本帖最后由 阿咯 于 2021-09-23 12:58 编辑 先简单介绍一下自己 退休女人,五张,体力弱,耐力强,装备一般,经验一般,智商一般,情商一般。 就是喜欢在路上的感觉,尤喜自然风光,长途骑游自带帐篷,随行随止,日均消费约100元,工资不够打工来凑。 长途骑行经历 之前19年环海南岛一千公里用了12天,从文昌骑到上海三千余公里35天。 这次原计划是想从上海骑到新疆的,走318到武汉,拐西北走河西走廊入疆。时间从4月底直到9、10月,盘缠花光为止。 实际是直接坐火车到乌鲁木齐,单车托运。原因主要有两个一是4月中旬我出车祸受了点伤,对人烟稠密地区的交通恐惧空前,二是路上4000公里怕不要近两个月,那到新疆都快7月份了,赶上旅游旺季不乐意,而提前到5、6月骑游,7、8月的时候找个喜欢的地方呆着享受多好。 同伴及准备工作 本来是跟一个同伴早就有约的,之前长途也一起过,彼此熟悉,但临到头生了变故,我都决定独自一人了,想想还是出于安全和保障需要,好歹拉上了他。 出发前我是想好好做做攻略的,但没做好,所以当我们2021年5月7日到达乌鲁木齐,对接下来怎么玩走什么路线几乎没有规划,只是大约想着时间足够,南疆北疆都要游到。 我的装备及效果 4月初在上海新买的美利达野狼7旅行车, 除了笨重一点没别的毛病,700*38C的中光外胎比我之前的山地车省力很多,也没有我曾担心的抓地力问题。 前后货架非常实用。蝴蝶把也是如我所愿很舒适安全。唯一的瑕疵是车龙头极其灵活,停下时能自动扭转180度,稳定性差,风中被吹倒过好几次。 其他零星的装备 黑鸟码表和心率带,不错。计算好自己的心率范围,爬坡的时候控制一下挺好的。码表显示坡度方便吐槽和得瑟。 驮包嫌高大威丑,买了个多伊特迷彩的,结果防雨罩全程笼着啥都一样了,帐篷防潮垫放后驮包上面正好。前驮包没找着合适的,用了一个小型点的后驮包代替,主要装食物。 还精挑细选了前后灯、鞋套、车锁,几乎没用上。新疆天黑得晚,照明只有过隧道用得着。雨基本来得快去得快,不是很冷的天气用不着鞋套。车锁完全无用武之地,整个新疆太安全了。 其他有用的东西 防晒,物理防晒靠谱点,防晒霜麻烦没怎么用。鸭舌帽好。骑行服长袖长裤,防风衣。墨镜。全指手套。手机架。折叠桶,晾衣绳。水壶多带几个。充电宝买了个三万的,两个一万的,够用三四天。考虑过太阳能板的,怕踩雷,下次吧。 这篇东西准备详细记录新疆这70多天。 毕竟新疆太大了,骑行线路各有所好,不像大神们动不动就219、沙漠公路,我所骑过的只是自己力所能及随心而至,最终也只是完成了计划的三分之一,真正北疆南疆都还没有涉足,大约只走了新疆地盘的十分之一。 走遍了伊犁河谷的主要县城,还在天山脚下几进几出,库尔德宁-恰西-喀拉峻-琼库什台都在南天山北麓,徒步或可彼此穿越,自驾和骑行只能顺着雪水河谷绕行相访了。 我深深地迷恋那旖旎的草原风光和看不够的雪山云杉,心里渴望长居其间。 琼库什台民宿老板说冬天的雪能有半米深,同是原木小屋,比禾木更有味道,诱惑着我必须再去一次。 