本帖最后由 汐颜 于 2020-04-16 17:02 编辑 “洛克线”,是一条世界级的精品徒步穿越路线,由木里县境内的水洛乡起,沿白水河而上,围绕夏朗多吉、仙乃日、央迈勇三座神山而行,直至进入稻城亚丁。这条路线包含了森林、河流、瀑布、海子、寺庙、雪山等风光。平均海拔在4000千米左右,需要翻过四个4500+的主要垭口,此段路线属于高海拔徒步线路。 牛奶海 牛奶海 五色海观景平台 五色海观景平台 1928年3月,美国探险家约瑟夫· 洛克 在 木里 王的帮助下,从 凉山 州的 木里 出发,穿越 稻城 、 亚丁 ,深入 贡嘎 岭地区。他两次穿越 稻城 之后,在 美国 《国家地理杂志》发表了他撰写探险经历和沿途拍摄的照片,在西方引起巨大轰动 1933年4月,美籍 英国 作家詹姆斯·希尔顿,以约瑟夫· 洛克 穿越时的探险经历和照片为素材,创作了著名的小说 ——《消失的地平线》人们将小说中的世外 桃源 称之为“ 香格里拉 “,“ 洛克 线”也因此得名。 约瑟夫· 洛克 探险时从 木里 穿越到 贡嘎 岭地区的这条线路,就是后人所说的【 洛克 线】,由于自然条件恶劣, 洛克 线至今没有被开发,只有徒步穿越才能欣赏到这里的美景。 出发时间:6月24日 徒步总路程:71.5km 徒步时间:4天 行车路程:3天 DAY1:成都-西昌 DAY2:西昌-木里-水落-嘟噜村-呷洛村 DAY3:呷洛村-菩萨洞-满措牛场 DAY4:满措牛场-万花池牛场-娘西营地(翻过杂巴拉垭口4520处营地) DAY5:娘西4520米营地-央迈勇横切垭口-新果牛场-无名垭口(4个)-黑湖垭口-蛇湖垭口-蛇湖营地 DAY6:蛇湖营地-松多垭口-牛奶海-五色海-松多垭口-卡斯地狱谷-卡斯村 DAY7:卡斯村-云南香格里拉 大流沙垭口 大流沙垭口 知道洛克线真的忘了是什么时候,只是在18年的时候就清楚知道19年第一个要实行的计划就必须得是洛克线。 很早就开始计划,在这之前其实重装走得并不多,内心有点忐忑不安,网上看了很多招募贴,也没合适的。这时候王栋说:如果没有人和你一起走,我就陪你走。嗯~挺感动的!不愧为一起走过雅拉穿越的中国好队友。有了王栋的加入,内心一点都不慌乱了,有时候好的队友就是能给人内心安定的感觉。后来又叫上了雅拉穿越的队友阿牛和杨帆,阿牛又叫上了新疆的队友青龙,阿牛和青龙时间多所以提前先走,到徒步起点等我们。为了包车方便,后面又加上了另一个队伍的白雨和小陌。这样一只七人洛克小分队就成立了。一切安排妥当,只待出发。 出发 出发 这次的队友们,阿牛和青龙没有一起拍 这次的队友们,阿牛和青龙没有一起拍 DAY1:成都-西昌 出行方式:火车 行车时间:10个小时 成都有一班晚21点出发,第二天早7点到的火车。睡一晚上就能到西昌,这也是不错的选择。 DAY2:西昌-木里-嘟噜村(2400米)-呷洛村(3100米) 行车路程:470公里 行车时间:12个小时 一早到达西昌站,和包车师傅联系好,出站对面吃了碗米线等其他队友集合,8.30正式出发。师傅说,如果按照以往正常不出意外的速度,在下午6-7点应该可以到呷洛村。因为现在是雨季,可能会遇到塌方。果不其然,一路上状况不断,路遇塌方又走绕了很多路,开了一天一夜的车,马不停蹄赶到呷洛村的时候已经是第二天早上6点了。 车轮陷进泥沙里出不来,大家都下车帮忙垫石头推车 车轮陷进泥沙里出不来,大家都下车帮忙垫石头推车 泸沽湖 泸沽湖 水性杨花 水性杨花 里格岛 里格岛 清澈见底的湖水 清澈见底的湖水 因为走错路遇到的云雾 因为走错路遇到的云雾 DAY3:呷洛村(3100米)-菩萨洞(3060米)-满措牛场(3720米) 徒步路程:12公里 徒步时间:6个小时 海拔上升:520米 麻黑麻黑的早上六点终于到了呷洛村,找到提前联系好的农家,第一要紧事就是睡觉。