本帖最后由 寒士居 于 2020-9-27 17:29 编辑 从擦崖子到杏树岭 秦皇岛长城西去368-373公里处。 杏树岭,就是长满杏树的山岭。杏树岭村是秦皇岛市管辖下的青龙县最西头的村庄,再西行就是承德的宽城县和唐山的迁西县的境域了。 我们在迁西县太平寨镇擦崖子长城根儿下车。所谓擦崖子村,实际就是坐落在悬崖峭壁边缘的村庄,擦字就是挨着的挨,形象极了。我们沿着长城西行,大约经过31个楼台即可到达杏树岭村,楼台大部分基本全毁,只有三个楼台保存较为完整。途中最高楼台第一个楼台海拔416米,在擦崖子瞭望山上,阳坡石刻”农业学大寨”五个大字。楼台望乡楼,楼台完整。这里长城山势陡峭,大家一定注意安全。再往西行,经过海拔258米的楼台,海拔280米的楼台。从擦崖子到杏树岭的长城估计在10华里以内。没有山路,大约用时3-4个,强驴可用2个多小时。 大家注意,杏树岭村在长城根下。长城南侧是迁西县的城子岭村,我们的客车停在城子岭村。 休闲组可在擦崖子长城根下车后,穿过长城,走进青龙县境,走山路到达杏树岭、城子岭。也可走大道过凉水河到达杏树岭、城子岭。秦皇岛晚报曾整版登载凉水河游人如织的消息。当然,可以自行游玩。 农家饭20-30元/人。车上报名。 下午3点返秦。 路线:长城直线 走上长城 第一楼台在瞭望山上,阳坡石刻”农业学大寨” 长城 杏树岭 河里小岛 狐仙洞 发自8264手机版 m.8264.com |
10月3日《从擦崖子到杏树岭》名单 [起程时间地点】2020年10月3日7:00第一出发点:热电里西门对过 07:00 二:东港路佳源超市 07:03 三:博贸城-比尔森烤肉(河北大街与民族路交叉口北侧20米路东)(博贸城周边工交站点:老市政府100米、商城30米、清真寺50米、三中100米、现代购物广场20米) 07:07 四:唐人医药(绿叶火锅建设大街人民广场西) 7:10 五:交警支队(国家电网) 7:12 六:公安局门口 7:15 七秦皇大街自然家园7:16 八秦皇大街居然之家7:20 九开发区老管委7:25 十:果岭湾730 十一:天成佳境7:35 北戴河沿海高速-卢龙-潘庄-刘家营-三抚路-红峪口-擦崖子-杏树岭-城子岭 本次出行召集人 寒老(郝鸣雷) 穿越组领队:罩海 穿越组收队:车上公布 休闲组领队收队: 寒老- 郝鸣雷电话 18133534905 18833505130 微信: 寒-士-居(不能入群) 寒老(韩士居13780361972微信-不是电话) 大户外 健友 大户外 健友2 手台:450.450 车费30/人 必须带上身份证 65座车孙师傅 电话 车牌号78827 1排:七哥、小雪、佩娴、xxx2、寒士居 2排:xxx5 3排:太阳花2、徐祯、畅游天下2 4排:罩海、华龙腾2、Mr.张、xxx 5排:伊蓝、 山海1方、大树3 6排:海波、幸福人生、张志强、蝶儿2 7排:老高、大家好、老安 8排:好好、第一关下、xxx3 9排:逍遥N4、TONY1 10排:TONY 5 11排: 12排: 13排: |
10月3日《从擦崖子到杏树岭》名单 [起程时间地点】2020年10月3日7:00第一出发点:热电里西门对过 07:00 二:东港路佳源超市 07:03 三:博贸城-比尔森烤肉(河北大街与民族路交叉口北侧20米路东)(博贸城周边工交站点:老市政府100米、商城30米、清真寺50米、三中100米、现代购物广场20米) 07:07 四:唐人医药(绿叶火锅建设大街人民广场西) 7:10 五:交警支队(国家电网) 7:12 六:公安局门口 7:15 七秦皇大街自然家园7:16 八秦皇大街居然之家7:20 九开发区老管委7:25 十:果岭湾730 十一:天成佳境7:35 北戴河沿海高速-卢龙-潘庄-刘家营-三抚路-红峪口-擦崖子-杏树岭-城子岭 本次出行召集人 寒老(郝鸣雷) 穿越组领队:罩海 穿越组收队:车上公布 休闲组领队收队: 寒老- 郝鸣雷电话 18133534905 18833505130 微信: 寒-士-居(不能入群) 寒老(韩士居13780361972微信-不是电话) 大户外 健友 大户外 健友2 手台:450.450 车费30/人 必须带上身份证 65座车孙师傅 电话 车牌号78827 1排:七哥、小雪、华龙腾1、大家好、老安、寒士居 2排:畅游天下2、大树1、xxx2 3排:太阳花2、徐祯、佩娴、大树1 4排:罩海、华龙腾3、Mr.张 5排:伊蓝、 山海1方、大树3 6排:海波、幸福人生、张志强、蝶儿2 7排:老高1、xxx2 8排:好好、第一关下、zdl、自由人2 9排:逍遥N4、TONY1 10排:TONY 5 11排:cyc2、大树3 12排:xxx5 13排:港城四姐、晓慧、老高1、xxx2 65座 空11位 继续报名 |
