本帖最后由 湘西土人 于 2014-2-3 21:38 编辑 从9月19日到29日,共计11天,行程相当紧凑。一般这条线路走15天左右,还有走20多天的。由于珠峰我和小马已去过,所以大家都同意不去珠峰,只在老定日远眺一下。双湖由于师傅路途不熟,加上路不好走,也就没去。 11天的行程,主要就是转山和看湖,一路不断的看错,戏称一错再错,西藏三大圣湖一次看尽。 11天时间,赶了5次夜路,迷路4次。 每日行程如下: 19日:拉萨-羊卓雍错-卡若拉冰川-江孜县-日喀则; 20日:日喀则-拉孜县-新定日-老定日-佩枯错-萨嘎县; 21日:萨嘎-仲巴-帕羊-塔钦,到达圣山岗仁波齐脚下,第1次赶夜路; 22日:转山,塔钦-止热寺; 23日:转山,止热寺-卓玛拉垭口-塔钦,第2次赶夜路; 24日:塔钦-玛旁雍错-札达县; 25日:札达县-古格遗址-狮泉河镇,第1次迷路,第3次赶夜路; 26日:狮泉河镇-革吉县-改则县; 27日:改则县-措勤县-扎日南木错-当惹雍错,第2次迷路,第4次赶夜路; 28日:当惹雍错-尼玛县-色林错-班戈县,第3次迷路,第5次赶夜路; 29日:班戈县-纳木错-拉萨,第4次迷路。 行程示意图如下: 拉萨河 |