行程5月7日抵达乌鲁木齐8-9日石人沟10-15日S101 西山农场-三屯河水库-石梯子道班-康家石门子-肯斯瓦特水库-石河子休整一天17-21日继续S101 石河子紫泥泉-鹿角湾-巴音沟-独山子休整两天22-24日G312 白杨沟泥火山-高泉124团-托托乡-沙泉子收费站-精河-博乐25-27日S304 博乐-玉祖尔村-阿尔夏提-哈日布呼镇-温泉县28-31日 温泉-赛里木湖西线-果子沟-霍城-伊宁6月1-5日 伊宁-巩留-野核桃沟-克孜勒塔尔田园山庄-库尔德宁-克孜勒塔尔田园山庄-新源6-9日 新源-克孜勒塔尔田园山庄-塔里木恰西景区环线-特克斯休整两天12-15日 特克斯-阿克塔斯-阔克铁热克乡-塞克草原-水帘洞-阿克达拉-昭苏16-18日 昭苏-阿尔帕克尔曼村-夏特景区徒步19-23日 夏特-喀夏加尔镇-乔拉克铁热克镇-克孜勒阔拉驿站-琼库什台村6月23日至7月4日,宿琼克什台在建民宿,期间徒步高山湖,穿越至喀拉峻回返。 行程 5月 7日抵达乌鲁木齐 8-9日石人沟 10-15日S101 西山农场-三屯河水库-石梯子道班-康家石门子-肯斯瓦特水库-石河子休整一天 17-21日继续S101 石河子紫泥泉-鹿角湾-巴音沟-独山子休整两天 22-24日G312 白杨沟泥火山-高泉124团-托托乡-沙泉子收费站-精河-博乐 25-27日S304 博乐-玉祖尔村-阿尔夏提-哈日布呼镇-温泉县 28-31日 温泉-赛里木湖西线-果子沟-霍城-伊宁 6月 1-5日 伊宁-巩留-野核桃沟-克孜勒塔尔田园山庄-库尔德宁-克孜勒塔尔田园山庄-新源 6-9日 新源-克孜勒塔尔田园山庄-塔里木恰西景区环线-特克斯休整两天 12-15日 特克斯-阿克塔斯-阔克铁热克乡-塞克草原-水帘洞-阿克达拉-昭苏 16-18日 昭苏-阿尔帕克尔曼村-夏特景区徒步 19-23日 夏特-喀夏加尔镇-乔拉克铁热克镇-克孜勒阔拉驿站-琼库什台村 6月23日至7月4日,宿琼克什台在建民宿,期间徒步高山湖,穿越至喀拉峻回返。 本欲等待伊昭公路开通后,回昭苏反骑至伊宁,再一路往东经尼勒克唐布拉插入独库公路,不料老天爷不同意,伊昭公路迟迟不能开通。 而独库公路也是一波三折终于在7月4日正式开通,遂决定5日离开琼库什台,径直取道尼勒克往乔尔玛。 7月 5-8日 琼库什台-阔克苏温泉-特克斯-73团-拜什墩社区-尼勒克 9-11日 尼勒克-乌拉斯台-蜜蜂小镇-唐布拉草原-乔尔玛 12-16日 独库公路乔尔玛-G217G218交叉路口-巴音布鲁克镇-巴音郭楞乡-库如力-库车休整 18-19日 库车-塔里木乡油田-轮南 至此骑行结束,20日汽车到库尔勒,火车到乌鲁木齐,再就三天后坐火车回家了。 |
初抵乌鲁木齐,对行程计划全然无数。买好气罐之后,地图上随意挑了个郊区的景点石人沟就骑去了。路好车少野山沟,云淡风轻周末游。新疆随便一条山沟风景秒杀内地若干收费景区。 初抵乌鲁木齐,对行程计划全然无数。 买好气罐之后,地图上随意挑了个郊区的景点石人沟就骑去了。 路好车少野山沟,云淡风轻周末游。 新疆随便一条山沟风景秒杀内地若干收费景区。 路上遇到热情的老年骑友。 路上遇到热情的老年骑友。 说是景区,其实完全没有收费管理。这种小黄花叫锦鸡儿花,山坡上有些游人在摘。 说是景区,其实完全没有收费管理。 这种小黄花叫锦鸡儿花,山坡上有些游人在摘。 这一队骑友带领着我们往山沟里头骑。他们是要穿越的,说后面有两公里陡坡需要推车,我们的重装难过。 这一队骑友带领着我们往山沟里头骑。 他们是要穿越的,说后面有两公里陡坡需要推车,我们的重装难过。 新车重装首秀石子烂路,不负所望 新车重装首秀石子烂路,不负所望 这样的野风景,要在内地是逃不过被圈地收费的 这样的野风景,要在内地是逃不过被圈地收费的 在这里就是人家周末郊游徒步的免费花园 在这里就是人家周末郊游徒步的免费花园 我选择躺平,翘脚晒太阳 我选择躺平,翘脚晒太阳 |