就睡了三个小时左右,起来吃点东西,出发10:30。农家大妈人很好,她怕我们走错路,带我们走了好长一段,最后在一个山头拐角处,目送我们直到看不见才往回走。 一路小的起起落落,不到12点就到了菩萨洞,停下来拍拍照,休息喝口水继续出发,因为后面还要去两条线,所以带的东西有点多,差不多有40多斤,感觉走得很吃力,队友们一个个都走我前面去了,虽然努力跟着也没跟上。后来还是王栋和王帆帮我分担了一些东西,我才跟上大家的节奏。 今天都是在原始森林里行走,没什么风景,一直缓上坡,走走停停到下午四点多开始下起了大雨。找了颗大树躲雨,等雨小一点后才开始往前走。前面不远就是满措牛场,这里有一间牛棚,没上锁,我们本想躲到雨停再往前走,不曾想这一躲就一个多小时,想想索性就在这里扎营吧,营地下方有水源,离得也不远,不过此营地有很多吸血飞虫,每个人或多或少都不可幸免的被叮了。 早早的吃完晚饭就躺下了,外面淅淅沥沥还在下着雨,朦朦胧胧中不记得什么时候睡着的。PS:记得把吃的东西都放帐篷里面,第二天起来听队友说,昨天晚上有老鼠爬来爬去。 为了拍这张照片还摔了一跤,幸好没大碍,只是膝盖淤青了一块 为了拍这张照片还摔了一跤,幸好没大碍,只是膝盖淤青了一块 吃饱饱出发 吃饱饱出发 菩萨洞,水量很大的时候超好看的 菩萨洞,水量很大的时候超好看的 菩萨洞往前走不远的地方,这里也是可以作为营地 菩萨洞往前走不远的地方,这里也是可以作为营地 满措牛棚 满措牛棚 满措营地 满措营地 DAY4:满措牛场(3720米)-万花池牛场(4040米)-杂巴拉垭口(4700米)-娘西营地(翻过杂巴拉垭口后下撤到4520米处扎营的) 徒步路程:12.5公里 徒步时间:6个小时 海拔上升:980米 海拔下降:180米 昨天晚上下了一夜的雨到早上才停,随便弄了点吃的,然后拔营开始出发。满措牛场距离万花池牛场4.5公里,基本上还是在原始森林中行走,路迹很宽很明显,不用担心迷路。 昨天晚上阿牛和青龙和我们不在一个营地,因为他们走的比较快,下雨的时候他们就扎营了,营地就在我们前面一点点。早上我和白雨先走一步,遇到路边还没拔营的青龙,而啊牛已经拔营出发了。没多久后出发的队友们就追上我们,男生的体力确实好很多呐。 万花池牛场有很多石头房子,有草甸有水源,是个很不错的营地选择。停下来吃午餐和晒帐篷,然后就开始向杂巴拉垭口爬升。开始还有太阳,快到垭口就又开始下雨外加大雾,为了保证安全,大家都走在一起没有分开。开始下杂巴拉垭口时天气又变好了,但依然乌云密布,能看出大的暴风雨还没到来,所以当看到一个大大的草甸的时候就决定今晚在这里扎营(后来听别人说叫娘西营地) 果不其然,刚刚扎好营就又开始下起雨来,一直下到第二天早上才停。 本来还打算晚餐大家一起吃的,因为大雨就泡汤咯,大家各自在帐篷里就简单的吃了点。又是雨声伴入睡的一夜。 原始森林里行走 原始森林里行走 被蚊虫叮咬得惨不忍睹的队友 被蚊虫叮咬得惨不忍睹的队友 前面就是万花池牛场了 前面就是万花池牛场了 万花池牛场,这里就能看到垭口了 万花池牛场,这里就能看到垭口了 遇到一片花海 遇到一片花海 向垭口出发 向垭口出发 回望万花池牛场 回望万花池牛场 艰难爬升中 艰难爬升中 松多垭口 松多垭口 前面就是娘西营地了 前面就是娘西营地了 DAY5:4520米营地-央迈勇横切垭口(4400米)-新果牛场(4280米)-无名垭口(4760米)-黑湖垭口(4700米)-蛇湖垭口(4720米)-蛇湖营地(4480米) 徒步路程:16.5公里 徒步时间:9个小时 海拔上升:240米 海拔下降:600米 4520米营地出发后会下撤到4240米,差不多3公里左右,然后开始爬升1公里到央迈勇横切垭口4400米,然后又开始下撤到新果牛场。 