本帖最后由 光影我色 于 2013-7-31 11:07 编辑 出行计划:海平面以上,3275米以下——骑行最美台湾 出行时间:2013年10月5日-10月20日 活动贴: 0 成都—香港—台北桃园—台北—淡水 1 淡水—富贵角—野柳—基隆—三貂角—头城 2 头城—苏澳—南澳—苏花公路—新城 3 新城—太鲁阁入口—天祥—大禹岭—武岭—清境农场 4 清境农场—雾社—埔里—日月潭—二水—(区间火车)高雄 5 高雄—枋寮—恒春 6 恒春—垦丁—满洲—港仔—旭海 7 旭海—东源村—寿卡—达仁—大武—金仑 8 金仑—台东—(乘船)—绿岛 9 绿岛—(乘船)—台东—玉里 10 玉里—瑞穗—光复—花莲 11 花莲—南澳—东澳—苏澳 12 苏澳—宜兰—台北 13 台北 骑行台湾,是继骑行川藏北线后的一次骑行计划。仔细研究了环台骑行的诸多美文,选择了台湾最美的北部、东部和南部,因为自由行15天的限制,人文西部匆匆而过,留给下一次的再次品味。而第三天就开始的从海平面0米上升至武岭的3275米,无疑是此行最大的挑战和难点。即使在台湾骑友眼中,中横公路东进武岭,也是最美、最有挑战的单车道路。而苏花公路顺时、逆时双向各一次的骑行,从各个角度感受清水断崖、亲近太平洋,浸润在最美的台湾美景中,是骑行者对自己最大的犒劳吧! 台湾,用骑的最美!! 武岭天堂路 垦丁 鹅銮鼻灯塔 |