本帖最后由 凯:。。。 于 2014-5-25 12:21 编辑 【西藏自驾游召集】:2014年7月10日自驾藏地体验穿越自驾之旅。自驾穿越藏地重在体验旅途过程,那风景,那感受,都是值得一辈子珍藏的。 有许多朋友认为自驾车去西藏旅行是非常疯狂和不可想象的行为。我认为人生在世,应该尝试一次这样的疯狂。 自驾车旅行 现实与梦想之间只有一步之遥 无论脚下的路有多远 无论旅途有多少千难万阻 决定了,就勇敢的踏出第一步 将能到达你心中的香巴拉 【活动时间】:初定2014年7月10日——8月30日共50天(机动1-2天),整个行程分两个阶段第一阶段30天南宁,贵州,重庆,四川,云南,西藏,青海30天,沒够假期的驴友可以自驾完第一阶段在青海格尔木分开回程, (注:因考虑有些驴友假期不够时间走完全程、行前会前的一定要决定参加那一阶段的、好让组织者安排拼车回程), 第二阶段20天继续走青海,甘肃,青海,陕西,四川,重庆,贵州,南宁20天, 【出发时间】:2014年7月10日, 【经费预算】:车费4千。其它费用AA(注)车主免车费过路费 【出行工具】:小车,越野车 【出行原则】:不FB,不自虐,不赶路、不冒险。 【活动主要联系人员】: Q 群 289269027 凯 :18977121725 路过:18977129535 ty宋:13558466448 麦麦:15977113399 【人员分工】 线路 会计:(缺) 出纳:(缺) 伙夫:(缺) 环保:(缺) 医务:(缺) 娱乐:(缺) 车检:(缺) 摄影:(业余) 【路线行程】:广西南宁一四川进入川藏318线进藏,青藏线出(约13000公里)。桂,贵,渝,川,滇,藏,青,甘,陕,川,渝,贵,桂,此次活动重在体验自驾川藏318线,青藏线,穿越柴达木盆地,大西北河西走廊,祁连山具体攻略准备中。。。 【住宿安排】露营,住店 【费用】 车费按车辆各自按照自驾规则AA,吃饭住宿等一起AA。财务公开。 为充分欣赏美景,能露营都将露营。 【报名要求】:DV爱好者、喜好摄影、探险、钟情于在路上的生活、善于团队合作的网友。 [人数]:为保证活动安全与质量,本次活动限队员20人、车辆5台 . 1, 接受上面的风险告1知,免责条款,日程安排,交:通安排和费用,也接受并携带露营装备的。 2, 购买了足够的意外险的 3, 注重个人卫生的。 4, 守时的,有团队精神的。 5, 谢绝一切患有心脏病、高血压、传染病等,或者一切可能导致出游时发生意外的隐性疾病的人员参加。如参加人员故意隐瞒不告知,途中由此而产生的一切伤害,均与同行参加者无关。 6, 不接受个性计较,喜欢抱怨惹事,爱显个人英雄主义者。 7, 参与者必须接受一项任务,比如环保者,财务,出纳,医护人士,酒店预订,路线细化,美食搜寻,最佳拍照地点和时间等。涉及到扎营 做饭,那么到了宿营地男生负责扎营,抗东西,女生就开始张罗饭菜,个人碗筷男生自己洗,公共锅碗瓢盆女生洗。 【药品】 根据自己的身体状况,这里推荐: 1, 外伤:创可贴,活络油,风油精 2, 消化系统: 整肠丸,藿香正气水,氟哌酸 3, 发生止痛:何济公头痛散,日夜百服宁 4, 高海拔药品。 后勤保障 1、后勤物资及装备 帐篷、地席、发电机、油桶、93﹟汽油、野外炊具、餐饮器具、液化气、卫星电话(费用自理)、GPS、全波段电台、水桶、钢丝绳、气泵、灯具、折叠桌椅、氧气瓶(袋)。 2、餐饮准备情况 鸡蛋、午餐肉、榨菜、果酱、茶水、咖啡、牛奶、面包、火腿肠、八宝粥、饮用水、蔬菜、方便面、面条、牛、羊肉、各类肉肠等,每天每人三瓶矿泉水。 3、.野外营地与就餐: 个人营地:队员亲手搭建自住帐篷。 集体营地:所有队员共同搭建及收拾营地。 早餐后收营需1小时左右,中餐相对简单,最多停留1小时时间。晚上扎营到开饭需要2小时左右。 