行程介绍人一生总有向往的地方, 这里是天堂, 让我们来感受它的圣洁,一次身体和灵魂都在路上的旅程
川藏进 青藏出 全程8000公里 历时20天 郑州——成都——拉萨——西宁——郑州 一 川藏进线路 川藏线是连通成都--拉萨的第一条马路,分为川藏北线317国道、川藏南线318国道。 川藏南线的自然风光比北线要好,川藏北线沿途风光侧重人文景观,川藏线进藏的驴友比较多选择川藏南线。南线沿318国道从成都至拉萨全程2366km,共需翻越海拔5000米以上高山2座,4000米以上海拔的高山10座。虽然川藏318南线路途艰辛,但一路上风景秀丽唯美,有雪山、森林、湖泊、冰川...绝对经典的路线。 二 川藏南线大致线路 川藏南线318国道全程大约2400km,大约9天可到拉萨,行程路线如下: 成都0——雅安147——泸定315——康定364——新都桥439——雅江513——理塘656——巴塘821——竹笆笼857——芒康928——左贡1086——邦达1193——八宿1287——然乌1377——上察隅1537——波密1756——通麦1845——林芝1972——八一1991——工布江达2118——墨竹2324——拉萨2392
【具体行程】: 篇1 川藏线 D1 成都——新都桥 成都147km——雅安168km——泸定49km——康定75km——新都桥 路况情况:良好 二郎山隧道4176m 路历高山:折多山4298海拔 主要景点:雅安、木格措 可选景点:贡嘎雪山观山 线路特点:这一路景色主要以藏寨、村庄、小溪、山岗为主,尤其是新都桥的景色,被誉为摄影者的天堂。 D2 新都桥——巴塘 新都桥74km——雅江143km——理塘165km——巴塘 路况:第二天行程较劳累,路况比较差,补给做好。 路历高山:高山寺4412米海拔、剪子弯山4659米海拔、卡子拉山口4718米海拔、海子山4685米海拔 主要景点:沿途风光 D3 巴塘——左贡 巴塘36km——竹巴笼71km——芒康158km——左贡 路况:基本良好 线路景点:金沙江边温泉、左贡美食、金沙江峡谷景色风光 路历高山:4475米海拔登巴山、5000米海拔东达山 D4 左贡——然乌 左贡107km——邦达94km——八宿90km——然乌 路况:大部分路况比较理想,注意沿壁碎石掉落 路历高山:4658海拔业拉山、4485米海拔按久拉山 线路特点:从业拉山下山时,经过鼎鼎大名的“七十二弯”,一路风景非常秀美,然乌湖一定要去,然乌湖分为上湖、下湖,推荐去上湖(来的方向),尤其早晨,美的不可方物。下湖在我们去波密路上可以观赏到。 D5 然乌——波密 然乌129km——波密 路况:今天行程非常轻松,路况非常理想 线路特点:今天路途的田园风光会让你流连忘返,雪山、湖泊、草甸无不震撼你的眼 球,千万别眨眼,可能错过你生命中绝无仅有的美景。 波密途中,距然乌镇45km处到米堆冰川(中国最美冰川),建议叉路去看看。 波密被誉为“中国西藏小瑞士” D6、7 波密——鲁朗 波密89km——通麦41km——鲁朗 路况:波密到通麦这段,路况比较好,风景也秀丽,过通麦大桥,就开始走令人闻风丧胆的通麦天险,这就是川藏318线上最大的挑战,全程30公里。建议阴雨天不要急于启程,可在通麦镇停留,天气晴朗出发。 线路特点:建议晚上住鲁朗,很多自驾选择住林芝(八一),但八一镇就是一座小镇,比比皆是,而鲁朗只有一个。——神仙居住的地方。石锅鸡、藏香猪 建议在鲁朗多停留一天,好好感受“瑞士的阿尔卑斯”,可以去白马村转转,龙王山谷。 D8 鲁朗——巴松措 鲁朗71km——林芝115km——巴松措 路况:坡多、弯多,慢行 主要景色:鲁朗林海、翻越色季拉山 在色季拉山纪念碑处休息一下,因为此处是观赏南迦巴瓦峰7756米海拔的最佳位置。 尼洋河可短暂停留,晚上宿巴松措景区。 D9 巴松措——拉萨 巴松措450km——拉萨 路况:非常良好 路历高山:翻越此行最后一座险阻米拉山口 5013米海拔 线路特点:中午就餐在工布江达墨竹工卡时可去松赞干布出生地参观。 ★拉萨 自由活动。在拉萨住宿2晚,以免延误后面行程。
篇2 青藏线 再见,川藏! 你好,青藏! 从西藏到青海,从高原秘境到西域旷野 这里是世界屋脊 这里有生命传奇 这里是人间的第三极 都在这一条路上,感受天堂的风景 让心灵在这里宁静 让身体在这里轻盈 让信仰在这里远行 青藏线严格讲,就指拉萨——西宁这一段,全程1923km,二级公路干线,路况较好,但平均海拔较高。从拉萨到格尔木这一段,平均海拔就达到了4500米以上,翻越5000米以上海拔的高山垭口有昆仑山口、风火山口、大小唐古拉山口、申格里贡山口、念青唐古拉山口。 自然环境四个字:高寒缺氧。一定要做好抗高原反应的工作,切记不要疲劳驾驶,安全第一!