今天注定是最累的一天,在走之前也不知道会爬几个垭口,有点崩溃的是上到一个小垭口后才发现还得爬一个垭口,这样反复几次后,人折腾得无比疲惫。算上所有的大大小小的垭口今天总共要翻7个垭口。 最危险的就是横切碎石区的大流沙路段,差不多有2公里左右,这些碎石都是岩壁风化后掉落的,安全起见,得快速通过。 短暂休整后队友们就开始朝前方的路走去,由于我一路上沉迷于拍照,自然就落后很多,一路上很安静,只能听见自己的喘气声和走路时鞋子触碰碎石发出的咔咔声。偶尔会听见从不远处传来小鸟的鸣叫声。 刚刚因为拍照耽搁了太久的时间,前面已经看不到队友的身影。天阴沉得厉害,我知道快下雨了,从黑湖垭口急匆匆的往下走,风也开始变得大起来,赶紧加了一件衣服再继续往前走,转过一个弯后突然眼前出现了一块大大的平草地,我猜此处应该是蝴蝶石了。 蝴蝶石这里海拔4580,有很大一片草甸,可当做营地,不过我没有看到水源。(微信好友有一位大哥说背对蝴蝶石左边前方约50m到100m处有一条小溪流) 在蝴蝶石终于赶上了白雨和小陌,其实我们都很想在这里扎营,眼看就要下雨,但是王栋已经跑得没影了,之前叫他也没反应,可能太远没听见,没办法只能继续往前走。 蝴蝶石营地朝上走几分钟就能看到路左边的黑湖。黑湖已经成了一个死湖,水特别脏。没走几分钟就开始下雨,赶紧穿上雨衣继续朝上走。走得有些累,体力下降厉害,但是还是得咬牙坚持下去,一路缓坡爬升到4720的蛇湖垭口。 站在垭口处,蛇湖尽收眼底,蛇湖营地在左下方,右边是央迈勇神山,山顶依然被乌云笼罩着。拍照打卡,快速往蛇湖营地下撤,雨却越下越大。正准备扎营,这时过来一男一女藏民,说要收费,一个帐篷50RMB。 娘西营地照 娘西营地照 小流沙段 小流沙段 又遇见一片花海 又遇见一片花海 等了半天,终于露了一个角 等了半天,终于露了一个角 |
停下来休整,吃午餐晒帐篷 停下来休整,吃午餐晒帐篷 新果牛场 新果牛场 又双叒叕遇到一片花海 又双叒叕遇到一片花海 前面就是垭口了 前面就是垭口了 开始大流沙段了 开始大流沙段了 终于露了一个山尖出来 终于露了一个山尖出来 外星球的感觉 外星球的感觉 黑湖垭口 黑湖垭口 黑湖 黑湖 前面就是蝴蝶石所在地了 前面就是蝴蝶石所在地了 蛇湖营地,雨过天晴遇到了彩虹 蛇湖营地,雨过天晴遇到了彩虹 一路上拍的花花草草 一路上拍的花花草草 DAY6:蛇湖营地(4480米)-松多垭口(4660米)-牛奶海(4480米)-五色海(4540米)-松多垭口(4660米)-卡斯地狱谷-卡斯村(2820米) 徒步路程:25公里 徒步时间:8个小时 海拔上升:380米 海拔下降:2100米 早上起来觉得眼睛有点睁不开,一照镜子发现脸肿得像猪头,丑得我不想发照片。 今天就是徒步的最后一天啦,大家心情和状态都很好。拔营有点晚,趁着有太阳把帐篷都晒干才装包。根据自己的节奏行走,累了就停下来喝口水拍拍照,走走停停,时间倒也过得挺快,一个小时左右就到了松多垭口,把包藏好,轻装去牛奶海和五色海瞧瞧然后再返回松多垭口,走卡斯地狱谷出去。 松多垭口往左走下去就是索卡营地,海拔4500米,此营地不错有海子有草甸,简单吃点路餐又继续出发。从松多垭口开始今天大多数都是下降路线(16公里下坡路)但是并不轻松,到卡斯村的时候感觉脚都不是自己的了。还有蚊虫一直围绕着眼睛飞来飞去,很是让人恼火。而且卡斯地狱谷真的没有什么风景,不建议走这条路出山。 等队友全部到齐后好好吃了一顿饭,饭后其他几位队友包车去了稻城,而我和青龙则留在了卡斯村,打算明天去往云南香格里拉。 