被新疆骑友极力推荐的国防公路s101,从乌鲁木齐往西交217国道独库公路,早在六十年代即已开通,三百余公里,沿途天山北麓。近年来出于开发旅游资源而大部分重新铺设柏油路面,逐渐有成为网红公路的趋势。其起点在G216上,西山农牧场附近的驹园街加油站。小知识,G216又称阿巴线,早期是指阿勒泰-巴伦台镇,后来两头延伸,北至阿勒泰红山嘴口岸,南至西藏吉隆口岸。穿越塔克拉玛干的沙漠公路轮台至民丰即为其中一段。 被新疆骑友极力推荐的国防公路s101,从乌鲁木齐往西交217国道独库公路,早在六十年代即已开通,三百余公里,沿途天山北麓。近年来出于开发旅游资源而大部分重新铺设柏油路面,逐渐有成为网红公路的趋势。 其起点在G216上,西山农牧场附近的驹园街加油站。 小知识,G216又称阿巴线,早期是指阿勒泰-巴伦台镇,后来两头延伸,北至阿勒泰红山嘴口岸,南至西藏吉隆口岸。穿越塔克拉玛干的沙漠公路轮台至民丰即为其中一段。 亚洲地理中心,离S101起点约12公里拐左进去。要门票,至少一人二十。没进去。据说没啥意思。 亚洲地理中心,离S101起点约12公里拐左进去。 要门票,至少一人二十。 没进去。据说没啥意思。 S101起点出发,约5公里有西山农牧场,大社区,补给足,幸亏。约22公里到硫磺沟加油站。往右硫磺沟镇,往左庙尔沟,两边看起来都是好路,直走是101,烂路。骑友有跟我们介绍S101要怎么玩,可是我们大意了,没有明白骑友规划的路线是绕道G312去大丰镇。此处开始我们沿没铺设的101骑了六十多公里烂路,无知无畏,劲头十足,体验非凡。 S101起点出发,约5公里有西山农牧场,大社区,补给足,幸亏。 约22公里到硫磺沟加油站。往右硫磺沟镇,往左庙尔沟,两边看起来都是好路,直走是101,烂路。 骑友有跟我们介绍S101要怎么玩,可是我们大意了,没有明白骑友规划的路线是绕道G312去大丰镇。 此处开始我们沿没铺设的101骑了六十多公里烂路,无知无畏,劲头十足,体验非凡。 烂路,六十多公里全是,要多烂有烂 烂路,六十多公里全是,要多烂有烂 5月的新疆,至少这一片区,是雨季。几乎每天下午都会下点雨,或大或小。烂路加上下雨,可想而知。我的新车前后轮都有原配的挡泥片,半圆的那种,淤泥裹在轮胎上,塞满了空隙,到了轮子转不动的地步,好几次都不得不停下来,同伴扯路边的野草当工具清理轮胎与挡泥片之间的淤泥。 5月的新疆,至少这一片区,是雨季。几乎每天下午都会下点雨,或大或小。 烂路加上下雨,可想而知。 我的新车前后轮都有原配的挡泥片,半圆的那种,淤泥裹在轮胎上,塞满了空隙,到了轮子转不动的地步,好几次都不得不停下来,同伴扯路边的野草当工具清理轮胎与挡泥片之间的淤泥。 也许因为刚踏上征途还兴致勃勃,也许因为路景是从来没有见过的,我们居然以苦为乐,砥砺前行。偶有自驾车经过,常有大拇指伸出来。 也许因为刚踏上征途还兴致勃勃,也许因为路景是从来没有见过的,我们居然以苦为乐,砥砺前行。 偶有自驾车经过,常有大拇指伸出来。 有个摩旅大哥超过我们去,水坑飚开两扇水花,留下我们小心翼翼地试探车辙。不久对面过来一辆自驾车,司机老哥探头对我们表示了惊佩,又极力劝我们回头,说前面烂路我们肯定骑不过去,有个摩旅好几万的车摔得一塌糊涂。哈哈。我有点犹豫,可是一想到已经骑过的烂路又实在不愿意再骑回去。硬着头皮往前吧。走完这一段之后我才明白,自驾老哥前面的路比我们前面的路更烂!哈哈哈,幸亏没回头! 有个摩旅大哥超过我们去,水坑飚开两扇水花,留下我们小心翼翼地试探车辙。 不久对面过来一辆自驾车,司机老哥探头对我们表示了惊佩,又极力劝我们回头,说前面烂路我们肯定骑不过去,有个摩旅好几万的车摔得一塌糊涂。哈哈。 我有点犹豫,可是一想到已经骑过的烂路又实在不愿意再骑回去。硬着头皮往前吧。 走完这一段之后我才明白,自驾老哥前面的路比我们前面的路更烂!哈哈哈,幸亏没回头! 在西山农场的时候,我们准备了一些物资,还遇到一个热心骑友买给我们一大堆水果酸奶,这些使得我们的出师不利倒也有备无患。至约44公里处,眼看就要下大雨,无处可躲,右拐约3公里有个三屯河水库,想来应该有人家或者管理处,冒雨前去投奔。结果就是住进了牛棚,甚是幸运。 在西山农场的时候,我们准备了一些物资,还遇到一个热心骑友买给我们一大堆水果酸奶,这些使得我们的出师不利倒也有备无患。 至约44公里处,眼看就要下大雨,无处可躲,右拐约3公里有个三屯河水库,想来应该有人家或者管理处,冒雨前去投奔。 结果就是住进了牛棚,甚是幸运。 煮了红糖姜汤,泡面。一夜风雨,瑟瑟发抖。下雨不方便手机拍照,当时那种风雨扑面泥泞难走陌生环境茫茫戚戚,不凄惨,倒有些豪壮。可以说有了这开局的洗礼,后面两个多月不管是烂路还是天气,都不在怕的了。 煮了红糖姜汤,泡面。一夜风雨,瑟瑟发抖。 下雨不方便手机拍照,当时那种风雨扑面泥泞难走陌生环境茫茫戚戚,不凄惨,倒有些豪壮。 可以说有了这开局的洗礼,后面两个多月不管是烂路还是天气,都不在怕的了。 天亮后太阳出来一通晾晒。 天亮后太阳出来一通晾晒。 后知后觉,这一片再往里走就是努尔加大峡谷,地图上那一个令人注目的彩色U形。后来听人说这个大峡谷比安集海大峡谷壮观得多,只是不易得见。反正从这个三屯河水库是进不去的,管理人员就是拦路的。新疆的水利与内地不同,每个水库都非常宝贵,管理守护很严。 后知后觉,这一片再往里走就是努尔加大峡谷,地图上那一个令人注目的彩色U形。 后来听人说这个大峡谷比安集海大峡谷壮观得多,只是不易得见。 反正从这个三屯河水库是进不去的,管理人员就是拦路的。 新疆的水利与内地不同,每个水库都非常宝贵,管理守护很严。 若不是躲雨三屯河,看不到这一片红色山体 若不是躲雨三屯河,看不到这一片红色山体 红色山体 红色山体 路虽烂,景尚可 路虽烂,景尚可 锦鸡儿花遍山都有 锦鸡儿花遍山都有 萌牛 萌牛 至约74公里处是石梯子检查站,右侧有路往呼图壁县。这就是骑友推荐的绕道G312后回来的路吧。再骑两公里是石梯子道班,桥头有饭店有蒙古包,还有施工队在修往呼图壁的隧道。正赶上肉孜节,饭店不动火,老板把自己家的晚餐端了些出来招待我们。道班的房子院子没有人,我们绕到背后的河边扎营。夜里没有下雨,但是雾气特别重,帐篷里外都湿透。 至约74公里处是石梯子检查站,右侧有路往呼图壁县。这就是骑友推荐的绕道G312后回来的路吧。 再骑两公里是石梯子道班,桥头有饭店有蒙古包,还有施工队在修往呼图壁的隧道。 正赶上肉孜节,饭店不动火,老板把自己家的晚餐端了些出来招待我们。 道班的房子院子没有人,我们绕到背后的河边扎营。夜里没有下雨,但是雾气特别重,帐篷里外都湿透。 清晨的太阳慢慢翻上河那边的山顶。没有太阳晒,帐篷别想干。 清晨的太阳慢慢翻上河那边的山顶。没有太阳晒,帐篷别想干。 一般上午都是好天气,风雨都在下午 一般上午都是好天气,风雨都在下午 路依然烂,习惯了 路依然烂,习惯了 这景值得跑烂路吗? 这景值得跑烂路吗? 石门水库在约84公里处。至此烂路结束。 石门水库在约84公里处。 至此烂路结束。 |