这张图没有错, 的确在亚太区可以收到日本的多功能卫星发送的waas兼容的信号, 但是没有用 ! waas 矫正 gps的原理是用地面站接收gps信号从而算出本地区gps信号通过电离层的误差, 然后把误差值传说给waas卫星, 然后能够接收waas信号的gps就可以通过这个误差值算出更精确的位置信息. 虽然在中国可以收到日本卫星的waas 兼容信号, 但是这个里面没有包含接收地区域的误差矫正数据. 举个例子, 如果要在北京使用wass 信号进行矫正, 就必须在北京附近有个地面基站计算误差,然后把误差反馈给wass卫星. 我个人认为, 中国境内没有给日本mtsat 卫星提供矫正数据的基站,所以也无从谈起使用waas信号矫正. |
朋友,恕我直言,你没用过60吧?(我简单说明一下,60、60C、60CS这三个机型跟后来的60CX、60CSX是两个概念的机器,主要是芯片不同) 1、开机,选择是否接收差分信号 2、开始定位 3、开机初始定位,由于在室内信号太差,前几秒只搜到3颗星,3颗星已经可以定位,但由于刚开机误差很大,还没收到差分信号,注意看左上显示栏里,显示为2D,接收到差分信号后,此处显示为3D 4、静待10秒后,开始逐步搜到其他卫星,并开始接收差分信号,注意看左上显示栏,此时显示为3D【插段文字:此图中GPS信号极差,卫星若有若无,但依然有14米的精度,这是佳明价高的重要原因之一,锁星能力在同行业民用级别中屈指可数】 5、继续等待5秒,信号有所提高,精度有所上升 6、拿到窗户边上,信号强度继续上升,精度继续提升,卫星依然较少,仅只有5颗星,精度8米 7、将手伸出窗外,搜到6颗星,此时精度为6米,第7颗、第8颗正在定位中,由于时间原因,不再搞进一步精度的展示(主要是懒得出门),【实测在山顶所有卫星信号几乎全满,最高精度2米】,在太行大峡谷、鳌山、神农顶、以及内蒙古呼伦贝尔草原 等等实测在卫星全满的状态下,最高定位精度均为2.5—2.7米左右,日常在公路、在乡村、在田野间,在略有障碍物的情况下,信号虽好但还没有全满的时候,实测大约在3—4米之间。 题外话,好吧,我食言了,我又回复这贴了,本帖中出现的机器是10年前的机型,GPS芯片技术至今也没有太大进步,单论精度的话,62系列并没有什么实质上的提升,对于户外爱好者而言,62提升的大多数是用户体验,所以我一直没有换机器,当然了,我承认用户体验也是很重要的一件事情,60加载地图的缓慢和那个傻B输入法,会让我有时候忍不住想骂爹抓狂。。但这是10年前的机器,也算有情可原吧 |
我手持机和手表都是佳明的,算是佳明粉吧,但是这个和其在中国的定位精度无关。我们可以忽略用什么机器/芯片,只是纯粹的讨论GPS/waas 原理和机制。 waas矫正GPS是基于地面基站的,我无法查到绝对的证据证明中国没有waas基站,但是从常理推断没有。 |
朋友,你说的没错,大陆政府官方应该并没有waas基站,至少,我从来没有听说过有 但行业内应该还是有的,不然,就无法解释60Cx和60Csx这俩机器最高定位精度2米的问题,62也是最高2米,关于这些问题,我记得以前色影无忌里有讨论过,但时间太长了,我忘了具体内容了 |
这张图是在美国的waas略图, 黄点就是waas基站, 他们接收gps信号,因为基站是知道自己位置的, 所以他们可以算出当前所有能接收到的gps卫星到其位置的通过电离层时产生的误差,他们把误差数据实时传送给 GEO卫星(下方的两颗),GEO卫星使用和gps同频的信号, 如果一个gps设备可以接收这个信号,他就可以根据误差数据算出更精确的地理位置信息, 而越靠近基站的,就越精确。 日本和欧洲,有类似的基站, 但是卫星是不同的,只是他们的卫星信号是兼容waas的。 中国没有这样的基站, 虽然可以收到日本多功能卫星WTSAT的信号, 但是里面没有当地校正数据,也许靠近日本的地区,可以稍微的提升精度, 但是绝大部分中国的领土是无法使用waas的。 |
这个理论上的东西谁都知道,诺,你也看到了,如何解释60cx定位精度的问题? 关键是,这个精度记录的轨迹和坐标,放在谷歌地球上几乎完美,这要如何解释? 其实,关于60Cx和60Csx的讨论,你仔细翻翻滑翔论坛和一些早期的户外论坛里面N年前的老帖,我记得应该有说明的 而且,你说的绝大多数大陆地区无法使用差分信号,这个我不赞同,因为我本人在国内天南地北的用这个机器,从来没有出现过收不到差分信号、或是定位精度降低了的情况 除了西藏、云南我还没有试过以外,在国内各个省份里(包括漠河、七台河、呼图壁)只要是信号好的地方,全部都能实现3米以内的精度,这个又该怎么解释? 我本人在河南,河南全境亦是如此 |