本帖最后由 黑夜教堂 于 2013-8-28 09:55 编辑 带你领略祖国北方大气山河 感受奇妙的色彩缤纷
太行山又名五行山、王母山、女娲山,纵跨北京、河北、山西、河南4省市。是中国东部地区的重要山脉和地理分界线。太行大峡谷山势雄伟、地壳的隆起和凹陷造成太行山山前断层的巨大错断,加上风水侵蚀而形成山高谷深,大起大落的雄伟景观。当年曹操讨伐高干时,行军过太行山,曹操感慨地写下:“北上太行山,艰哉何巍巍!”的诗句,足见太行山之险峻。 从巨大的地理沙盘上看,连绵的太行山像一堵突如其来的墙,屹立在一马平川的华北大平原西边,这是中国最著名的山脉之一:它是中国地理的第三级阶梯和第二级阶梯的分界线,也是中国半湿润区和半干旱区的分界线,同时还是华北平原和黄土高原的分界线,自古以来,人们提到太行,常说八百里太行,就是指这坐逶迤于河北、山西和河南三省之间的山脉,它的总长度约400公里;
太行山把最美的一段给了河南,位于河南安阳、新乡、焦作、济源境内的南太行,仿佛是上帝的钟爱之地,得天独厚地得到了流水的滋润,好水滋润了南太行,它给南太行带来了丰富的植被和非常多的落差巨大的瀑布,正因为南太行有山有水,从而使得这里既具备了北方山的雄伟,又具备了南方山水的灵秀。 ——文字摘自《中国国家地理》2008.5总第571期 图片摘自网络
【行程安排】: 01号D1:新乡—双底村—小壶口—秦家磨村—乱石坡秦家磨水电站—红豆杉峡谷—第三级提水站 02号D2:三级提水站—二级提水站—马磨公路—垭口—三岔—垭口—马武寨—一线天—七星潭—抱犊村 03号D3:抱犊村—老龙口—西莲寺(九连山)—后静宫—隧洞口—锡崖沟—张沟—王莽岭 04号D4:王莽岭垭口—滴水寨—瓦泽沟—韩口村—辉县/新乡—郑州—上海/合肥 前四天为南太行集体活动 后三天为另一个活动(具体安排请加QQ12362861) 05号D5:等待补充 06号D6:等待补充 07号D7:等待补充 【强度级别】:★★★ 【技术级别】:★★★ 【腐败级别】:★★★★ 【景色级别】:★★★★★★★ 【活动时间】:2013年9月30日—2013年10月04日 【活动类型】:徒步,风景拍照,每天徒步平均8小时左右 【报名要求】:有心脏病,高血压者不允许参加本活动!有经验者优先! 【特别提示】:安全第一 【活动地点】:南太行 【集合时间】:2013年10月01日 【集合地点】:上海火车站/新乡火车站 【活动联系】:QQ:12362861 黑夜/教堂 【活动人数】:10人 【装备要求】: 1、手台、帐篷、睡袋、防潮垫、炉头、气罐。头灯、备用电池必备。尽量少带东西。 2、登山杖、登山鞋(防水透气)、防雨冲锋衣裤(或者雨披)、抓绒衣、手套、背包防雨罩、备换 内衣和袜子、药品、指南针、军刀、防晒霜、太阳镜、个人用品等。 3、饮用水1.5—2升/人(视自己情况而定)、垃圾袋,必须带走自己产生的垃圾,尽可能的带走别人的垃圾。 【活动用餐】:自备1中3早2晚的量 【活动费用】:全程AA 【具体行程】: D0: 晚上出发 上海/合肥—郑州/新乡 T164/T165 上海—郑州19:36—04:14 8小时38分 硬卧 ¥230 D306/D307 上海—郑州22:00—05:53 7小时53分 二座 ¥236.5 K62 合肥—郑州22:34—06:26 7小时52分 硬卧 ¥148 或者 K1102 上海—新乡13:37—04:50 15小时13分 二座 ¥246 D1: 新乡火车站—双底村—小壶口—秦家磨村—乱石坡秦家磨水电站—红豆杉峡谷—磨河第三级提水站 