摄地,荒野中依然能找到很多电影镜头中的建筑,政府大院、幼儿园、大礼堂、剧组临时搭建的斜立的公交车斑驳破旧,不禁能想起电影中鬼族怪兽与人类交战的场景来!15:10  前往【鸣沙山月牙泉】(车程约78km,行车约1.1h,游玩约3h)百年来,鸣沙山和月牙泉犹如伴侣一般令人震撼,泉在流沙中,干旱不枯竭,风吹沙不落,颇为奇观。大家可以尽情地游玩,领略大漠风情,感受塞外风光。等到日落时分,整个沙漠被夕阳染成绯红色,深深地记住这一幕吧,这个日落会让你永久想念。19:30  前往敦煌市区入住!(约5km,约10min)
7.jpg

下载积分: 驴币 -1


D7敦煌莫高窟(东方卢浮宫)-瓜州-嘉峪关
【行程概述】07:00  穿衣、洗漱,整理好行装。07:30  酒店早餐(用餐时间30min)。
08:00  乘车前往莫高窟(车程约8km,行车约20min)!08:20 【莫高窟】(游玩约3.8h)作为丝绸之路的重点艺术宝库,莫高窟以精美的壁画和雕塑举世闻名。在栩栩如生、富丽多彩石窟壁画上,随处可见曼妙的飞天女,山川景物,亭台楼阁,佛经故事,无不让人真切感受到古代工匠画师张扬的想象力和动情的描绘技艺。
12:00  午餐(用餐时间30min),午餐后可自由在敦煌市区游玩,感受下西北边陲重镇!15:00  下午我们驱车前往嘉峪关(约370km,约4h)。
19:00  抵达嘉峪关办理入住!
8.jpg

下载积分: 驴币 -1


D8嘉峪关(天下第一雄关)-张掖七彩丹霞日落
【行程概述】07:00  酒店叫早,穿衣、洗漱,整理好行装。07:30  酒店早餐(用餐时间30min)。
08:00  早起前往素有“天下第一雄关”之称的【嘉峪关景区】(车程约6km,行车约15min,游玩约3.5h),给足大家一整天时间感受昔日塞外雄关的辉煌。这里是明长城西端的重关,也是古代“丝绸之路”的交通要塞。登楼远眺,沉眠的祁连雪山,屹立的戈壁大漠,斑驳的马道,还有刻字青砖,抚着风雨侵蚀后的薄土夯墙,去聆听滚滚黄沙中的万马奔腾。12:30  出发前往被《中国国家地理》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一的【张掖七彩丹霞】(车程约210km,行车约3h,游玩约4h),气势磅礴的山貌和彩色的丘陵相结合,非常壮美。夕阳西下,本就七彩的丹霞山更加色彩斑斓,熠熠泛光,《三枪拍案惊奇》《神探狄仁杰》等很多影视剧都在此取景拍摄。
20:00  前往张掖酒店(约40km,约1h),这里是河西走廊重镇,晚上大家可自行寻觅当地特色美食,搓鱼儿、炒炮、牛肉小饭、卷子鸡、炒拔拉、胡辣羊蹄都是不错的选择哦!
9.jpg

下载积分: 驴币 -1

D9张掖-祁连大草原-门源百里油菜花-圆山观花台-西宁散团
【行程概述】07:00  穿衣、洗漱,整理好行装。07:30  酒店早餐(用餐时间30min)。
08:00  出发前往【门源百里油菜花海】(车程约206km,行车约4h,游玩约2h),途经【祁连山大草原】山秀草绿,牛羊遍野,油菜花盛开,这就是中国最美的祁连山大草原的一部分,远方耸立着雄伟的祁连山脉,山脉的峰顶上(岗什卡雪山也称冷龙岭)白雪皑皑,百里油菜花海就在祁连山和达坂山之间的宽阔的河谷盆里、在山坡上、河谷里绵延不绝的铺开,在蓝天、白云、高山、大河和森林的衬托下,呈现出一幅气势磅礴的天然画卷。12:00  午餐15:00  我们集合乘空调旅游大巴返回【西宁】(约140km,3.5h),此次活动圆满结束,大家意犹未尽,含泪吻别。19:00  抵达西宁站附近散团。
温馨提示:1、在油菜花丛中拍照,适合穿鲜艳的衣服,今天一路上美景不断,我们的领队和司机会在安全的地方安排停留拍照,下车拍照务必注意自身安全; 2、今日不含住宿,如需代订,可提前联系客服下单; 3、 如果定西宁的火车建议定21点之后的,西宁飞机建议定22点之后的。
10.jpg