每天每台车抽出一人负责帮厨,每天轮流 四: 【个人自备物品装备】 1)露营装备,羽绒服、棉靴、棉毛、防尘面罩、雪地手套、旅游鞋、太阳镜、防紫外线眼镜、, 2)足够的湿纸巾;防紫外线隔离霜、润唇膏、润肤露、旅行水壶等日用品; 3)相机、镜头等摄影用品、胶卷(数量自定)、数码伴侣;要准备清理相机灰尘工具,带塑料袋保护相机。 4)手电筒或头灯、打火机、手表和文具用品;自备个人常用药品、晕车药。 5)请用软包或旅行背囊装各类物品,勿带硬质行李箱以防磨损。 ( 6 )随身携带及保管好有效身份证 【免责声明】 此次活动纯为约伴,没人任何人对其他人需要负责。请参与者自己购买保险,并告知亲人要去的地方和路线,以及可能发生的风险,自己承担所有的可能遭遇的不测和事件。如在活动中发生身心之任何损害,同伴应尽力救助,约伴人,所有同行人员以及召集此次活动的网络平台概不承担任何民事、刑事及赔偿责任,凡报名者均视为接受本声明。同样适用于本次活动所有人员。凡参与者均视为接受本声 《线路》:第一阶段30天: 车队将从南宁集结出发.途经南宁.河池.贵州,重庆,成都, D1: 南宁一贵州一重庆一成都 --雅安 --泸定-- 康定 --折多 山口 --新都桥 D2:新都桥--高尔寺山口--雅江--剪子弯山口--卡子拉山口-- 理塘 --桑堆-- 稻城 D3:稻城— 亚丁 —日瓦 D4:日瓦—稻城—乡城—得荣 D5: 得荣--奔子栏--飞来寺(明永冰川、梅里雪山) D6:飞来寺--盐井--红拉山口--芒康 D7:芒康--东达山口--左贡--邦达--八宿 D8:八宿—然乌— 波密 D9:波密一日游 D10:波密--通麦--鲁朗--色季拉山口--八一 D11:八一— 拉萨 车队抵达拉萨休整二天,第三 羊湖 车队在拉萨集结返程翻越唐古拉山进入真正的 青藏线 穿越可可西里途径格尔木后感受青海湖, 这期间,我们将在西藏高原上纵横驰骋,穿越沙谷和高山。在传说中的青藏线上驰骋,你将感受到自驾的乐趣,也将经受高原反映的考验, D12: D13:拉萨-羊八井--当雄--纳木措 D14:纳木措--当雄-- 那曲 D15:那曲--安多--唐古拉山口--沱沱河兵站 D16:沱沱河兵站--风火山口--五道梁-- 昆仑山 口--西大滩-- 格尔木 D17:格尔木--都兰--茶卡--橡皮山口--黑马河--渔场--倒淌河-- 青海 D18:青海湖--湟源-- 西宁 -- 塔尔寺 --西宁 D19:西宁--平安-- 兰州 D20:兰州-- 临夏 -- 合作 --朗木寺--黄河九曲第一弯-- 若尔盖 --尕里台--川主寺 D21:川主寺-- 松潘 --茂县--汶川--映秀-- 都江堰 --成都一重庆一南宁第一阶段(30天)结束。第一阶段青海格尔木分开回程(注:因考虑有些驴友假期时间不够走完全程、行前会前一定要决定参加那一阶段的、好让组织者安排拼车回程),参加第二阶段的驴友继续走青海格尔木一大柴旦一柴达木一进入大西北河西走廊 D22: 青海格尔木——德令哈(路过)—柯鲁克湖—外星人遗迹—大柴旦 D23: 大柴旦—花海子(海市蜃楼)—当金山—阿克塞—阳关、玉门关/汉长城—雅丹魔鬼城—敦煌一沙洲 D24:敦煌—莫高窟—鸣沙山月牙泉—敦煌 D25:敦煌一瓜州—嘉峪关/天下第一墩/悬臂长城—嘉峪关 D26: 嘉峪关—张掖临泽七彩丹霞—张掖 D27:张掖—马蹄寺一扁都口—祁连山—东方小瑞士卓尔山 D28:青海湖--湟源--西宁--塔尔寺 D29:西宁--平安--兰州 D30:兰州--临夏一合作 --朗木寺--黄河九曲第一弯-- 若尔盖--尕里台--川主寺 D31:川主寺--松潘--茂县--汶川--映秀--都江堰 D32:成都一重庆一南宁第二阶段(20天)结束 具体行程大家行前会时、路线等一起商量优化…… |