K262 空调临客 郑州—新乡08:06—09:00 54分 硬座 ¥12.5 或 班车—郑州到辉县 30元 之后包车前往双底村 下面攻略是直接郑州火车到新乡,新乡包车,还在计算是从哪里包车划算(等修改) 07:30郑州火车站集合 09:00新乡火车站 09:30包车前往双底村 11:00双底村腐败午饭 13:00双底村右侧的小路进入秦家磨峡谷 13:30小壶口 15:00秦家磨村(废弃村唯一一片杨树林) 15:30乱石坡秦家磨水电站(乱石坡三岔口左拐沿河谷行走,开始品尝美味的大颗红豆杉) 17:30磨河第三级提水站(扎营) D2: 第三级提水站—第二级提水站—马磨公路—垭口—三岔—垭口—马武寨—一线天—七星潭—抱犊村 06:00起床吃饭 07:00出发 07:40磨河第二级提水站 08:30马磨公路 (提水站沿机耕大路走约两公里,一颗大树右边的废弃公路,由此右转上山秦家磨峡谷美丽的大拐弯) 09:30 马磨公路纪念碑 10:00垭口(继续沿大路走) 10:15前往马武寨的三岔路口(走右边路过无人村大凹、西门,前往杀猪郊方向) 11:00垭口 12:30马武寨,腐败午餐 13:30准时出发(在马武寨这个路牌的对面,左手边,下到河谷,不要过河) 15:00 顺着沟走进入一线天的风景 16:00 顺着河底走,右手边看见小建筑,到达七星潭 17:00 到达抱犊村,腐败晚餐 D3: 抱犊村—老龙口—西莲寺(九连山)—后静宫—隧洞口—锡崖沟—张沟—王莽岭 06:00起床,早饭 07:00老龙口 10:00西莲寺(九连山) 11:00后静宫 (西莲寺出来沿着水泥公路去东莲方向,沿公路前行绕过一个山,半小时到达后静宫正门) 12:00隧洞口 13:00锡崖沟村,腐败午餐 14:00张沟(台阶路上王莽) 16:00 王莽岭(扎营) D4: 王莽岭垭口—滴水寨—瓦泽沟—韩口村—辉县/新乡—郑州—上海/合肥 06:30起床,早饭,看日出 07:30滴水寨 08:30瓦泽沟 09:30韩口村 由于每天的活动时间计算有上下浮动~故此时间富裕出白天时间。 班车—韩口到辉县 供销社处,每人8元 班车—辉县到新乡,李时珍广场,每人6.5元。 之后汽车或者火车回郑州,腐败晚餐当然不能错过!离开郑州的车票需要选择在晚上! D308 动车 郑州—上海 23:48—07:48 8小时 二等作236.5元 2278 慢车 郑州—合肥 23:35—07:58 8小时 硬座72元 前四天为南太行集体活动 后三天为另一个活动 D5:等待补充! D6:等待补充! D7:等待补充!
活动成员注意事项与免责声明: 1. 安全第一,切忌个人英雄主义,要量力而为,不得单独行动。 2. 集体活动以大局为重,要做到互谅互助,弘扬户外的团队合作精神。 3. 但遇意见不统一,领队及副领队协商达成共识,并根据利弊作出决定,各队成员必须服从。 4. 要求各队成员要服从领队合理安排和意见,听从指挥。 5. 本次活动是一个自由结合的非正式团体,我们的活动有一定的危险性,本次活动过程中可能产生的潜在意外,参加者要有一定的自理和处理事物的能力,须对自己的安全负责,活动组织者或者领队不承担任何责任,活动组织者及领队将尽一切努力进行救护与援助。 6.在活动过程中,每位成员应当保护环境,不得随意破坏植被,垃圾须装入垃圾袋中,以便统一处理. 南太行线路本人第一次行走,路上又什么问题大家商量着解决 联系人:黑夜 QQ12362861 活动群:88689804 |