蛇湖营地日出 蛇湖营地日出 今天不赶时间,晒干帐篷再出发 今天不赶时间,晒干帐篷再出发 蛇湖 蛇湖 蛇湖全景 蛇湖全景 牛奶海 牛奶海 僧人与牛奶海 僧人与牛奶海 牛奶海全景 牛奶海全景 五色海观景台 五色海观景台 牛奶海 牛奶海 牛奶海 牛奶海 五色海 五色海 五色海全景 五色海全景 索卡营地全景 索卡营地全景 索卡海子和索卡营地 索卡海子和索卡营地 下面就是卡斯地狱谷 下面就是卡斯地狱谷 前面就是卡斯村 前面就是卡斯村 一瓶可乐解忧愁 一瓶可乐解忧愁 DAY7:卡斯村(2820米)-云南香格里拉(3300米)行车路程:300多公里行车时间:5个小时下午五点才搭上一辆去香格里拉的大货车,到香格里拉时已经是晚上22点多了。坐出租车去找烧烤吃,烤得不太好,不过味道还行,吃饱喝足入住提前定好的青旅,这一趟洛克之行就完美画上句号啦!休整几天后开启梅里外转和他念他翁之旅。大交通全国各地飞机或火车到西昌包车从西昌-嘟噜村或呷洛村(价格1800-2600)不等,一天可到徒步起点或者选择西昌坐客运车到木里(车费80多),需要在木里住一晚,第二天再从木里包车到嘟噜村(木里也有班车到水洛村,7点发车,大楷120-160一个人,两天一班车,然后水洛距离嘟噜村20公里,只能包车)住一晚,里面住宿差不多都是70一晚包吃两顿,第二天再包车从嘟噜村到徒步点,差不多300一个车徒步结束后可稻城飞成都,也可以大巴(270-310)或者包车回成都(包车的价格没了解)最佳穿越季节推荐9-11月中旬6-8月为雨季,我们选择出行的时间是六月下旬,基本上天天下雨,不过庆幸的是白天很多时候都是晴天,下午4-5点就开始下雨。 卡斯村 DAY7:卡斯村(2820米)-云南香格里拉(3300米) 行车路程:300多公里 行车时间:5个小时 下午五点才搭上一辆去香格里拉的大货车,到香格里拉时已经是晚上22点多了。坐出租车去找烧烤吃,烤得不太好,不过味道还行,吃饱喝足入住提前定好的青旅,这一趟洛克之行就完美画上句号啦!休整几天后开启梅里外转和他念他翁之旅。 大交通 全国各地飞机或火车到西昌 包车从西昌-嘟噜村或呷洛村(价格1800-2600)不等,一天可到徒步起点或者选择西昌坐客运车到木里(车费80多),需要在木里住一晚,第二天再从木里包车到嘟噜村(木里也有班车到水洛村,7点发车,大楷120-160一个人,两天一班车,然后水洛距离嘟噜村20公里,只能包车)住一晚,里面住宿差不多都是70一晚包吃两顿,第二天再包车从嘟噜村到徒步点,差不多300一个车 徒步结束后 可稻城飞成都,也可以大巴(270-310)或者包车回成都(包车的价格没了解) 最佳穿越季节 推荐9-11月中旬 6-8月为雨季,我们选择出行的时间是六月下旬,基本上天天下雨,不过庆幸的是白天很多时候都是晴天,下午4-5点就开始下雨。 线路难点 洛克线整体海拔比较高,爬升较多,最大的问题还是高海拔地区会出现的高反问题,注意别大幅度运动,多喝热水,带好止痛药,高海拔地区徒步和做事都要慢慢来,要注意节奏多加休息。 吃 带自己喜欢吃的就好,我一般重装走的话吃得比较简单随意,早餐和路餐都是面包和咖啡,晚餐会带泡面、米线或者方便米饭。 洛克线营地都有水源,不用担心这个问题。 住 除了第一晚和最后一晚,其他时候只能睡帐篷。虽然营地有小石屋,但是不建议入住,因为很大概率上有跳蚤。 个人装备清单(仅供参考) 背负系统:重装背包50升1个 睡眠系统:羽绒睡袋1个+充气防潮垫1个 服饰系统 内层速干:速干内裤2条+速干裤2条+速干长袖2件 中间层 外层防水:冲锋衣1件+土拨鼠神衣1件+软壳衣1件+雨衣1件 防晒系统:鸭舌帽1顶+太阳镜1副+薄手套1双+头巾1个 配饰:羊毛徒步袜2双+高帮登山鞋1双+登山杖2根+护膝2个 炊具系统:炉头1个+套锅1个+ 保温水壶1个、塑料水壶1个650ml、泡咖啡的小瓶子1个+高山气罐1个 药品系统:止痛药+胃药+感冒药+跌打损伤药 作者:汐颜软萌妹纸一枚骑行、徒步、登山、潜水、背包游等户外重度爱好者~ 作者:汐颜 软萌妹纸一枚 骑行、徒步、登山、潜水、背包游等 户外重度爱好者~ |