发表于 2021-9-1 13:14 显示全部帖子
案情通报:北京市延庆区文旅局接群众报案,北京非法攀爬野长城户外组织【品味长城】一行50人计划于2021年8月29日周日攀爬延庆花楼至天门关段长城。当日乘坐一辆非法运营大巴车于上午十点钟到达延庆区花楼段长城山垭口处,被长城管护员拦截,随后文旅局、运管执法、乡镇,公安、四部门联合执法赶到大吉祥村现场处置,首先控制了非法运营车辆,将意图上长城的游客劝阻下山,经说服教育后劝离长城。因该组织人员被管护员阻拦,未爬上野长城,没能有机会拍摄攀爬野长城的视频取证,未能对活动参与者,特别是组织者“鬼斧神工”,真实姓名:刘俊平 进行1~5万元行政处罚。但是对其租用的非法运营大巴车予以3~10万元罚款。特此公告!
发表于 2021-9-1 13:29 显示全部帖子
本帖最后由 篝火晚会 于 2021-9-1 14:23 编辑

以后爬墙罚款要1-5万了吗?
发表于 2021-9-1 13:37 显示全部帖子
这开大巴的惨
发表于 2021-9-1 15:12 显示全部帖子
组织50人爬野长城?!不知又挽救那个倒霉鬼的性命,为举报的朝阳群众大大点一个赞

发自8264手机版 m.8264.com
发表于 2021-9-2 09:36 显示全部帖子
文物长城应该保护一下,大规模组织不妥
1人点评 收起
发表于 2021-9-2 10:17 显示全部帖子
为何不放他们进去,然后瓮中捉鳖呢?有些人专门组织爬野长城的活动,还自称是宣传长城、保护长城。当然,如何是真正的保护、保护的目的是什么,这些都有争议。在我看来,现在的景区开发模式是更大的破坏。
发表于 2021-9-2 16:52 显示全部帖子
本帖最后由 sqt7932 于 2021-9-2 16:53 编辑

有些时间没去爬过野长城了。这两年管理严了不少,经常会遇到被拦不让上山的情况,原来箭扣长城也去过七八次,因为爬的人多感觉一年比一年坍塌的地方多,前几年好像整修了。整大队伍去爬野长城不太合适,要是管理部门罚款有依据,吃瓜群众也说不出来啥。
发表于 2021-9-3 23:54 显示全部帖子
罚大巴依据的是什么规定?大巴也爬长城了?
1人点评 收起
  • hunterlee622 根据《中华人民共和国道路运输条例》第六十四条规定:违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上 ... 2021-9-5 11:34
发表于 2021-9-5 11:34 显示全部帖子
spd 发表于 2021-9-3 23:54 罚大巴依据的是什么规定?大巴也爬长城了?

根据《中华人民共和国道路运输条例》第六十四条规定:违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
发表于 2021-9-5 15:22 显示全部帖子
唐朝国庆 发表于 2021-9-2 09:36 文物长城应该保护一下,大规模组织不妥

啥?八达岭上面的人山人海咋个没人保护呢
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |