每天潜水的鱼 发表于 2014-7-26 10:33 作为厦门本地人,我跟大部分人一样,都对自己的家乡有着不一样的情感,但看到论坛里充斥着众多的所谓攻略( ... ...
二、交通篇 厦门岛内思明区的交通其实很简单,只要你记住三个平行线及4个交叉线,基本不会迷路; 三个平现行为:湖滨北路、湖滨南路、厦禾路(这三条概括了思明区的主干) 4条交叉线分别贯穿厦禾路、湖滨南路、湖滨北路分别为: 湖东路(从火车站贯穿至体育中心)、湖滨中路、白鹭洲路(贯穿美丽的中山公园、白鹭洲公园、员筜湖美景)、思明北路(从海湾公园至中山路、大同路延伸至厦门大学) 只要你记住上述3平行4交叉,基本在思明区自驾不迷路; 为了同各个区的交通便捷,岛内还有成功大道,从机场直接可以延伸至轮渡。 但今年厦门的交通真是一个堵字,只因地铁开挖、仙岳路改造,全挤在一起了,反正我只知道10公里的路程,3个小时的行驶时正常的
厦门轮船渡轮时刻表(最新) 厦门鼓浪屿渡轮时刻表 厦门站鼓浪屿站(三丘田码头)-------目前所有游客的渡轮18:00前都是到达三丘田码头 首航班05:45首航班05:3006:00 对开航班 早高峰07:00----08:30每十分钟一班 中午高峰11:30----12:30每十分钟一班 下午高峰13:30----14:30每十分钟一班 晚高峰17:00----18:30每十分钟一班 其他时间 每十五分钟一班 夜间航班 21:1021:2021:40 22:0022:0022:40 23:0023:2023:50 00:3021:1021:3021:50 22:1022:3022:50 23:1023:4000:20
*星期日取消厦鼓航线中、下午高峰航班。 *节假日或特殊情况不定时开航。 厦门小巴码头、厦门第一码头至嵩屿码头航班时刻表 往:厦门小巴码头-》厦门第一码头-》嵩屿码头 返:嵩屿码头-》厦门小巴码头 厦门小巴码头厦门第一码头嵩屿码头 07:50 08:50 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:5008:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:0008:30 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 厦门内河客运航线班期表 1、厦门——白水线厦门→白水:14:15 2、厦门——石后线厦门→石后:早5:30,晚18:30 (每隔半小时有一航班往返于厦门——石后线) 3、厦门——石码线厦门→石码:7:30,11:00,14:30 4、厦门——海澄——石码线厦门→石码:9:30,15:30 5、厦门——浮宫线厦门→浮宫:11:30,16:15
厦门轮船总公司内河客运航线班期 航线时间 厦门——白水线14:15 厦门——石后线早5:30,晚18:30 (每隔半小时有一航班往返于厦门——石后线) 厦门——石码线7:30,11:00,14:30 厦门——海澄——石码线9:30,15:30 厦门——浮宫线11:30,16:15
*公交车 机场到岛内车辆 ·27路机场-轮渡票价:1元[末班时间21:20] 路线:机场--林后-太古宿舍-叉路口-机场大道-机场路口-埔仔-殿前-永升新城-火炬园-塘边-SM城市广场-国泰-吕厝-莲花路口-莲坂-湖东-新村-闽南大厦-湖中路-人民保险-将军祠-一中-公园-文化宫-中山路-轮渡 ·37路机场-火车站票价:1元[6:30-22:15] 路线:机场-金尚路口-林后-大湖-坂上-太微山庄-卢厝-穆厝-上店-中孚花园-北大生物园-禹州花园-西林-卧龙晓城-移动公司-龙山桥-莲前-莲阪-湖东-火车站} ·41路机场-保税区票价:2元[6:30-21:40] 路线:机场-金尚路口-林后-大湖-坂上-太微山庄-卢厝-穆厝-太微花园-祥店-后埔工业区-江头医院-江头小学-江头市场-吕厝(1)-吕厝(2)-国泰-SM城市广场-明德花园-康乐新村-禹州新村-康乐华联-南山疗养院-中心小学-工业学校-胡里派出所-胡里建行-海天路口-胡里车站-胡里大道-华美-三航大厦-保税区 ·81路机场-莲花二村票价:1元[6:45-22:05] 路线:机场-金尚路口-叉路口-石雕厂-边检站-安兜--枋湖路口-圆山车站-禾兴-薛岭-厦门师范-天地花园-江头市场-莲花三村-莲花二村 ·91路机场-会展中心票价:1元[6:32-21:15] 路线:机场-金尚路-大湖-坂上-卢厝-车管处-枋湖东路-穆厝村口-穆厝-太微山庄-上店-中孚花园-北大生物园-禹州花园-西林-西林云顶-东芳山庄-瑞景新村-洪文小区(联丰商城)-潘宅-华林-前埔国贸新城-前埔}
机场到厦门市集美、杏林、同安等岛外区县或泉州、漳州等地:
*乘坐陆空联运大巴,售票处在国内到达旅客出口处酒店接待柜台; *出到达厅后向西行约3-5分钟,到候机楼西停车场乘坐泉州、石狮等地的出租车; *乘坐前往市区的车到长途客车站转车(湖滨南路和长青路各有一个); 机场电话:0592-5706017,6028940,6020033[问讯电话] 火车站:就在市中心,离多数的市内旅馆都很近; 公交系统:厦门的公交还算比较多。空调车是每年5月1日至10月1日每人每次2元。普通车1元/人*次。站都很短,有时候几百米就一个站。 厦门BRT一期开通的具体路线: 厦门快速公交系统1号线线路由第一码头至西客站,全长32.6公里。 线路走向:第一码头→厦禾路→火车站→莲前西路→农科所→县黄路→机场站→集美大桥→嘉庚体育馆→集美大道→厦门西客站。 综合换乘枢纽站6个,中间站点19个。 厦门市快速公交一期工程成功大道专线线路由厦港至西客站,总长:30.5公里 线路走向:厦港→演武大桥→成功大道南段→火车站(南广场)→成功大道北段→杏林大桥→园博园→集灌路→灌口工业区 全线站点:高架车站2个,地面车站16个 厦门市快速公交一期工程环岛干道专线线路由线路由第一码头至机场国际候机楼线路总长:24.942公里 线路走向:厦港→演武大桥→厦大白城→环岛干道→会展中心→五石路→五缘湾→机场站(可接入BRT1号线北段至厦门西站) 全线站点:15个 厦门市快速公交一期工程2号线线路由嘉庚体育馆至同安城南业区线路总长:19.194公里 线路走向:嘉庚体育馆→滨海大道→环东海域→西环快速路→同集路→西柯→同安工业集中区 全线站点:13个 市区有数十条链接线(BRT公交车)链接至BRT大站。 厦门的长途汽车站:厦门的长途汽车站主要有2个。一个是松柏长途汽车站;另一个是湖滨南路的长途汽车站。湖滨南路的长途汽车站是0592-2215238;松柏长途汽车站的电话是:0592-5089329。不同的目的地是在不同的长途汽车站坐车。这点大家需要注意提前咨询。
但需要说的是,厦门的交通目前基本是一个堵,全程堵车,最好出行选择距离目标地近点的地方,的士都非常不好打。 |