本帖最后由 风. 于 2021-5-10 15:15 编辑 5月2日,占元村-临淇镇-合涧镇-八达村-花园村-(花壶线)-玉峡关村-杏城镇(刚改名玉峡关镇) 早上从占元村出发,一路长下坡到底就是临淇镇。占元村到临淇垂直落差有七八百米,一路上风景还算可以。临淇镇到合涧镇是一马平川,平地无风景。在合涧早早吃了午饭,因为过了合涧就开始本次骑行最艰巨的爬坡,一直到杏城都没有吃饭的地方。出合涧镇向西开始上坡,过八达村大上坡开始,实际上八达村应该是花壶线的始点,但花壶线是山西命名的,而八达村是河南省最后一个村庄,而八达村再往上一点的花园村属于山西,因此山西命名这条公路的时候就把花园村作为这条路的起点。 上次走花壶线的时候是在2013年,那个时候这条路还是破烂的土石路,坡陡得有点变态,没有什么名气,早上从合涧出发用了一整天到达杏城,一路上没有遇到一辆汽车。现在的花壶线已重新修建,坡已经没有那么大,路面崭新而平整,但名气也大了,成了网红路。一路上汽车无数,摩托车成群结队。不过花壶线也不愧为网红公路,风景非常好,面条路弯弯曲曲。我们用一个下午到达杏城,海拔从四百多上升到一千六百多米,最后又一次走了夜路,冒雨到达杏城镇。 花壶线上的面条路 |