10月3日《从擦崖子到杏树岭》名单 [起程时间地点】2020年10月3日7:00第一出发点:热电里西门对过 07:00 二:东港路佳源超市 07:03 三:博贸城-比尔森烤肉(河北大街与民族路交叉口北侧20米路东)(博贸城周边工交站点:老市政府100米、商城30米、清真寺50米、三中100米、现代购物广场20米) 07:07 四:唐人医药(绿叶火锅建设大街人民广场西) 7:10 五:交警支队(国家电网) 7:12 六:公安局门口 7:15 七秦皇大街自然家园7:16 八秦皇大街居然之家7:20 九开发区老管委7:25 十:果岭湾730 十一:天成佳境7:35 北戴河沿海高速-卢龙-潘庄-刘家营-三抚路-红峪口-擦崖子-杏树岭-城子岭 本次出行召集人 寒老(郝鸣雷) 穿越组领队:罩海 穿越组收队:车上公布 休闲组领队收队: 寒老- 郝鸣雷电话 18133534905 18833505130 微信: 寒-士-居(不能入群) 寒老(韩士居13780361972微信-不是电话) 大户外 健友 大户外 健友2 手台:450.450 车费30/人 必须带上身份证 65座车孙师傅 电话 车牌号78827 1排:七哥、小雪、华龙腾1、大家好、老安、寒士居 2排:畅游天下2、大树1、阳光、海华 3排:太阳花2、徐祯、大臣老笨、大树1 4排:罩海、华龙腾3、Mr.张 5排:伊蓝、 山海1方、大树3 6排:海波、幸福人生、张志强、蝶儿2 7排:老高1、翔百川、xxx 8排:好好、第一关下、zdl、自由人2 9排:逍遥N4、TONY1 10排:TONY 5 11排:cyc2、大树3, 12排:蝈蝈2、大海2、老顽童 13排:港城四姐、晓慧、老高1、大禹治水、好阁 65座 空1 继续报名 |
10月3日《从擦崖子到杏树岭》名单 [起程时间地点】2020年10月3日7:00第一出发点:热电里西门对过 07:00 二:东港路佳源超市 07:03 三:博贸城-比尔森烤肉(河北大街与民族路交叉口北侧20米路东)(博贸城周边工交站点:老市政府100米、商城30米、清真寺50米、三中100米、现代购物广场20米) 07:07 四:唐人医药(绿叶火锅建设大街人民广场西) 7:10 五:交警支队(国家电网) 7:12 六:公安局门口 7:15 七秦皇大街自然家园7:16 八秦皇大街居然之家7:20 九开发区老管委7:25 十:果岭湾730 十一:天成佳境7:35 京沈高速-卢龙-潘庄-刘家营-三抚路-红峪口-擦崖子-杏树岭-城子岭 本次出行召集人 寒老(郝鸣雷) 穿越组领队:罩海 穿越组收队:车上公布 休闲组领队收队: 寒老- 郝鸣雷电话 18133534905 18833505130 微信: 寒-士-居(不能入群) 寒老(韩士居13780361972微信-不是电话) 大户外 健友 大户外 健友2 手台:450.450 车费30/人 必须带上身份证 65座车孙师傅 电话 车牌号78827 1排:七哥、小雪、华龙腾1、大家好、老安、寒士居 2排:畅游天下2、大树1、阳光、海华 3排:太阳花、徐祯、大臣老笨、大树1、饭局 4排:罩海、华龙腾3、Mr.张 5排:伊蓝、 山海1方、大树3 6排:海波、幸福人生、张志强、蝶儿2 7排:老高1、翔百川、袖手天下 8排:好好、第一关下、zdl、自由人2 9排:逍遥N4、TONY1 10排:TONY 5 11排:cyc2、大树3, 12排:蝈蝈2、大海2、老顽童 13排: 13501028654、晓慧、老高1、大禹治水、好阁 65座满员 以后报名退一补一 饭局到3排 |