下载积分: 驴币 -1



活动费用:4380元/人


【费用包含】
【交通】全程正规手续旅行用车的包车费用;
【用餐】全程含8顿早餐,中餐晚餐自理;
【门票】莫高窟门票;说明:如持有军官证、学生证、教师证、老年证等免票证件者,请在领队买票之前出示,根据当地政策减免相关费用,如有优惠,领队会按照团队折扣价现场退还相应差价(如使用假证后果自负)。
【住宿】旅行全程8晚住宿              
第一晚:西宁酒店标准间              
第二晚:青海湖酒店标准间            
第三晚:格尔木酒店标准间              
第四晚:格尔木酒店标准间              
第五晚:大柴旦酒店标准间              
第六晚:敦煌酒店标准间              
第七晚:嘉峪关酒店标准间              
第八晚:张掖酒店标准间
【领队】司机兼向导,全程贴心服务,安全相伴,快乐同行。
【特别赠送】不退不换
1、每人赠送一本通关文牒;
2、赠送国内旅游意外险;
3、户外独家定制魔术头巾(防晒,防尘,擦汗,围脖);
4、每天每人一瓶清爽矿泉水;
5、西宁集合2人及以上同时报名免费赠送24h接机服务,接机服务请至少提前3天预约;
6、单车骑行:免费提供每人一辆专业骑行单车及相应装备、青海湖祭湖。
【费用不含】
【往返交通】各地往返集散地点的大交通费用;
【其他餐费】全程除8顿早餐外,不含其余正餐;
【娱乐消费】路程中个人消费(购买明信片、与少数民族合影);
【门       票】茶卡盐湖门票,茶卡盐湖小火车,翡翠湖(景区暂时未收门票,如产生请自理),水上雅丹门票+景交车,石油小镇门票,鸣沙山月牙泉门票,嘉峪关门票,张掖七彩丹霞门票+景交车,圆山观花台门票;
【个人消费】当地参加的自费项目以及“费用包含”中不包含的其它项目;
【单人房差】单房差1000-1300元(行程住宿按照双人间安排,单独团友报名按先后顺序安排同性拼房,如无法拼房单房或携带异性儿童或需要单住,请补交单房差)。

报名电话:18109218114微信同号  13022842272微信同号

活动装备
第一类:服装鞋帽
(1)服装:每年1月--5月,着冬装,衣服三件套是最佳(保暖排汗内衣+抓绒衣+冲锋衣+速干衣裤);6月--9月着春秋装,备冬装。10月--12月着冬装;
(2)鞋子:防滑防水保暖高邦登山鞋(坚决杜绝穿高跟鞋),可以备徒步鞋,运动鞋;
(3)小件:太阳帽、手套、头巾、换洗的内衣裤、袜子。
第二类:日常用品类
(1)洗漱护肤:牙膏、牙刷、洗面奶、爽肤水、润肤霜、防晒霜(50倍以上,重要、必备)、唇膏(重要、必备)、护手霜。
(2)辅助工具:墨镜、保温杯(必备);雨具(雨伞和雨披)、手电或者头灯(备足电池)。
第三类:食品类
(1)能量类:巧克力、牛肉棒等;
(2)充饥类:饼干、面包、蛋糕等;
(3)补水类:各种水果,矿泉水等;
(4)佐餐类:榨菜、海带丝、萝卜丝等。沿途川菜为主,不适应队员,可带些自己可口的菜品。
第四类:药品类
(1)备用药品:个人常用药(根据个人的身体状况,酌情携带。高原上医药条件落后,请备足所需剂量);
(2)建议携带:感冒药、肠胃药、晕车药、散列通或头疼粉、葡萄糖(粉剂或者口服液)、创可贴、风油精、驱蚊水,高原安、以及抗高原反应药物;
第五类:摄影通讯
(1)通讯设备:手机(电信信号最好,移动其次,联通不好),对讲机、以及相关充电器;
(2)摄影器材:单反相机,长焦镜头、广角镜头、三脚架、摄影包、防雨罩,超大存储卡和相关充电器;
(3)辅助工具:长裙、酷装、围巾、披肩,各种道具。
第六类:证件类
(1)身份证: 中国 人必备,特别重要,如果没有正式身份证,请速办临时身份证;
(2)其它证件:导游证、学生证、军官证、士兵证、残疾症、老年证……,可能减免门票证件,统统带上,一定要是真证件,使用伪造证件,后果自己承担;夫妻一起参加活动请携带结婚证。
第七类:箱包类
(1)大背包:每人限带一个大背包(70L以下)或者旅行箱(26寸以下);
(2)小背包:必备一个双肩小背包,可在景区使用,背一些小食品和水。禁用单肩包或手提袋;
(3)腰包:建议携带一个腰包,放些贵重物品。
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |