本帖最后由 yangl1996 于 2011-2-17 20:24 编辑 有关通讯、导航的资料、软件,可以到我的网络硬盘/“共享的导航、地图资料集”文件夹下载 https://cid-9ba326ad9e2e2d0b.office.live.com/browse.aspx/共享的导航、地图资料集 磨房、绿野都有关于这个的帖子了,就8264还没有。。。那就我来发好了(磨房、绿野原帖详见https://www.doyouhike.net/forum/comm_nav//484540,0,0,1.html#87341192、https://www.lvye.org/modules/lvyebb/viewtopic.php?&id=31&post_id=43990366&view=1) 现在常用的DEM数据来源(国内能搞到,精度不错的)有美国的SRTM3、日本的ASTER。srtm3是航天飞机3秒间隔扫描出来的,分辨率90米;aster本人没用过(一直觉得 srtm3用的可以,于是懒得换),但反映说精度不够,不稳定。 去年晚些时候,美国发布gls2005,是由LS(landsat)5和LS7的数据组成。不过,在ls5的数据包里还有一份匿名的dem,于是现在称其为GLS 2005 DEM。这份数据的精度远超srtm3,甚至能和srtm1一拼高低。看到这个帖子(我现在磨房上发现的),我就载来看了看,果然比srtm效果好 用GM10做的杭州西湖边100多米高的一座小山——宝石山的1m(可以看出细节,一般千万别做等高距这么小的)等高线地图,分别是整座山和其中一小块的 这个是用GLS2005的,明显比strm3平滑 srtm3,因为采样间隔太大,这里也没有插值,所以感觉不平滑,细节反映不出来 还有两张图,分楼发 |
本帖最后由 yangl1996 于 2011-2-12 14:11 编辑 回复 yangl1996 的帖子 继续下面来两块小的 gls2005的 很平滑,山脊和山谷接牢的地形特征反映得很明显,而且看上去很舒服,坡度感觉很自然,等高线是曲线 srtm3的 没法比。。。等高线一块疏一块密,好像一会儿很平一会儿又很陡,其实没这种事。等高线基本属于折线,好像还有交叉,什么高级的山啊。。。 我也没说srtm3怎么样怎么样,最后一张图的比例尺那么小,等高距又只有1米,有点难为它了。。。但是,GLS2005确实属于可以挖掘的数据 对比完了,下载地址: gls2005 dem本来就数据意外发现在ls5的数据里的,所以不是全中国都有。下面这张图,黄色区域的是LS5的数据(就是有gls2005dem的),绿的是ls7的数据,很运气,杭州属于黄色的那块,所以有,如果各位看到自己感兴趣的地方有GLS2005DEM的话,可以考虑下载看看 1,通过Glovis下载(需要免费注册一个USGS账号) 打开 https://glovis.usgs.gov/ 选择数据集Global Land Survey,GLS2005,点击View Image. 在弹出的USGS Global Visualization Viewer窗口中选择你感兴趣的区域 选择你要下载的场景(只有LS5的包中有DEM,LS7的包里面没有) 点击Add,点击Download. 2,通过FTP匿名下载 打开ftp://ftp.glcf.umd.edu/glcf/Landsat/WRS2/ 选择你感兴趣的path/raw,例如北京在p123r32(可以对照上面的对照图) 很不幸,p123r32分幅使用的是Landsat7的数据,不包含DEM。 选择一个黄色的区域,例如p122r32,OK,看到了L5122033_03320050904.TM-GLS2005 ->目录 进入这个目录,可以看到L5122033_03320050904_DEM.TIF.gz,就是它了。 再推荐一个下载这种数据的好地方:https://glcfapp.glcf.umd.edu:8080/esdi/index.jsp ,也需要一个账号 |