D1 拉萨——纳木措——那曲 主要景点:那根拉垭口、圣湖纳木措 今天开始青藏线109国道归程 第一天到那曲,沿途观赏藏?大草原、青藏铁路、翻越那根拉山、游览西藏三大圣湖之一“纳木措”。 夜宿那曲。 D2 那曲——昆仑山口——格尔木 那曲——唐古拉山口——沱沱河——可可西里——昆仑山口(宿:格尔木)——格尔木 第二天会是全程路程最长的一天。一早起经安多翻越5321米的唐古拉山口,进入生命禁区可可西里无人区,多处可见野生动物。跨越可可西里,过昆仑山口,与青藏铁路肩并肩进入格尔木。 D3 格尔木——黑马河 格尔木——诺木洪——安固滩——茶卡——黑马河乡 从格尔木出发,途经柴达木盆地,青藏高原上地势最低的断线盆地,以干旱为特征。过柴达木盆地来到天空之城“茶卡盐湖”,看灵魂倒影。强烈建议盐湖多停留一会。 下午翻越橡皮山,进入青海湖。宿黑马河乡。傍晚游青海湖。 D4 黑马河---西宁 黑马河--江西沟--哈城--西宁 游完青海湖前往西宁-本次旅程的终点,如果时间宽松,可在青海湖多留一天,如果紧张可直接西宁。 费用装备招募队员:12人(要求:年龄20-50岁,身体健康 有团队意识 共进退 同风雨) 此次旅程漫长多有艰辛,所有团员需要同舟共济。在旅程中,如果有个人主义、过多抱怨、消极负面、不服从领队者,为保证顺利完成行程,领队有权退其所剩费用,终止约伴,就地分手。 车程费用:每人3800元 报名时一次交清 餐饮食宿、景点门票现场AA(预估此次西藏行每人费用6000-7000元) 【约 伴 人】:天神13253325592 【联系方式】:天神13253325592(微信/手机同号)报名时请注明是大河网快乐之旅网友。 【付款方式】:银行转帐 【请假说明】:请假日期截止4月13日。此日期前因故退出,费用可退;之后,费用不退,请免开尊口。 【出发时间】:2018年4月20日(前后机动一天) 【出行方式】:包车(17座依维柯宝迪)最佳选择 【公用装备】:救援越野摩托车、对讲机、急救包、氧气瓶、公共药箱、野外炊具、拖车绳、常用修车工具等。 其他【必须携带】 1、身份证、学生证/军官证、银行卡(最好是农行)等 2、药品:晕车药、感冒药、止泻药、创可贴、维生素等个人常备药品。 3、防晒霜、润唇膏、墨镜和帽子以免强紫外线灼伤皮肤和眼睛。 4、备一些干粮、水果和零食 5、洗漱用品,换洗衣物(看日出风大,平均气温早晚3度左右,白天15-20度左右。要带上冲锋衣或棉衣,白天拍照时尽量穿艳丽的颜色) 6、运动鞋、徒步鞋、登山鞋都行 7、消毒湿纸巾会让出行更方便 8、最好带1大包1小包,大包用来放旅途中不用随身携带的物资(可用拉杆箱代替),小包用来放需随身携带的物资(相机、纸巾、零食、水等) 【其他说明】 穿:西藏属大陆性高原气候,昼夜温差大。夏天的夜晚平均气温也不超过10℃,注意保暖,防止感冒。 防:高原反应,除需携带除外旅游必备药品外,可适当携带一些红景天。高原反应一般表现为气喘、心跳加快、头晕和失眠等,在高原上行动放缓和多休息都能有效抑制高反。食:请带少量路餐,为增强抵抗力应加强蔬菜水果摄入,切忌无节制地食用羊肉,一旦上火,将影响体力和健康水平。当地名吃一定要品,但量不可太大。吃风味小吃,特产水果时一定要考虑服不服水土等问题。由于当地蔬菜水果出产不多,建议加大每天维生素的摄入量,可以带上金施尔康、善存片等合成维生素。 禁忌:受宗教影响,风俗习惯有所不同,游览时(如进寺庙),请谨记当地导游宣布的有关旅游注意事项,入乡随俗,在任何场合下都不要提及有关少数民族的政治问题。 【免责声明】 1、本活动为半自助、休闲、徒步、摄影的主题活动,非保姆型提供全方位服务。行程可能根据当地实际情况而改变,同时领队有权在处置突发事件时对线路和行程做以调整。 2、此次活动请自行购买保险,如有意外,将由保险公司给予赔偿,组织者不承担任何法律责任。 3、该线路为特种线路,景色绝对美丽,景点比较分散,沿途路况和食宿条件相对较差,旅途艰苦,参与者须具备良好的心理素质和身体素质,并作好吃苦的心理准备。请尊重当地宗教信仰、民风民俗。 4、中途自行离队者,与本活动终止所有协议,组织者不再承担任何责任,所有费用不做任何退还。 5、心情上要相对放松,不要过分紧张和兴奋,在入藏前一个星期可以适当服用“红景天”,平时运动量比较大的队友则需提前两个星期减少或者停止运动。 6、参与活动需保证身体健康,此次活动全部在西部高原,战线较长,患有器质性疾病、以及严重贫血或高血压的病人,切勿肓目进入不得隐瞒参加。 |